Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Картинный и текстовой материал, который может быть использован логопедом при закреплении правильного произношения звука л

Лапа, лампа, лак, лото, лом, лук, луна, лодка, лопата; одея­ло, вилка, палка, кукла, полка, пенал, мел, пол, потолок, волк, юла, мыло, пилот, голуби, вилы, балкон, клоун, булка, белка, дя­тел, факел, блокнот, яблоко, каблук, флаг, клоун, клубок, клуб­ника, галка, иголка, футбол, плот, халат, галстук, платье, луно­ход.

Все эти слова не содержат других трудных звуков (с, ш, з и пр.), поэтому их целесообразно использовать на начальных эта­пах закрепления звука л, а также в тех случаях, когда звуки с, з, ш и другие еще недостаточно свободно произносятся.

Слон, стол, стул, скалы, лось, велосипед, скакалка, осел, вес­ло, свекла, глобус, подсолнух, сеялка, косилка, солонка, глаза, козел, зал, вокзал, ландыш, калоши, вешалка, школа, лошадь, шило, шланг, шлагбаум, желуди, голубой, белый, сладкий, кис­лый, спелый, смелый, холодный, голодный.

Все эти слова включаются в материал упражнений при отсут­ствии у детей затруднений при произнесении звуков с, з, ш.

* * *

Мила пьет молоко. В лодке два весла.

Над столом висит лампа. Под столом белый кот.

Около стола два стула. Клава вымыла пол.

В бутылке молоко. Алла купила куклу.

Алла сшила кукле голубое платье.

Загадки.

Ползун ползет, иголки везет. (Еж.)

В воде купался, а сух остался. (Гусь.)

Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк.)

Зимой

Была зима, но было тепло. В саду было много снега. Павел стал делать из снега куклу. Вот голова, а вот глаза. Славная кукла!

Заноза

Мила занозила ногу. Мила заплакала и показала ногу маме. Мама вынула занозу и смазала ногу йодом.

Кот

В бутылке было молоко. Кот толкнул бутылку. Бутылка упала. Молоко потекло. Кот лакал молоко.

Яблоко

В саду стояла яблоня. На яблоне много спелых яблок. Мила стояла под яблоней. Она не могла достать яблоки. Но вот одно яблоко упало. Мила подняла яблоко. Оно было спелое и сладкое.

л и л’

Кукла

Мама купила Клаве куклу. Клава назвала куклу Аллой. Кла­ва сама связала Алле одеяло. Тепло будет Алле.

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят. (Ёжик.)

Стало тихо, тихо, тихо, спит в углу моя слониха.

Двое маленьких слонят спать давным-давно хотят.

Лена искала булавку,

А булавка упала под лавку,

Под лавку залезать было лень,

Искала булавку весь день.

Клумба

У дома сад. Мила сделала в саду клумбу. Она посадила на клумбу тюльпаны. Мила сама полола тюльпаны и поливала их. Мама хвалила Милу.

Зима

Наступила зима. Выпал снег. Он хлопьями падал на землю. Лева выходит на улицу. На улице землю затянуло легким слоем льда. Лева ступил на лед, и он сломался. Подо льдом была вода.

л, л’, ш , ж

Была зима, Зонтик я, весь белый, белый

Был холод, снег, Я большой и самый смелый,

Ушла зима, Я по воздуху летаю

И снегу нет. С облаков людей спускаю. (Парашют.)

Холодной, снежной зимой Спал жук у меня на головке.

Я долго спала под сосной, Но слышу, зовет меня май:

Лежать мне там было неловко: «Фиалка, фиалка, вставай».

Белка

В лесу стояла большая ель. В ели было дупло. В дупле было гнездо белки. Коля пошел в лес и поймал маленькую бел­ку. Коля посадил белку в клетку. Жила белка у Коли в клетке.

Умная галка

Хотела галка пить. В саду на столе стоял кувшин с водой. В кувшине воды было мало, и галка не могла достать воду. Она стала кидать в кувшин камешки. Много накидала. Вода в кув­шине поднялась, и галка стала пить.

Ясли

Люба мала. Ее водят в ясли. В яслях много маленьких детей. У Любы тележка, а у Клавы кукла. Люба и Клава посадили куклу в тележку и стали ее катать. А у Коли лошадка. Коля сел на лошадку и поехал: «Но, но, лошадка!» Валя и Лена уклады­вают спать лохматого мишку. Весело детям в яслях.

Мишка-лакомка

Ходил медведь по лесу. Остановился косолапый, послушал, носом повел, слышит медведь — медом пахнет. Вкусный мед. Су­нул медведь лапу в дупло и достал сладкий мед. Сосет медведь лапу и доволен. Полакомился медведь и пошел к себе в глубь леса.

Котик

У Милы был котик. Он был белый. Мила назвала его Беляк. Беляк был большой шалун. Однажды мама вязала Миле теплые носки. На столе лежал клубок. Мама вышла из комнаты, а клу­бок оставила на столе. Беляк скок на стул, со стула на стол и давай лапками толкать клубок. Клубок упал со стола на пол. Котик катал клубок по полу, толкал его лапками. Беляк катал, катал клубок и спутал все нитки. Мила вошла, в комнату, увиде­ла клубок на полу и сказала: «Ай, ай, какой ты шалун, Беляк!»