Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Звук и буква в

Ниже приводится материал, который может быть использован логопедом при усвоении звука и буквы в.

Отметим, что в это время в связи с усвоением детьми произ­ношения звука т в мягком звучании в материал упражнений вво­дятся слова с буквой т перед буквами и и я. Занятий по произ­ношению на звуки в и в' не проводилось. Поэтому занятие по грамоте следует начать с привлечения внимания детей к арти­куляции этих звуков. Логопед дает характеристику звука в (сог­ласный, твердый, звонкий) и звука в' (согласный, мягкий, звон­кий).. Затем детям предлагается четко произнести (с помощью картинок) ряд слов со звуками в и в', например: вата, ива, вагон, винт, сова, канава, валенки, ванна, васильки, весна, восемь, ветки, буквы, ливень и т. п.

Следующее задание — отобрать слова со звуком в, а затем со звуком в'.

После знакомства с буквой в дети упражняются в чтении слогов, выкладывании и чтении отдельных слов, небольших пред­ложений.

Слова для чтения: Вова, Вика, вата, ваза, сова, ива, Иван, совок, Ваня, Витя, Катя, Митя, котик. Для составления схем слов рекомендуется использовать сло­ва: Вика, ива, Иван, совок, котик.

Для составления из букв разрезной азбуки рекомендуется использовать слова Ваня, Витя. В этом случае, проводя анализ второго слога, логопед задает вопросы: «Какой согласный звук в слоге ня? (Нь.) «Какую букву надо поставить после буквы н?» (Букву я.)

Предложения для выкладывания и чтения: На суку сова. У Вити совок. У ивы мох. Ваня катит ком.

Тексты для чтения: 1. Вот ива. У ивы оса. У осы усы. 2. Вот Ваня и Витя. А тут ком. Ваня катит ком. У Вити совок. Витя ... снеговика. 3. У мамы Вика. Вика умна. Она сама … 4.У Кати коза. Катя ... козу.

Дети произносят пропущенные слова.

Звук и буква д

Ниже приводится материал, который может использоваться при усвоении детьми буквы д (буква т временно исключается).

Чтение, выкладывание, преобразование слогов (по усмотрению логопеда).

Слова для чтения: дом, дым, дуб, дубы, вода, дыни, дыня, Лима, Дина, Надя, дядя, Дуся, домик, садик, дубок, завод. Ва­дик, диван.

Для составления схем используют слова типа домик, садик.

Для выкладывания из букв разрезной азбуки (без схемы) — дядя, дыня, Дуся, Надя.

Выкладывание слов со звонкими согласными: зубызуб, ду­бы - дуб, заводы - завод. Внимание детей привлекается к тому, что звонкий согласный слышен перед гласными.

Материал для чтения (на все пройденные буквы):

Зина ... суп. Мама ... Нину.

Надя … сок. Митя ... Вову.

Папа ... сук. Дина ... сову.

Соня ... окно. Зоя ... козу.

Дима … домик. Витя ... коня.

Для выполнения этого упражнения необходимо хорошее пони­мание прочитанных слов. В первом столбике даны слова, в ко­торых винительный падеж не расходится с именительным, во вто­ром — винительный падеж имеет особую форму, что вносит до­полнительные трудности.

При проведении этого упражнения предложения с пропущен­ными словами печатаются на доске или плакате. Логопед предла­гает детям посмотреть на доску (плакат), прочитать про себя пер­вую строчку, подумать, какое слово пропущено, поднять руку, ес­ли задание выполнено. При этом дети могут по своему усмотре­нию добавлять разные глаголы; важно, чтобы они подходили по смыслу, например: Мама ... Нину. Можно добавить: купает, ка­тает, моет, кормит, одевает, любит и т. п. Так одно за другим читаются все предложения.

Тексты для чтения: 1. Мама дома. И Дина дома. Мама купает Дину. 2. За домом сад. Я иду в сад. В саду дубы. 3. У мамы два сына. Сын Дима и сын Даня. У Димы совок. И у Дани совок.