Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Третий период обучения

Третий период обучения длится три месяца (март, апрель, май). Этот период охватывает 25—36-ю недели обучения.

В июне проводятся только индивидуальные и подгрупповые занятия, во время которых окончательно ликвидируются все имеющиеся у детей пробелы в устной речи, чтении и письме.

Во время специальных фронтальных занятий происходит раз­витие словаря и связной грамматически правильной речи (одно - два в неделю). Один-два раза в неделю проводятся занятия по произношению и три раза — по грамоте.

На подгрупповые занятия объединяются по четыре — шесть де­тей со сходными затруднениями (устная речь, чтение, письмо).

Формирование произношения и развитие речи. Фронтальные занятия проводятся один-два раза в неделю; подгрупповые — ежедневно.

Начало третьего периода используется логопедом для закреп­ления произношения звуков с—зшж и р — р'—л—-л'. Затем до конца апреля планируется закрепление правильного произноше­ния звуков ч, ц, щ и дифференциация их от сходных звуков (см. план на с. 184). В мае занятия планируются по усмотрению лого­педа.

Сокращение количества фронтальных занятий по произноше­нию не означает, что теперь меньше внимания обращается на правильность и четкость произношения звуков в составе слов любого слогового состава и общее звучание речи. Дело в том, что в связи с закончившейся к этому времени постановкой звуков больше времени на закрепление правильного произношения зву­ков и слов сложного звуко-слогового состава может быть отве­дено в часы индивидуальных занятий. Кроме того, любые занятия как по развитию речи, так и по грамоте, а также все занятия, проводимые воспитателем, одновременно способствуют закрепле­нию правильного произношения звуков, совершенствованию внятной, четкой, неторопливой, выразительной речи.

Грамота. Фронтальные занятия проводятся три раза в неде­лю; подгрупповые — по усмотрению логопеда.

Ознакомление с буквами заканчивается к концу апреля, в мае проводится чтение послебукварных текстов. Осуществляется дальнейшее совершенствование навыков чтения, формируется на­вык слитного чтения. Продолжается работа по анализу, выкла­дыванию из букв разрезной азбуки и письму слов и предложе­ний. Проводятся диктанты типа предупредительных с целью за­крепления всех полученных орфографических навыков. Формиру­ется навык списывания.

В третьем периоде обучения появляется возможность, кроме того материала для чтения, которой включен в данную книгу, шире использовать для чтения рекомендуемую для массовой шко­лы литературу.

Развитие речи. Фронтальные занятия проводятся два раза в неделю; подгрупповые — по усмотрению логопеда.

Содержанием занятий по развитию речи является дальней­шее углубление и расширение знаний и навыков детей, касаю­щихся развития словаря, формирования грамматически правиль­ной речи, обучения рассказыванию. Упражнения проводятся на включающем все звуки речи материале.