Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иваницкий улыбается, смеется, хохочет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Билет №4

Экономика как хозяйственная система – народное хозяйство, включающее отрасли материального производства и непроизводственной сферы.

Потребности – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культовым уровнем и личностью индивида. Потребности: безграничные (хочу и все), настоятельные (надо-надо), экономические (мотивы развития производства).

Блага – все, что способно удовлетворить жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие.

Производство – регулируемый людьми процесс создания продуктов (изделий, энергии, услуг). Производство предполагает использование факторов производства (рабочей силы, материалов, энергии и т.д.), требует соблюдения технических условий и правил, а также учета социально-этических норм.

Производственные возможности — возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании ресурсов.

2) Субъекты экономических отношений.

Экономи́ческие отноше́ния - объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда.

В добровольные экономические отношения обычно вступают исходя из мотивов выгоды. Такие отношения могут закрепляться договорами.

Экономические агенты — субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.

Три основных типа агентов:

  1. Домохозяйства — домашние хозяйства (индивиды и их семьи), занимающие в экономике двойственное положение. Как агенты предложения они, владея экономическими ресурсами, являются их продавцами на рынке ресурсов, получая за это денежные доходы, необходимые для потребления товаров и услуг.

  2. Предприятия — это учреждения в виде фабрик, ферм, шахт, магазинов и т. п., которые выполняют несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг. Что касается фирмы, то это организация, которая владеет и ведет хозяйственную деятельность на этих предприятиях. Многие фирмы владеют и управляют несколькими предприятиями. Как агенты спроса они покупают необходимые для производства ресурсы, а как агенты предложения — предлагают на рынке произведенные товары и услуги.

  3. Государство как экономический агент является непосредственным участником экономического кругооборота, прямо или косвенно вмешиваясь в ход этого кругооборота.

Журналистская проблематика:

Экономика – система современных коммуникаций, так как результат – это всегда результат взаимодействия людей, их договоренности, процедур, бизнес-процессов.

Все эти связи, коммуникации субъектов экономических отношений являются предметом повышенного интереса журналистики. Это всегда интересно – выявить, каким образом (по каким принципам) строятся те или иные сотрудничества или, напротив, распады.

3) Карл Маркс Карл Ге́нрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; 5 мая 1818, Трир, Пруссия — 14 марта1883, Лондон, Великобритания) — немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист, общественный деятель. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теориюприбавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы[1]. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и идеологии, получив название «марксизм».

Основные труды:

«Капитал» - 4 части.

«Экономическо-философские рукописи»

«О критике политической экономии»

«Заработная плата и капитал»

Концептуальные положения, теории:

Теория прибавочной стоимости - азница между созданной в процессе труда новойстоимостью (превышение трудовой стоимости товара над стоимостью ранее овеществлённого труда — сырья, материалов, оборудования) и стоимостью рабочей силы (обычно выражена в форме заработной платы), которая была использована для создания этой новой стоимости.

Маркс делил прибавочную стоимость на абсолютную (создается путем удлинения рабочего дня) и относительную (возникает из-за удешевления рабочей силы и сокращения необходимого рабочего времени

Капитализм

Основными признаками капитализма могут быть названы следующие:

  • производство, нацеленное на обмен, носит всеобщий характер

  • рабочая сила является товаром

  • стремление к прибыли — главная движущая сила производства

  • извлечение прибавочной стоимости, отделение непосредственного производителя от средств производства, составляют внутреннюю экономическую форму

  • следуя императиву экономического роста, капитал стремится к глобальной интеграции посредством мировых рынков.

  • основной закон развития — распределение прибыли пропорционально вложенному капиталу

Производительные силы (нем. Produktivkräfte) — средства производства и люди, обладающие определённым производственным опытом, навыками к труду и приводящие эти средства производства в действие. Таким образом, люди — основной элемент производительных сил общества.

Производственные отношения (производственно-экономические отношения) — отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства и движения общественного продукта от производства до потребления.

Социальный акцент марксистской политической экономии

Социальная несправедливость и пути её преодоления, построения справедливого общества — эти проблемы попадают в центр внимания мыслителей, философов, начиная с глубокой древности.

Цитаты:

«То, что можно сказать об отношении человека к своему труду, то же можно сказать и об отношении человека к человеку»

«В прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растет обесценение человеческого мира»

«Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами»

«Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить»

«Деньги — это сводник между потребностью и предметом, между жизнью и жизненными средствами человека»