Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

64. Охарактеризуйте банковскую гарантию и её особенности.

. B качестве самостоятельного вида гарантии выделяется банковская гарантия - это письменное обязательство, выданное гарантом по просьбе другого лица, по которому гарант обязуется уплатить кредитору денеж­ную сумму по представлении бенефициаром письменного требования об ее уплате. Банковская гарантия выступает одним из достаточно надежных спо­собов обеспечения исполнения обязательств, поскольку на стороне гаран­та выступают банки, иные кредитные организации и страховые компании. К тому же перед кредитором основного обязательства ответственны и должник, и гарант. С помощью банковской гарантии обеспечиваются платежи в сфер< внешнеэкономической деятельности. Банковская гарантия выступает и качестве обязательства банка-гаранта по выплате денежной суммы в определенном размере по требованию лица, указанного в ней, в случае не исполнения либо ненадлежащего исполнения взятого на себя обязательства третьим лицом. По просьбе этого третьего лица и предоставляется банковская гарантия лицу по требованию и в пользу которого банк-гарат осуществляет платежи. Правовое регулирование вопросов, связанных с банковской гарантией, осуществляется Банковским кодексом Республики Беларусь'

65. Охарактеризуйте задаток как способ обеспечения обязательства.

6. Задаток. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договор) платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения Задаток, как правило, применяется в отношениях между граждана­ми В качестве задатка выступает определенная денежная сумма. Ценные бумаги, драгоценности или иные имущественные ценности предметом задатка не признаются. Конкретный размер задатка определяется по ус­мотрению сторон.

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно совершаться в письменной форме. при этом необходимость соблюдения письменной формы не ставится в зависимость от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы не влечет недействительности согла­шения о задатке, однако в его подтверждение нельзя ссылаться на свиде­тельские показания.

В отношениях но поводу задатка участвуют две стороны: задаткодатель и задаткополучатель. Задаткодателем называется сторона, вручившая задаток, а задачкополучателем - сторона, принявшая его. При этом задаткодателем является должник, а задаткополучателем - кредитор по основ­ному обязательству.

Задаток выполняет не только обеспечительную, но и другие функции. Одна из них - платежная, ибо задаток выдается в виде платежа по догово-

ру. Эту функцию называют также авансовой, поскольку задаток дается в счет предстоящих в будущем расчетов.

Вторая функция задатка- удостоверительная. Состоит она в том, что выдача задатка служит доказательством факта заключения договора. Ука­занная функция существенна для устных договоров, которые должны счи­таться заключенными ввиду передачи задатка, даже если бы отсутствовали I любые другие доказательства заключения договора. Но она проявляет себя . и в договорах, требующих письменного оформления, ибо, поскольку имеет­ся письменное удостоверение выдачи задатка, нельзя отрицать заключения пусть и не облеченного в письменную форму основного договора.

При исполнении основного обязательства задаток засчитывается в

счет его исполнения.

В случае неисполнения наступают иные последствия: сторона, дав­шая задаток и не исполнившая основное обязательство, теряет сумму за­датка, а если не выполнит своей обязанности сторона, получившая зада­ток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возмес­тить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не уста­новлено договором. Если обязательство будет прекращено до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, задаток должен быть возвращен без всяких обременении.

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]