Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Буква е

Вслед за звуком и буквой ш дети знакомятся с буквой е и усваивают ее значение после мягких согласных, а затем — в начале слов и после гласных. Одновременно продолжается закреп­ление полученных ранее знаний и навыков, в частности, касаю­щихся употребления гласных после мягких согласных.

Знакомство с буквой е происходит по такому же примерно плану, как это указано выше (см. занятие на букву я).

С помощью продержек читаются слоги, состоящие из всех знакомых букв, например: «Поставьте букву б в первое окошеч­ко, а букву а — во второе. Читайте». «Замените букву а буквой и. Читайте». Замените букву и буквой е. Читайте». И т. д.

Проводится также преобразование слогов, выложенных из букв разрезной азбуки: «Сложите слог па, замените букву а бук­вой я. Читайте». «Замените букву п буквой в. Читайте». «Замени­те букву я буквой е. Читайте». И т. д. (Если в группе есть дети, затрудняющиеся при выполнении такого рода заданий, с ними следует проводить ежедневно дополнительные занятия.)

Для выкладывания из букв разрезной азбуки, письма и чте­ния используются следующие слова: липа — лето; пила — пена; Ким — кепка; Вика Веня; Сеня, Сева, сено, сени, дети, букет, пакет, ветка, пенки, сетка.

Используются преобразования типа ватка — ветка; СоняСе­ня; пена пенка.

В середине занятия можно провести игру. Детям раздаются гласные буквы (по одной каждому ребенку). Выбирается два ве­дущих. Одному дается черный квадрат, обозначающий твердый согласный звук, другому — синий (мягкий согласный звук). «Гласные буквы» бегают по комнате до сигнала логопеда, напри­мер: «Дождь пошел!» «Гласные» (о, о, у, ы, э), которые пишутся после твердых согласных, должны спрятаться в «черный домик», т. е. подбежать к ведущему, держащему черный квадрат. «Глас­ные» и, я, е, которые пишутся после мягких согласных, прячутся в синий домик. (Эту игру рекомендуется проводить и в дальней­шем.) При выкладывании слов с буквами е или я после согласных внимание детей привлекается к мягким согласным (а не к глас­ным) с помощью вопросов: «Какой в этой слоге мягкий соглас­ный? Какую букву надо поставить?»

Схема слов с буквами е и я не выкладывается. Для выклады­вания из букв разрезной азбуки и чтения подбираются примерно такие предложения: У папы кепка. В вазе букет. Это ветка липы.

Тексты для чтения: 1. У дома ка-на-ва. В ка-на-ве вода. У у-ток у-тя-та. 2. Это сад. В саду коза. Теня, гони козу. У Вени ветка. Веня гонит козу из сада.

Слова, которые читаются по слогам (текст 1), предварительно выкладываются.

Буква е в начале слова и после гласных. (Только для выкла­дывания, письма, чтения.)

При этом проводится послоговой анализ. Выясняется, что, например, в слове моет второй слог ет. При выкладывании этого слова надо положить буквы е и т. С прочитанными словами уст­но составляются предложения.

Слова для чтения: ем, ест, мо-ет, ку-па-ет, ка-та-ет, ко~па-ет.

Предложения для чтения, выкладывания, письма: Я ем суп. Ваня ест кашу. Зоя мо-ет окно. Гена ка-та-ет Мишу. Мама ку-па-ет Тату. Веня ко-па-ет яму.

Дальнейшее закрепление навыка употребления буквы е будет продолжено в связи с усвоением буквы л.