Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Звук ц. Дифференциация ц—с

Эти занятия проводятся на 28-й неделе обучения.

Упражнения, которые могут быть использованы логопедом при проведении фронтальных и подгрупповых занятий на звук ц.

(При закреплении произношения звука ц внимание детей об­ращается на то, что звук ц — согласный, всегда твердый.)

Произносятся обратные и прямые слоги, а также сочетания обратных и прямых слогов, например: оц—ацуц; цуцацо; цаац и др.

Слоги со звуком ц выделяются из ряда других: ацат'—оц—усуцос и т. п.

Слова со звуком ц выделяются из ряда других: цапля, сено­кос, телефон, милиционер, листопад и т. п.

При образовании родительного падежа множественного числа внимание детей обращается на следующие слова: яиц, блюдец, мыльниц, пальцев, колец, цыплят и др. Слова включаются в предложения.

Составляются предложения из данных слов. Например: цветы, много, в, цветник, разные В цветнике много разных цветов; курица, цыплята, двенадцать, у У курицы двенадцать цыплят; пять, рука, на, пальцы На руке пять пальцев.

Образование существительных с помощью суффикса -ниц-. Детям предлагается ответить на вопрос: «Как называется блюдо, на которое кладут хлеб?» (Хлебница.) Внимание детей обращается на то, что слово хлебница образовалось от слова хлеб, к которому в конце добавили ница. Затем детям предлага­ется таким же способом образовать новые слова от слов чай (чайница), конфеты (конфетница), мыло (мыльница). Это уп­ражнение может быть включено в занятие на дифференциацию звуков цс. В этом случае, кроме перечисленных, образуются слова сахарница, сухарница и салатница.

Все слова четко проговариваются и включаются в предложе­ния, которые составляются детьми самостоятельно или из данных слов. Приведем примеры: «Конфеты положили в красивую кон­фетницу. В мыльнице лежит душистое мыло. И т. п. Конфетни­ца, в, конфеты, лежать В конфетнице лежат конфеты; хлебни­ца, стол, стоять, на На столе стоит хлебница. И т. п.

Для упражнений в ответах на вопросы и заучивания исполь­зуется материал, предлагаемый на с. 160—161. .

Для выделения однокоренных (сходных по значению и звуковому составу) слов, пересказа и заучивания предлагается рас­сказ «Цветник»: Около детского сада цветник. В цветнике много разных цветов. Цветы цветут всё лето. Одни цветы уже отцвели, а другие скоро зацветут. Дети сами ухаживают за цветами.

При проведении занятий на дифференциацию звуков цс для повторения используются слоги типа асац; цаса—ца; цаса—ас и т. п.

В материал упражнений включаются слова, содержащие зву­ки с и ц. Слова включаются в предложения, например: В году двенадцать месяцев. Мотоциклист едет на мотоцикле. И т. п.

Дети составляют предложения из данных слов, например: синицы, весна, птенцы, выводить Весной синицы выводят птен­цов; положить, мама, в, салат, салатница— Мама положила са­лат в салатницу. И т. п.

Составление рассказа из данных предложений.

Дети вслед за логопедом повторяют следующие предложе­ния, которые им предлагается запомнить: Дома Соня поставит букет в вазу. В саду цветник. Потом она нарвёт цветов для бу­кета. Соня идёт в сад. Соня будет поливать цветы.

Затем составляется текст: Соня идёт в сад. В саду цветник. Соня будет поливать цветы. Потом она нарвёт цветов для букета. Дома Соня поставит букет в вазу.

Звук щ

Изучается на 30-й неделе обучения.

Приведем примерный план занятия на звук щ.

Тема занятия: звук щ.

Цель занятия: закрепление правильного произношения звука щ; упражнения в словоизменении. Примерный ход занятия

I. Чтение (по усмотрению логопеда).

II. Постановка цели занятия.

Логопед зачитывает детям рассказ «Товарищ»: Петя заболел. Он лежал и ждал товарища. Товарищ пришёл. Петя был рад товарищу. Петя с товарищем стал играть в шашки. Вечером Петя рассказал маме о товарище. Хорошо иметь товарища.

Логопед спрашивает: «Кто догадался, какой звук мы сегодня будем учить?» (Щ.) Затем он просит хором произнести звук щ. После этого он проверяет, как звук щ произносится отдельными детьми.

III. Сравнение звука щ со звуками ш, с’, ч.

Логопед произносит ряд слов, дети хлопают в ладоши, услы­шав слово со звуком щ. Примерные слова: ткач, носильщик, машинист, ласточки, дощечка, товарищ, велосипедист и т. п.

IV. Заучивание рассказа «Товарищ».

1. Прочитав еще раз рассказ «Товарищ», логопед предлагает детям заканчивать произносимое предложение словом товарищ. Предложения: Петя ждал ... (товарища.) К Пете пришёл… (товарищ.) Петя стал играть ... (с товарищем.) Петя рассказал маме ... (о товарище.) Хорошо иметь ... (товарища.)

2. Заучивание рассказа «Товарищ».

V. Подведение итогов занятия.

Логопед задает вопрос: «Какой звук мы сегодня учили?» (Звук щ.) Затем он просит придумать по одному слову со зву­ком щ.

В связи с закреплением правильного произношения звуков ч, ц, щ и дифференциации их от звуков т’, с’, с могут быть прове­дены и другие упражнения (кроме включенных в занятие).

I. Образование с помощью суффиксов слов, обозначающих названия лиц по признаку их занятий.

Для того чтобы обратить внимание детей на изменение смыс­лового значения слов в результате присоединения тех или иных морфем проводятся различные упражнения. Во всех случаях, после того как дети образуют слова от исходных, тщательно отрабатывается их произношение.

Перечислим некоторые упражнения.

1. Детям задается вопрос: «Кто продает разные вещи?» Дети отвечают: «Продавец, продавщица». С этими словами составля­ются предложения. Слова продавать, продавец, продавщица сравниваются по значению и звуковому составу. Это родственные слова. Слова включаются в небольшие тексты.

Аналогично: «Кто убирает помещение?» (Уборщица.) «Кто воспитывает детей?» (Воспитательница, воспитатель.) «Кто пи­шет книги?» (Писатель, писательница.) «Кто ухаживает за теля­тами?» (Телятница.) «А за птицами?» (Птичница.) «Кто работа­ет на подъемном кране?» (Крановщик, крановщица.) «Кто охра­няет границу?» (Пограничники.)

2. Заучиваются слова велосипед, мотоцикл, трактор, пара­шют. Затем детям предлагается добавлять в конце этих слов слог ист, чтобы получилось новое слово (велосипедист и др.). Внимание детей привлекается к тому, что начальное слово обо­значало вещь, а образованное с помощью добавления слога — человека. Составляются предложения.

Логопед по своему усмотрению отбирает материал в зависи­мости от цели того или иного занятия, так, например, слова воспитательница и писательница могут быть включены в занятие на дифференциацию цс; слова крановщик, крановщица — в за­нятие на звук щ и т. д.

Приведем фрагмент занятия (звуки чт').

1. Детям предлагается самостоятельно подобрать родствен­ные слова к слову учить. При затруднении задаются наводящие вопросы: «А тот, кого учат? А как называются книжки, по кото­рым учатся?» И т.п. Так подбираются слова учитель, учительни­ца, ученик, ученица, учебник. Затем вывешиваются три картинки с изображением учителя, учительницы и ученика. Дети называют картинки. После этого детям предлагается «угадать», какая из трех картинок задумана. Логопед произносит только последнюю часть слова (тель, ник). Дети должны догадаться, какая из трех картинок задумана, и сказать, как они догадались. («Я догадал­ся потому, что в слове учитель последний слог тель.) Еще раз проговариваются все слова, образованные от слова учить. Дела­ется вывод—все эти слова сходны по звуковому составу и близ­ки по значению—это родственные слова.

2. Детям зачитывается небольшой текст: Это школа. У доски стоит учительница. Учительница учит детей. За партами сидят ученики. Учительница раздаёт детям книжки это учебники.

Дети выбирают из текста слова, похожие на слово учить, дают полные ответы на вопросы по тексту («Кто стоит у доски? Что делает учительница?» и др.), выделяя слова, сходные со словом учить. Эти слова перечисляются еще раз. Затем текст заучивается (заучивание текста может быть заданием на вечер).

II. Образование глагольных форм с чередующимися звуками в настоящем и прошедшем времени.

В одно из занятий этого периода обучения включаются гла­голы ищет искал (Дети ищут грибы. Дети искали грибы); скачет скакал (Всадник скачет на коне. Всадник скакал на коне).

III. Упражнения в образовании слов с уменьшительно-ласка­тельным значением.

Кроме образования отдельных слов с уменьшительно-ласка­тельным значением, как это показано в приведенном выше заня­тии на звук ч, детям предлагается самостоятельно преобразовы­вать, а затем заучивать специально подобранные тексты. Приве­дем примеры.

Синица, синица, воробью сестра. (Синичка, синичка, воро­бью сестричка.) Солнце, солнце, выгляни в окно: твои дети пла­чут, по камням скачут. (Солнышко, солнышко, выгляни в око­шечко: твои детки плачут, по камушкам скачут.)

Три синицы, три сестры мыли в реке рукавицы. (Три синички, три сестрички мыли в речке рукавички.) Катились к реке мячи с крутого берега. За ними, будто зайцы, скакали два друга. (Ка­тились к речке мячики с крутого бережка. За ними, будто зай­чики, скакали два дружка.)

При закреплении правильного произношения звука щ внима­ние детей привлекается к словам с увеличительным суффиксом: дом — домище; нога ножища; нос носище. Заучивается за­гадка: Усищи, когтищи, хвостище, а моется всех чище.

Заучивание небольших текстов с целью закрепления правиль­ного произношения усваиваемых звуков может, сочетаться с по­становкой какой-либо второй цели. Так, например, детям может быть предложен для заучивания рассказ «Зайцы»: Похвалялся зайка: «И волка не боюсь. И лисицы, и медведя не боюсь». Со­брались старые зайцы. Собрались молодые зайчики. Приплелись старые зайчики с зайчатами. Все слушают, как хвастается заяц.

Этот текст может быть использован для выделения слов, сходных со словом заяц.

Можно также предложить детям придумать конец к этому рассказу.

Для самостоятельного составления рассказа из отдельных предложений используется в это время примерно такой материал (на звук ч): Застучали частые капли дождя. Дети побежали до­мой. Вдруг набежала туча. Дети собирали в лесу чернику. Ветер закачал деревья.

Составляется и заучивается рассказ: Дети собирали в лесу чернику. Вдруг набежала туча. Ветер закачал деревья. Застуча­ли частые капли дождя. Дети побежали домой.

После того как будут отработаны все звуки речи, логопед (в зависимости от конкретных затруднений, которые испытывают дети) может планировать занятие на какую-либо определенную группу звуков или включить в материал занятия все звуки.

Ниже приводится словарный, фразовый и текстовый матери­ал, который может быть использован при закреплении правиль­ного произношения ч, ц, щ.

Картинный и текстовый материал,

который может быть использован логопедом

при закреплении правильного произношения

звуков ц, ч, щ

ц

Цепь, цапля, цифры, цветок, цветник, заяц, кузнец, конец, па­лец, птенец, молодец, колодец, овца, улица, курица, огурцы, ака­ция, кузница, таблица, пуговица, конница, крыльцо, мельница, мыльница, хлебница, одиннадцать (12, 13, 14, 15, 19, 20), мили­ционер, мотоцикл.

Яйцо—яйца; кольцо — кольца; блюдце — блюдца; цыпле­нок — цыплята.

с, ц

Скворец, синица, сахарница, салатница; воспитательница, пи­сательница, мотоциклист.

* * *

ц

Кузнец кует цепь. В конце улицы колодец.

На пальце кольцо. На блюдце леденцы.

В цветнике цветут цветы. У курицы одиннадцать цыплят.

ц, с, т'

На стене висит таблица. Птицы летят на юг.

У леса пасутся овцы. Цыбик сидит на цепи.

Синицы питаются насекомы­ми. Заяц к зиме не готовится.

Цветы

В детском саду на окнах стоят цветы. Они и зимой цветут. Дети сами поливают цветы. Летом в саду будет цветник.

Цыбик

У нас есть собака. Ее зовут Цыбик. Цыбик кусается. Весь день Цыбик сидит на цепи. Цыбика все боятся.

Заяц

Заяц к зиме не готовится. Он зимой сидит в снегу под ку­стом. Лисицы, совы, люди — вес охотятся за зайцем. Заяц всех боится. Зайца спасают его длинные ноги.

_______________

Забрели к нам в детский сад Курица, курица!

Двенадцать маленьких цып­лят. Ты ошиблась улицей.

Привела их с улицы Это детский сад.

Пестренькая курица. Но не для цыплят.

Звуков много мы узнали, Цирк откроется в субботу,

Добрались до звука ц. Уж приехали борцы;

Есть слова, где ц — в начале, В цех явились на работу

Есть слова, где ц – в конце… Молодые кузнецы. —

…Цапля ходит по болоту, Где слова, где ц — в начале?

Ждут в гнезде ее птенцы; Где слова, где ц — в конце?

ч

Чай, чайник, чайка, чашка, чулки, чемодан, черепаха, кирпи­чи, качели, учитель, тачка, очки, бочка, удочка, бабочка, девочка, почтальон, ручка, перчатка, пчелы, летчик, мальчик, речка, пче­ла, грач, врач, мяч, обруч, ключ, пограничник, ткачиха.

щ

Щенок, щетка, щегол, щавель, щепки, щит, щека, щука, пе­щера, овощи, вещи, ящик, плащ, лещ, пильщик, каменщик.

с, щ, ц

Носильщик, стекольщик, часовщик, уборщица, продавщица

ч, с

Часы, спички, чеснок, свечи, расческа, кисточка, сачок, снегу­рочка, ласточка, скворечник, стрелочник, кусачки.

ч, ц

Горчица, буфетчица, летчица, учительница, яичница, цепочка, чернильница.

* * *

с, с', ц, ч, щ

Стакан — стаканчик, миска — мисочка, стул — стульчик, са­ни — саночки, лиса — лисичка, коса — косичка, коляска — коля­сочка, замок — замочек, коза — козочка, звезда — звездочка, кольцо — колечко, пуговица — пуговичка, цветок — цветочек, па­лец — пальчик, шапка — шапочка, кувшин — кувшинчик, шкаф — шкафчик, щенок — щеночек, ящик — ящичек.

ч, щ

Предметы черного цвета

мужской род женский род множественное число

грач чернильница ручки

плащ авторучка перчатки

выключатель щетка щенята

Предметы коричневого цвета

чемодан тачка плащи

чайник бабочка чулки

мяч черепаха качели

* * *

ч

Девочка пьет чай. Девочка играет в мяч. Мальчик учит уро­ки. Леночка качается на качелях. У мальчика новая удочка. Ми­ша чинит тачку. Мальчик идет па почту. На тачке лежат чемода­ны. Печник кладет печь. Девочка идет с чайником за водой. Де­вочка купила чайник и чашки. Учитель учит учеников.

ч, с

Девочка ловит бабочку сачком. Мальчик стучит в окно. Лас­точка чистит клюв. Стрелочник вышел навстречу поезду. Де­вочка включила электрический свет.

ч, ц

Ученица читает стихи. У курицы четыре цыпленка. Птичница кормит птиц.

щ

Овощи лежат в ящике. В ящик положили щенка. Из щетины делают щетки. Щенок тащит щетку. Щегол летает над клеткой.

щ, ш

На площади продают шары. На вешалке висит плащ. Миша вытащил клещами из ящика гвоздь.

щ, с

Рыбаки тащат сети. Носильщик несет вещи. Стекольщик вставляет стекло.

* * *

ч

П о т е ш к и, з а г а д к и, с т и ш к и

Что это у Галочки? Нам шагать по лестнице

Ниточка на палочке, Незачем с тобой,

Палочка в руке, Лестница-чудесница

Ниточка в реке. (Удочка.) Бежит сама собой.

Подогрела чайка чайник, Наша Таня громко плачет:

Пригласила восемь чаек. Уронила в речку мячик.

Прилетели все на чай! - Тише, Танечка, не плач:

Сколько чаек — отвечай? Не утонет в речке мяч.

Идет бычок, качается, На сучках, сучочках,

Вздыхает на ходу. На пеньках, пенечках

Ой, доска кончается, Воробышки сидят.

Сейчас я упаду. Чик-чирик!

Чик-чирик!

Закопченную кастрюлю Чик-чирик

Юля чистила песком. Кричат.

Два часа мочалкой Юлю

Мыла бабушка потом. Если мальчик плачет,

Значит, есть причина.

Колокольчик голубой Если слезы прячет,

Поклонился нам с тобой. Значит, он – мужчина.

Колокольчики-цветы

Очень вежливы, а ты? Четыре в комнате угла,

Четыре ножки у стола.

И по четыре ножки

У мышки и кошки.

Мячик.

Мальчик играл в мячик. Мячик упал на чайник. Чайник разбился.

Разбитая чашка

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришел и спросил: «Кто разбил?» Мальчик сказал: «Я». Отец сказал: «Спасибо, что правду сказал».

Лодочка.

Наступила весна, потекла вода. Дети сделали из бумаги лодочку. Они пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за лодочкой. Они ничего не видели и в лужу упали.

Очки

Дедушка надел очки. Он стал читать книжку. Внучек подошел к дедушке и сказал: «Дедушка, купи мне очки. Я очень хочу чи­тать книжки».

Посылка

Олечка пошла на почту. Почта была далеко. Олечка получи­ла на почте посылку. В посылке были чулки и шапочка. На ша­почке была вышита бабочка. Вот какую посылку получила Олечка.

Летом на даче

Наша дача у речки. Мы часто ходили на речку и в лес. В лесу мы видели зайчика и чижа. Чиж сидел на веточке и пел. Зайчик прыгал по кочкам. Мы захлопали в ладоши. Чиж улетел, а зайчик скрылся в кустах.

щ

П о т е ш к и

Два щенка, щека к щеке, Ты нас, мама, не ищи.

Щиплют щетку в уголке. Щиплем мы щавель на щи.

Щенок

Леша и Миша нашли щенка. Щенок пищал. Дети пожалели щенка. Они потащили щенка домой. Леша напоил щенка молоком, а Миша положил его в ящик.

Роща

К Мише пришел товарищ. Они пошли в рощу. С ними побежал щенок. В рощу прилетели щеглы. Щенок залаял на щеглов. Щеглы улетели.

ч, щ

П о т е ш к и, с к о р о г о в о р к и, з а г а д к и

Щеткой чищу я щенка Глазищи, усищи, когтищи, хвостище,

Щекочу ему бока. А моется всех чище. (Кот.)

Этой щеткой чищу зубы,

Этой щеткой - башмаки, Черной ночью черный кот

Этой щеткой чищу брюки, Прыгнул в черный дымоход.

Все три щетки мне нужны. В дымоходе чернота.

Отыщи-ка там кота.

Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.