Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Звук и буква х

Используется примерно тот же материал, что и при овладе­нии буквой з.

Закрепляются полученные ранее знания и навыки.

В упражнения вводятся слова пух, мох, хата, уха, ухо, муха.

Во время усвоения детьми звуков б, б', т', д, д', г, г' (13 — 17-я недели обучения) происходит знакомство с буквами б, в, д, э, г.

Основное содержание занятий по грамоте в это время сле­дующее.

Как и раньше во время упражнений дети читают прямые слоги (с вновь усваиваемыми и ранее пройденными звуками). Проис­ходит выкладывание слогов из, букв разрезной азбуки и их по­следующее преобразование. В имеющуюся таблицу слогов посте­пенно добавляются слоги с буквами б, в, д, э, г. Упражнения в чтении и выкладывании слогов выполняются во время фронталь­ных и подгрупповых занятий. В этот период обучения необходимо добиться того, чтобы все дети научились легко читать составлен­ные из любых знакомых букв прямые слоги.

Много внимания уделяется анализу и выкладыванию схем слов с последующей заменой фишек, обозначающих звуки, буквами и чтением выложенных слов. Для составления схем слов подби­раются слова со всеми знакомыми детям согласными и гласными: а, о, у, ы, и. Речь идет о словах уже знакомого детям слогового состава (типа бак, Инна, вага, Нина). Речь идет также и о словах нового для них слогового состава (во время усвоения буквы б это слова типа банан, кубик; во время усвоения буквы в — типа вагоны).

Напомним, что слова с буквой я после мягких согласных в упражнения по составлению схем слов не включаются. При вы­кладывании таких слов из букв разрезной азбуки внимание де­тей вновь и вновь привлекается к тому, что буква я пишется после мягкого согласного. Слова с буквой я после гласных или в на­чале слова используются только для чтения.

Не менее важно проводить упражнения в чтении слов. Все доступные для чтения слова печатаются на таблицах (для ин­дивидуального чтения на отдельных листках или в тетрадях) и многократно читаются детьми вначале по слогам, а по мере пре­одоления затруднений — слитно. Логопед постоянно проверяет понимание читаемого путем вопросов: «Что ты прочитал? Что это?» При этом он ни в коем случае не должен повторять прочи­танного ребенком слова. Постепенно для чтения и выкладывания начинают вводиться предложения из двух-трех слов и тексты из двух-трех предложений.

Звук и буква б

Приведем примерный материал, который может быть использо­ван логопедом в связи с усвоением детьми буквы б. (Буква п временно исключается.)

I. Обозначение звуков б и б’ буквой б.

1. В начале занятия детям дается такое задание: «Я буду про­износить по два слога — в одном из них твердый звук б, в дру­гом — мягкий звук б’, например: бы би. Вы должны повторять только тот слог, в котором есть мягкий звук б'». Логопед произ­носит примерно такие сочетания: бабя; би бо; бу бе; бя - бу; бобе; бя ба и т. д., т. е. каждый из детей получает новое задание.

2. Характеристика звуков б и б’. (Звук б — согласный, звон­кий, твердый; звук б' — согласный, звонкий, мягкий.)

3. Показ буквы б. (Буква б обозначает звуки б и б’.)

Дети получают по два экземпляра заглавных и по четыре экземпляра строчных букв. Потом они рассматривают буквы и убирают их в свои кассы.

II. С целью закрепления навыка анализа и чтения прямых слогов и слов типа СГС и СГСГ детям может быть предложено выполнить следующие упражнения.

1. Чтение по продержкам (и по таблице) слогов с буквой б: ба, бу, бя, бо, би, бы, а также с ранее пройденными, в частности с буквой з. (Особенно важно для детей, которые еще недостаточ­но свободно выкладывают, читают и преобразуют слоги или плохо запоминают буквы.)

2. Анализ слова бык и его выкладывание из букв разрезной азбуки с последующим преобразованием путем замены одной буквы в словах бак и бок.

3. Составление и чтение по продержкам слов типа СГС: бак, бок, бык, Бим; ком, кот, сом, сок, сук, сон.

4. По выставленной схеме слов типа СГС детям предлагается с помощью картинок выбрать подходящие к схеме слова и сло­жить их из букв разрезной азбуки.

Примерные картинки: бык, бусы, бак, зубы, ваза, кот.

Аналогичное упражнение может быть выполнено в форме под­бора с помощью картинок слов по схеме СГСГ, где первый или второй согласный может быть мягким.

5. Устный подбор любых слов по модели (первый звук — твер­дый согласный; второй — гласный; третий — твердый согласный) или по выставленной схеме. В этом случае могут быть предложе­ны схемы слов типа бак, зубы, зима, Ваня (по усмотрению лого­педа).

6. Чтение по таблице (или с доски) отдельных слов.

III. Усвоение звуко-слогового состава слов типа СГСГС и чте­ние предложений.

1. Анализ и выкладывание схемы слова батон с последующей заменой фишек буквами и чтением. Внимание детей привлекается к тому, что в одном из слогов двусложного слова может быть три звука (буквы). Аналогично выкладывается слово со звуком б кубик (можно использовать слова бутон, банан, Бобик, а так­же слова, состоящие из ранее пройденных букв: каток, канат, за­мок, кусок и т. п.).

2. Выкладывание и чтение предложений. (Вывешивается кар­тина — мальчик держит кота.) Проводится анализ предложения Тут Боба. Предложение выкладывается из букв разрезной аз­буки. Дети узнают, что слова в предложении пишутся раздельно, что в начале предложения пишется большая буква, а в конце ста­вится точка. (Необходимо постоянно следить за тем, чтобы все эти правила неукоснительно соблюдались!) Составляется второе предложение: У Бобы кот. Читаются оба предложения.

3. Чтение слов типа кубик, банан по таблице.

Примерно такие же упражнения подбираются при планирова­нии занятий на последующие звуки и буквы.