Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Звук и буква ж

Звук и буква ж изучаются на 21-й неделе. Буквы з и ш ис­ключаются.

На занятиях по обучению грамоте проводятся упражнения, аналогичные тем, которые описаны выше (см. материал на звуки ш и л).

Дети знакомятся с правилом написания и после ж.

Слова, которые могут быть использованы для упражнений в анализе, письме и чтении: жук, жуки, лужа, жаба, кожа, жало, ежата, ужата.

Для упражнений в письме и после ж могут быть использова­ны слова ужи, ножи, лыжи, ужин, этажи.

При выкладывании слов ножи - нож; ужи уж внимание де­тей обращается на то, что в конце слова звонкий звук ж не слы­шен; он слышен, если после него есть гласный звук.

Предложения для выкладывания из букв разрезной азбуки и чтения: У дома лужи. На столе ножи. Около лужи жаба. Жене купили лыжи. Под кустом ежи. У ежа ежата.

Тексты для чтения: 1. У дома лужи. Дети бегали по лу-жам. Им весело. 2. В саду липа. На липе жуки. Жуки летали по саду. Жуки гудели жу-жу-жу. 3. Клава жила высоко. Она жила на десятом этаже. Женя жил ниже. Он жил на пятом этаже. 4. В саду. Женя сидела в саду. Около Жени си-дел Слава. В саду летали осы. У ос жало. Осы жа-лят. Женя, гони ос! Осы у-жа-лят Славу. Женя у-во-дит Славу.

Перед чтением текста 1 выкладываются слова бежали, весело; перед чтением текста 2 — лежали, гудели; перед чтением текста 3 — сидела, уводит, лежали, ужалят.

Детям объясняется значение восклицательного знака (текст 4).

К этому времени дети уже легко читают по слогам двуслож­ные слова типа СГСГ. Следует постепенно приучать их к слитно­му чтению слов. С этой целью во время занятий они выполняют специальные упражнения. Детям раздаются карточки с напеча­танными на них хорошо знакомыми шестью — восемью словами (примерные слова: вата, лиса, зубы, жаба, Миша, мука, шуба, пила) с ударением на первом или на втором слоге. Упражнение проводится в следующей последовательности: слова читаются детьми вслух; детям предлагается еще раз про себя тихонько (шепотом) прочитать слова и расставить ударения; эти же слова читаются слитно.

Такого рода упражнения включаются и в последующие заня­тия. Дети постепенно усваивают, что один слог в слове произно­сится с большей силой, протяжно. Этот слог ударный.

Буква ё

Букву ё изучают на 22-й неделе обучения.

Вначале дети знакомятся с буквой ё как знаком мягкости предшествующих согласных. В это же время в материал занятий вводятся трехсложные слова с закрытым слогом.

Приведем примерный материал, который может быть исполь­зован логопедом.

В начале первого занятия каждому из детей предлагается вспомнить по одному слову с мягким звуком и назвать этот звук (лиса л'; гуси с' и т. п.),

Значение буквы ё при ее употреблении после мягких соглас­ных выясняется путем проведения следующих упражнений. Вна­чале (с целью закрепления пройденного) детьми читаются напи­санные, на доске (выложенные на наборном полотне или фланелеграфе) слоги ла, ли, ле, лы, ля. Затем детям предлагается еще раз посмотреть на слоги и прочитать только те из них, в которых первый звук мягкий согласный (т. е. ли, ле, ля).

Логопед задает детям вопрос: «Какие вы знаете гласные бук­вы, которые пишутся после мягких согласных?» (И, е, я.) Потом логопед предлагает им прочитать слог ло. Затем детям задается вопрос: «Какие звуки в этом слоге?» После этого дается зада­ние — произнести этот слог так, чтобы первый звук в нем был мягкий согласный л' (т. е. лё). Логопед объясняет детям, что после мягких согласных вместо буквы о пишется буква ё, пока­зывает букву, составляет слог лё, дети его читают. Буква ё вы­ставляется в таблице гласных под буквой о. Дети получают бук­вы ё (по четыре строчных и по две заглавных), рассматривают их, убирают в свои кассы.

Детям предлагается сложить слово нос и преобразовать путем замены одной буквы в слово нёс. Аналогично происходит преоб­разование слова вол в слово вёл (показывается изображение во­лов) .

Затем проводятся следующие упражнения.

Дети читают по таблице слоги со всеми знакомыми согласны­ми (мо—мё, лолё, тотё и др.); составляют и читают слоги по продержкам; преобразовывают слоги, сложенные из букв разрез­ной азбуки (попёвёвяня—но—нё и т. п.).

Можно использовать и такой прием: детям предлагается по­ложить столбиком знакомые гласные буквы а, я, и, е, ы, у, о, ё (т. е. в любой последовательности). Затем, подставляя указанную логопедом согласную (например, т), дети читают требуемые слоги.

Составляются слоги тя, то, тё и т. п.

Составляются слоги с разными согласными.

Читаются слоги и слова: мё — мёд; лё-лёд, лё клён, пё пёс, нё - пенёк, огонёк.

Читаются слова несёт, везёт, пасёт. Затем с этими словами составляются (устно) предложения.

Читаются и выкладываются из букв разрезной азбуки трех­сложные слова с закрытым слогом: у-тё-нок; ко-тё-нок; те-лё-нок; гу-сё-нок; ло-сё-нок; коз-лё-нок.

Упражнение в самостоятельном выкладывании слов. На до­ске выставляются рисунки детенышей животных (из числа ука­занных выше) с неполными надписями под ними — пропускается второй слог, т. е. слог с буквой ё (ко..нок; у.. нок и т. п.).

Дети выкладывают слова полностью. Сложенные слова чита­ются.

Предложения для чтения, выкладывания, письма.

Прочитать и устно дополнить: Алёша несёт .... Мама везёт... . Пастух пасёт ....

Прочитать предложения: Около утки у-тё-нок. Лена несёт ко-тён-ка. У козы коз-лё-нок. Около гусыни гу-ся-та.

Прочитать слова первого столбика и дополнить их словами из второго или третьего.

У утки ко-тё-нок ко-тя-та

У гусыни у-тё-нок у-тя-та

У кошки гу-сё-нок гу-ся-та

У коровы ло-сё-нок ло-ся-та

У лисы те-лё-нок те-ля-та

У лося ли-сё-нок ли-ся-та

Текст для чтения: Котёнок. У тёти Кати было два котёнка. Од-но-го ко-тён-ка она дала Лёве. Ко-тён-ка звали Тёпа. Лёва давал ко-тён-ку молоко. Ко-тё-нок лакал молоко.

Буква ё в начале слова и после гласных.

Слова для чтения: е-ли, е-жи, ё-жик, ёл-ка.

Прочитать и составить предложения со словами даёт, поёт, мо-ё, тво-ё.

Предложения для чтения, выкладывания и письма: У дома ёлка. Алёша поёт песни. Под кустом жил ёжик. Мама даёт Коле яб-ло-ко.

Во время выкладывания слов с буквой ё в начале слова или после гласных (например, даёт) при анализе второго слога логопед задает вопрос: «Какие буквы надо положить, чтобы получилось ёт?»

Текст для чтения: Ёжик. Алёша шёл лесом. За ним бежал Бобик. Бобик за-ла-ял. Алёша у-ви-дел ёжика. Ёжик лежал около ёлки. Алёша по-ло-жил ёжика в кепку. Долго ёжик жил у Алёши.

Перед чтением выкладываются слова залаял, положил, увидел.

По тексту задаются вопросы. Текст пересказывается.