Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каше Г. А. Подготовка к школе детей с недостат...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Четвертая неделя обучения

Звуки м, м', буква м — два занятия.

Звук л’ - два занятия.

Звуки а, и, э (повторно) — одно занятие. При повторении пройденных согласных п, п’, т, к, к' и усвоении звуков м, м' и буквы м закрепляются все полученные детьми зна­ния и навыки. Планы занятий (как фронтальных, так и подгрупповых) строятся с учетом всех возникающих у детей затруднений. В то же время, учитывая возросшие возможности детей, логопед постепенно усложняет виды работ, вводит новые упражнения. Так, по возможности усложняются предназначенные для воспроизведе­ния слоговые ряды (кту — кто кта; пта кта — фта; .ми ви ни и т. и.) и ряды слов.

Новым является использование для упражнений в составлении и чтении обратных слогов пособия «Окошечки». Используются ленты с напечатанными буквами а и у— на первой ленте и п, т, к, м — на второй. При проведении упражнения даются примерно такие задания: «Поставьте букву у в первое-окошечко, а букву м — во второе. Читайте». Или: «Сложите слог ут, читайте». Или: «Из­мените одну букву так, чтобы получился слог ум». И т. п.

С целью закрепления навыка различения гласных и согласных звуков вводится такое упражнение: логопед называет знакомые детям гласные и согласные звуки (или слова, начинающиеся на эти звуки). Услышав гласный звук (или гласный в начале слова), дети поднимают красные фишки; согласный — черные. Это упраж­нение может быть проведено с буквами.

В то же время дети постепенно овладевают различением твер­дых и мягких звуков («Послушайте, как я скажу: ам ам'. Это одинаковые слоги или разные? Послушайте еще раз (произносит два-три раза), произнесите. В слоге ам звук м твердый, а в слоге ам'— мягкий»).

Во время изучения звука л' происходит закрепление всех полу­ченных ранее знаний.

Надо сказать, что мягкий звук л изучается значительно раньше, чем твердый, что соответствует постепенности формирования зву­ков при нормальном речевом развитии. При овладении мягким л дети сравнивают на слух мягкое и твердое звучание, при этом звук л' они произносят, а его твердую пару (звук л) лишь воспри­нимают на слух.

К моменту закрепления звука л' уже несколько расширяется правильно произносимый детьми словарь. Впервые появляется возможность включать в материал занятий не только существи­тельные (липа, лента, лимон и др.), но и некоторые глаголы про­шедшего времени множественного числа (пели, пили, купили, ка­тали, лепили и др.).

Приведем примерный план занятий на звук л'.

Тема занятия: звук л'.

Цель занятия: закрепление правильного произношения зву­ка л' в слогах и словах; сравнение мягкого и твердого звучания (л и л'); развитие внимания, памяти; закрепление навыка анализа и чтения обратного слога.

Примерный ход занятия

I. Постановка цели занятия.

Логопед говорит о том, что на данном занятии будет знакомить детей со звуком л'. Затем показывает детям картинку с изображением лимона, произносит слово лимон и обращает внимание на то, что в этом слове первым звуком является согласный, мягкий звук л. Аналогично логопед произносит еще несколько слов, начинающихся на звук л'; слова подбираются так, чтобы звук л' сочетался с разными гласными (Лёва, Люба, Ляля). Из слов выделяется первый звук л'.

!!. Закрепление правильного произношения звука л'.

Отдельные дети по требованию логопеда произносят звук л’ и слоги, в состав которых входит звук л'.

III. Сравнение звуков л и л'.

Логопед просит детей внимательно слушать слова, которые он будет произносить. Затем он произносит несколько слов, в состав которых входит звук л', а затем — слог ал' обращая каждый раз внимание детей на мягкое звучание звука л'.

После этого логопед произносит слоги ал' и ал, меняя порядок их произнесения. Детям дается задание внимательно слушать и хлопать в ладоши в ответ на произнесение слога ал'. Это упражнение можно провести в игровой форме, что даст возможность детям подвигаться. Дети становятся в круг с мячоми в руках. В ответ на произнесение слога ал' они должны подбрасывать мячи. При произнесении слога ал мячи подбрасываться не должны

IV. Произнесение слов со звуком л' и развитие слуховой памяти.

В ответ на предъявление картинок дети должны произносить слова со звуком л'. Примерные слова: лимон, лента, валенки, липа, лифт, малина, калина, калитка, вафли, филин, улитка, поляна, пальто, клён, клюква, хлеб, плита, клюв, пулемет.

Затем в игровой форме проводится упражнение, имеющее целью запоминание рядов слов (см. занятие на тему «Звук т») или фраз. В этом случае упражнение проводится так: дети вслед за логопедом произносят три-четыре предложения (Леля лепит оленя. Папа пилит липу. Киму купили пальто), которые им предлагается запомнить. Затем дети должны по первому слову (Киму… Папа... Леля...) одно за другим точно воспроизвести все предложения.

V. Упражнения в составлении, чтении, письме обратных слогов. (По усмотрению логопеда.)

VI. Подведение итогов занятия.

Логопед задает вопросы, а дети на них отвечают: «Какой звук мы сегодня учили?» (Звук л'.) «Какой это звук?» (Согласный, мягкий.) «Назовите по одному слову со звуком л'».

Кроме введенных в занятие при закреплении правильного про­изношения звука л', могут быть проведены и другие упражнения.

Детям предлагается составлять по картинкам и произносить предложения, правильно произнося все звуки. Примерные предложения: Лёля лепит лимон. На поляне олени. Лене купили пальто. В клетке павлин. Коля и Лена купили клетку. Лена и Лёша плетут венки и т. п.

Детям можно предложить заучивание небольшого текста. Примерный текст: Вот каток. Лена и Оля гуляли. Они поливали каток. Потом они катали маленького Валю. Или: Вот комната. Тут Лена и Коля. Коля лепит петуха. Лена лепит утку.

Составление детьми предложений с глаголами прошедшего времени множественного числа. Логопед вызывает к себе мальчика (назовем его Коля) и девочку (назовем ее Лена)1. Затем он предлагает детям внимательно слушать и догадаться, о ком он будет говорить. После этого логопед произносит различные глаголы в прошедшем времени, чередуя множественное число с един­ственным мужского или женского рода, например: купала, читала, писали и т. п. Логопед каждый раз задает вопрос: «О ком я ска­зала?» Ответы детей должны быть такими: «О Лене». «О Коле». «О Лене и Коле» и т. д. Логопед обращает внимание детей на зависимость окончаний от числа и рода (купал — твердое л, купа­ла ла, купали ли и т. д.).

Перед проведением второй части упражнений логопед обраща­ется к детям со словами: «Слушайте меня внимательно, я буду говорить о Коле или о Лене, а вы должны сказать то же самое о Лене и Коле». Логопед произносит различные предложения, вклю­чая в них глаголы единственного числа; дети повторяют предло­жения, заменяя при этом единственное число множественным. Приведем пример: Коля катал Лёлю. (Лена и Коля катали Лёлю). Лена купала маленького Толю. (Лена и Коля купали ма­ленького Толю.) Коля купил клетку. (Лена и Коля купили клетку.) Лена пила кофе. (Лена и Коля пили кофе.) Коля гулял по аллее. (Коля и Лена гуляли по аллее.) Лена ходила в поле. (Лена и Коля ходили в поле.)

Внимание детей постоянно обращается на окончания глаголов (-л, -ла, -ли).

С целью повторения пройденного (анализ и синтез звукового состава слова) может быть проведено упражнение в форме сорев­нования двух команд (см. выше).

Логопед задает детям вопросы, на которые они отвечают. При­ведем пример: «Если я скажу ок, сколько здесь звуков?» (Два.) «Какой первый звук?» (О.) «А какой второй?» (К.) «А если вмес­те сказать у и т, что получится?» (Ут.) «Какой последний звук в слове кот?» (Т.) «Есть ли звук л' в слове липа? На каком месте?» (В начале слова.) «Есть ли звук к в слове мак? На каком месте?» (В конце слова.) И т. д.

Кроме слов, упоминавшихся при описании занятий на звук л', рекомендуется отработать в произношении и ввести в активный, правильно произносимый словарь детей слова клювик, львёнок, оленёнок в единственном и множественном числе, а также нескло­няемое, существительное пальто.

При проведении упражнения в образовании множественного числа существительных, кроме этих слов (клювики, львята, оле­нята, пальто), вводятся слова львы, калитки, улитки, клетки, оле­ни и др. Эти слова даются и в родительном падеже множествен­ного числа.

С целью закрепления навыков образования нужных грамма­тических форм проводятся специальные упражнения. Так, в фор­ме игры с мячом проводится следующее упражнение — логопед или воспитатель бросает мяч и произносит слово в единственном числе; ребенок, поймавший мяч, должен произнести это же слово во множественном числе или с числительным много, т. е. образо­вать форму родительного падежа множественного числа. Для закрепления навыка образования родительного

падежа множественного числа может быть использована игра «Чего не стало?».

____________________________

1 Можно использовать кукол.

Слова по возможности вводятся в предложение, которое дети повторяют вслед за логопедом. Приведем примеры: Это львёнок, а это львята. Это львёнок, а это два львёнка. Это львёнок, а тут много львят. Это пальто и тут пальто (множ. число). На поляне олень и оленёнок.

Проводятся также упражнения в самостоятельном дополнении детьми предложений недостающим словом, например: Это олень, а это... (оленёнок.) Около львицы два... (львёнка). У курицы клюв, а у цыплёнка... (клювик.) У цыплят... (клювики.) В лесу много... (оленей.) и т. д.

На следующем занятии повторяются все знакомые детям глас­ные звуки (у, а, и, э). Дети переходят к следующей по трудности задаче — выделению слогообразующего гласного из положения после согласного. Как известно, даже учащиеся массовой школы с хорошо развитой речью нередко испытывают затруднение при решении этой задачи. Эта задача представляет еще большие труд­ности для детей шестилетнего возраста с недоразвитием речи.

В результате всех предыдущих упражнений дети оказываются подготовленными к выделению гласных из состава слова. Несмот­ря на это, некоторые из них могут испытывать значительные затруднения.

Количество предлагаемых упражнений зависит от конкретного состава группы. В приведенные ниже примерные планы занятий включены различные упражнения на выделение гласных из сере­дины слова.

Примерный план занятия, имеющего, целью повторение прой­денных ранее гласных звуков.

Тема занятия: гласные звуки.

Цель занятия: повторное произношение звуков у, а, и, э; узнавание гласных в середине слова; закрепление навыка чтения и составления обратных слогов.

Примрный ход занятия

I. Повторение звуков у, а, и, э.

1. Логопед обращается к детям со словами: «Я буду произно­сить разные слова, а вы называйте только первый звук». Логопед произносит ряд слов, начинающихся на звуки у, и, э, например: утюг, этаж, Инна, аист, астра, улица, этот, Иван, утёнок и т. п. (звуковой состав слов может быть любым, так как дети их не повторяют). Логопед следит за тем, чтобы дети произносили вы­деленные звуки очень четко.

2. Затем логопед обращается к детям с таким вопросом: «Кто может сказать, какие звуки мы сейчас выделяли из слов?» (У, и, а, э.)

Далее логопед спрашивает: «Как называются эти звуки?» (Гласные.) Эти звуки произносятся отдельными детьми и хором. Логопед напоминает детям об особенностях артикуляции при про­изнесении этих звуков: при произнесении звука у губы сильно вы­тянуты и округлены («губы трубочкой»), при произнесении а рот широко открыт, при произнесении э рот полуоткрыт (или немного открыт), при произнесении и раствор рта узкий (губы «улыба­ются»).

По просьбе логопеда дети перечисляют знакомые гласные звуки.

Логопед просит детей определять, какие гласные звуки он хочет произнести (примерные сочетания: уи, ау, аиу, уаэ и т. п.). Логопед беззвучно артикулирует ряд сочетаний, дети определяют входящие в них звуки, четко их произносят, а затем указывают количество и последовательность входящих в каждое из сочета­ний звуков.

Затем аналогичное упражнение проводится с целью развития слухового восприятия. Логопед просит детей закрыть глаза и внимательно слушать произносимые им ряды гласных звуков. После этого он просит их указать, какие гласные звуки он произ­нес, назвать их количество и последовательность произнесения.

3. Затем проводится физкультминутка, во время которой дети сочетают произнесение гласных а, и, у, э с движением рук.

II. Узнавание гласных в середине слова.

1. По просьбе логопеда дети еще раз четко произносят звук у, прислушиваются к его звучанию, слушают друг друга.

2. Затем логопед говорит: «А теперь я буду произносить раз­ные слова, а вы внимательно слушайте, есть ли в словах звук у или нет». Подбираются доступные для произношения слова: пух, кнут, кот, мак, тумба, мох, паук, муха и т. п. Дети повторяют каждое сказанное логопедом слово, выделяя звук у.

Иногда у кого-либо из детей возникают затруднения. В этом случае логопед повторяет очередное слово несколько раз, пред­лагает детям произнести его еще раз. При этом он добивается того, чтобы ребенок почувствовал собственную артикуляцию, услышал звук у в слове. Только в исключительных случаях лого­пед предлагает посмотреть, как он артикулирует.

III. Чтение обратных слогов по таблице.

IV. Письмо обратных слогов.

V. Итог занятия.

В конце занятия логопед задает детям ряд вопросов: «Дети, какие звуки мы сегодня повторяли?» (А, у, и, э.) «Как называются эти звуки?» (Гласные.) Затем он просит их придумать по одному слову, начинающемуся на гласный звук.