Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Звук и буква ч

Изучаются на 26-й неделе обучения.

После первого занятия на звук ч планируется занятие по грамоте, на котором дети знакомятся с буквой ч.

В начале занятия одним детям можно предложить вспомнить слова со звуком ч в начале слова, другим — в середине, третьим — в конце.

Затем логопед напоминает об артикуляции звука ч, при этом он акцентирует внимание детей на том, что звук ч — мягкий и у него нет твердой пары. После того как дети познакомятся с бук­вой ч, для выкладывания используются слоги и слова.

Особое внимание обращается на сочетания ча и чу. Дети узнают, что после ч пишутся буквы а и у (вывешивается таблица с этими сочетаниями).

Примерные слова, которые можно использовать для чтения и выкладывания из букв разрезной азбуки: чай, чайник, чайка, чашки, час, часы; чулан, чулки, чугун; очки, тачка, ручка, бочка, качели, лётчик, девочка, мальчик, бабочка, удочка, чемодан, пчела.

Предложения для чтения и выкладывания: Дети пили чай. На столе чайник. Около реки чайки. Миша разбил чашку. В чулане мыши. Леночка надевает чулки. Мальчик решил задачу. Девочка играет в мячик.

Слова для чтения: ваза — вазочка; утка уточка; рамка - рамочка; булка булочка; лодка лодочка; платок платочек; кусок — кусочек; звонок звоночек; замок замочек; стакан - стаканчик.

Детям может быть предложено читать предложения, а затем составлять (устно) аналогичные предложения, но с местоимением мы. Образец предложения: Я хочу играть в мячик. Мы хотим играть в мячик. Я хочу сделать тачку. Вовочка хочет иметь часы. Леночка хочет слепить чашку. Танечка хочет купить чулки. Девочка хочет научиться читать. После выполнения этого задания можно предложить ребенку найти в прочитанных предложениях ча и чу и подчеркнуть их.

Для чтения может быть предложен такой, например, текст: Лодочка. Наступила весна. Потекла вода. Дети сделали из бумаги лодочку. Они пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за лодочкой. Они ничего не видели и в лужу упали.

Для чтения можно использовать текстовой материал, предлагаемый для закрепления правильного произношения звуков (см. с. 163).

Буква ю

Изучается на 27-й неделе обучения.

Значение буквы ю при употреблении ее после мягких согласных выясняется путем сравнения слогов типа лу лю (см. материал на букву ё). Буква ю выставляется в таблицу гласных букв под буквой у.

Детям раздаются буквы. Затем проводятся упражнения в выкладывании и чтении слогов с буквой ю. Для выкладывания и сравнения могут быть использованы слова лук —люк; Люба - Луша, а также те, которые рекомендуются для чтения.

Слоги и слова для чтения: лю — Люда; зю изюм; дю - индюк; тю утюг; лу-луна, зу-зубы; ду дубы; ту тумба; Катюша, Илюша, Ванюша, Валюша.

Чтение слов и договаривание незаконченных предложений: Пили. Я пилю... . Вари. Я варю... . Соли.— Я солю… . Лови. — Я.ловлю ... .

Один ребенок произносит слово-предложение, а другой договаривает незаконченное.

Для чтения, выкладывания из букв разрезной азбуки и письма могут быть использованы следующие предложения: Я гоню козу. Я ловлю рыбу. Я солю кашу. Я люблю изюм. Я варю обед. Я пилю сук.

Для чтения (читают в лицах) и пересказа предлагаются сле­дующие тексты:

Люда и Катюша играли, У Илюши пила.

У них посуда: - Илюша, возьми доску.

— Катюша, вари суп. - Я взял доску.

— Я варю суп. - Илюша, пили доску.

— Катюша, посоли суп. - Я пилю доску.

— Я солю суп.

Чтение слов с буквой ю в начале слова и после гласных: Юра, Юля, юла; рою, мою, пою.

Чтение слов и составление предложений (устно) с каждым из них:. играю, копаю, катаю, купаю, сажаю, собираю, рисую, гуляю, делаю; играют, копают, катают, купают, сажают, собира­ют, рисуют, гуляют, делают.

Предложения с буквой ю для выкладывания, письма, чтения: У Коли юла. У Нюры кукла. Дети играют. Я строю дом. Луша и Юра прыгают.

Предложения для выкладывания, письма, чтения с буквами и, я, е, ё, ю: Ваня рисует красную звезду. Люба рисует красивую ёлку. Я собираю клюкву. Дети ели вкусную клубнику.

Текст для чтения: Весна. На-сту-пи-ла весна. Дети ра-бо-та-ют в саду. Они ра-бо-та-ют хорошо. Юра и Ванюша ко­пают ямки. Юля и Люся сажают ростки малины. Тут будет ма-лин-ник. Летом дети вы-рас-тят вкусную малину. Малину будут есть все вместе.

Перед чтением текста предварительно выкладываются слова наступила, вырастят, работают, малинник.