Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Ь разделительный

Проходится на 31-й неделе обучения.

Каждому из детей предлагается повторить вслед за логопедом сочетание из двух слогов типа ля — лья; пьёпё; вю вью; сье се. Логопед следит за четкостью произношения.

Затем логопед выкладывает на наборном полотне слово Коля. Задается вопрос: «Как сделать из слова Коля слово колья?» Выясняется, что между буквами л и я надо поставить ь — это мяг­кий знак разделительный, он отделяет согласную букву л от глас­ной буквы я. Логопед раздвигает буквы и вставляет ь. Детям предлагается прочитать получившееся слово — колья. Слово колья убирается. Детям дается задание самостоятельно сложить два слова.

Слова еще раз сравниваются и прочитываются отдельными детьми. Можно предложить детям сложить парами слова: пить питьё; брать братья; лист — листья; колос колосья.

Для упражнения в чтении предлагаются слоги типа пя пья; лё льё; ню нью и т. п. Слоги печатаются на доске или пла­кате.

Слова для выкладывания, чтения, письма: перо, крыло, дерево; перья, крылья, деревья; платье, муравей, воробей; платья, муравьи, воробьи.

Предложения для выкладывания, чтения, письма: Дети пьют молоко. Наша семья большая. Татьяна гладит бельё. Весной пти­цы вьют гнёзда. Целый день льёт дождик. За ручьём сосновый лес.

В результате ознакомления со словами с ь разделительным делается вывод — разделительный мягкий знак ставится после мягкого согласного звука перед гласными и, е, ё, я, ю, т. е. перед гласными второго ряда.

Тексты для чтения: 1. З а г а д к и: Один льёт, другой пьёт, тре­тий растёт. (Дождик, земля, трава.) Летом вырастают, осенью опадают. (Листья.) 2. Наша семья. У нас большая семья. Папа и брат Илья работают на заводе. Мама ведёт хозяйство. Сестра Татьяна учи-тель-ни-ца. Я учусь в школе. Младшие братья Миша и Толя ходят в детский сад.

Ъ разделительный

Изучается на 32-й неделе обучения.

Накануне проводится занятие по подбору однокоренных слов (см. с. 175). В начале занятия по грамоте логопед просит детей вспомнить, какие слова, обозначающие действия, похожие на сло­во ехать, подбирались накануне. Слова подъехать, съехать, въехать проговариваются хором и отдельными детьми.

Детям предлагается сложить слово ехать, а затем слово отъ­ехать. Выясняется, что нужен знак, отделяющий согласную бук­ву т от гласной буквы е. Внимание детей привлекается к тому, что твердый знак ставится при образовании новых слов.

Детям предлагается вспомнить стихотворение, которое заучи­валось накануне («Шутка»), и выбрать из него слова, в которых надо поставить ъ.

Слова съехали, въехали и другие читаются (с доски) и выкла­дываются из букв разрезной азбуки. С этими словами дети сос­тавляют предложения, некоторые из них выкладываются и печа­таются.

Примерные предложения: Дети съехали с горки. Дети подъеха­ли к дому. Дети объехали яму. И т. п.

Аналогично выкладываются слова ели съели и предложения Мы ели яблоки. Мы съели все яблоки.

Текст для чтения: Старик. Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик ответил: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».

Послебукварный период обучения. Основная задача этого периода обучения (май)— закреплять и совершенствовать все полученные детьми знания и навыки. К этому времени сказыва­ется усталость детей. Поэтому на занятиях в этот период еще в большей мере, чем до этого, необходима частая смена упражне­ний. Учебные упражнения должны чередоваться с игровыми.

Основным содержанием обучения является: а) чтение слов, предложений и небольших текстов с соблюдением интонации (точ­ка, вопрос, восклицание), ответы на вопросы по прочитанному тексту и его пересказ, выборочное чтение, чтение по ролям, чте­ние деформированного текста (для чтения может быть использо­вана «Азбука» для первого класса массовой школы); б) выкла­дывание из букв разрезной азбуки и письмо слов различного звуко-слогового состава и предложений с применением пройденных правил (по типу предупредительных диктантов); в) выкладыва­ние слов по схеме; г) подбор слов, состоящих из твердых и мяг­ких звуков по пяти- и шестизвуковым схемам.

К тем игровым приемам, которые описывались выше, добав­ляется ряд новых.

Опишем некоторые упражнения, проводимые с целью совер­шенствования анализа звукового состава слов и чтения.

  1. Упражнение в форме кроссворда. Кроссворды составляются логопедом по намеченному слову или по одному из предложенных детьми слов. Начальное слово пишется по вертикали — каждая буква в отдельной клеточке. Затем логопед от каждой буквы добавляет вправо и влево клеточки так, чтобы дети могли вписать в них буквы нового слова. Приведем два примера.

Б

Е

Л

К

А


Рис. 3.

Р

У

Ч

Е

Й

Рис. 4.

В первом примере (рис. 3) исходное слово белка. Свободные клеточки расположены так, чтобы дети были в состоянии подо­брать некоторое количество подходящих слов. Одно из предло­женных детьми слов вписывается в клеточки. В первом ряду кле­точек это могут быть слова булка, Бобик, бутон, батон; во вто­ром — лента, кепка, ветка, весна; в третьем — полка, пилка, вил­ка, палка; в четвертом — мука, река, рука, маки; в пятом — ба­ран, лампа, сапог, балка.

Во втором примере (рис. 4) исходное слово ручей. В первом ряду могут быть слова трава, грибы, груша, дрова; во втором — утка, ужин, утюг, урок; в третьем — речка, сучок, дочка, тачка; в четвертом — река, репа, пена, Лена; в пятом— майка, зайка, лейка, лайка.

При вписывании в клеточки подобранных детьми слов лого­пед напоминает детям о правилах правописания — о необходи­мости подбора проверочных слов к словам, оканчивающимся на глухой звук (сапог сапоги; утюг утюги) или имеющим в своем составе требующий проверки гласный звук (река — речка); кро­ме того, он напоминает, что после ш и ж пишется и (ужин).

2. Упражнение в добавлении пропущенных сло­гов. Это упражнение может быть проведено как соревнование команд.

На доске напечатано (или выставлено) три-четыре слога, например: ба, ро, ка. Доска делится на две части, в каждой из них напечатан ряд слов с пропущенным слогом. Слова в правой и левой частях примерно равны по трудности. К доске выходят два ребенка — представители от каждой команды. Они должны вписывать пропущенные слоги (в приводимых ниже примерах слоги даны в скобках). Подбирают слова все участники соревно­вания. Выигрывает та команда, которая быстрее дополнит все слова.

Примерные слова для первой команды: во(ро)на; ма(ка)роны; (ба)ран. Примерные слова для второй команды: ко(ро)ва; (ка)пуста; (ба)рабан.

Возможны и другие варианты проведения упражнений, на­правленных на анализ звукового состава слова, в занимательной форме. Приведем примеры.

Детям предлагается: а) добавить по одной букве к словам рот, вол, сон, ось так, чтобы получились названия животных (крот, волк, слон, лось); б) изменить одну букву в словах рот, липа, майка, булка так, чтобы получились названия животных (кот, лиса, зайка, белка); в) заменить глухой звук парным звонким (или наоборот) в словах точка, кора, Паня, корка, почка так, чтобы получились новые слова — дочка, гора, баня, горка, бочка и т. п.

При проведении перечисленных упражнений слова выклады­ваются из букв разрезной азбуки.

3. Упражнение в подборе слов по цепочке. Один из детей называет любое слово, следующий ребенок должен оп­ределить последний звук (подбираются слова, преимущественно оканчивающиеся на согласные звуки) и подобрать начинающееся на него слово. При этом если предыдущее слово оканчивалось на мягкий звук, то на этот же звук должно начинаться подбираемое слово (соль — лист; девять — телефон).

К словам, оканчивающимся на парные глухие звуки, подбира­ются проверочные слова (дуб дубы), следующее слово должно начинаться на звук б.

Ряд упражнений проводится с целью дальнейшего усвоения детьми правил правописания слов с мягкими согласными, с ко­нечными глухими согласными, а также закрепления умения выделять в словах ударный гласный. Приведем примеры.

Выбрать из ряда слов (с помощью картинок) и сложить из букв разрезной азбуки слова, в которых все звуки мягкие. Пере­числим некоторые из таких слов: дети, сети, пять, семь, пени, девять, десять, неделя, лебеди, осень, орехи, кисель, метель, апель­син, лилия, сирень, тюлень, бельё, деревья, мяч, лещ, вещи.

Выбрать с помощью картинок и сложить слова, в которых слышится глухой звук, а надо писать буквы в, з, ж, б,, д, г. При­мерный ряд слов; дуб, суп, кот, зуб, нос, таз, нож, душ, воз, бык, гриб, ёж.

Подобрать (устно) или выбрать из ряда записанных слов слова с определенным местом ударения.

Эти и подобные упражнения также могут проводиться как игра или соревнование. За правильные ответы выставляются фишки. Выигрывает та команда, которая быстрее и без ошибок выполнит задание.