Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

32. Право собственности: формы, субъекты их характеристика.

Собственность - категория экономическая. Право соб­ственности - юридическая категория и как юридическая категория рассматривается в объективном и в субъектив­ном смысле.

Право собственности в объективном смысле — совокуп­ность гражданско-правовых норм, регулирующих и охра­няющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности). Это нормы:

• устанавливающие принадлежность вещей определен­ным лицам; • определяющие полномочия собственника по исполь­зованию принадлежащего ему имущества;

• устанавливающие средства защиты прав собственника.

Право собственности в субъективном смысле — мера воз­можного поведения собственника. Собственник вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжать­ся своим имуществом.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и ГК собственность может быть государственной и частной. При этом государство гарантирует равную защи­ту и равные условия для развития всех форм собственности.

Субъектами права государственной собственности явля­ются:

• Республика Беларусь (субъект республиканской соб­ственности);

• административно-территориальные единицы (субъек­ты коммунальной собственности).

Субъектами права частной собственности являются:

• физические лица;

• юридические лица (хозяйственные товарищества, хо­зяйственные общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, общественные и религиоз­ные организации и др.).

Закон не содержит никаких ограничений относительно объектов, которые могут находиться в собственности Рес­публики Беларусь, административно-территориальных еди­ниц. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с Законом «Об объектах, находящихся только в собственности государст­ва» не может находиться в собственности граждан или негосударственных юридических лиц.

33. Охарактеризуйте содержание права собственности.

В содержание права собственности входят: владение, пользование, распоряжение.

1. Владение – это возможность осуществления хозяйствующего владения над вещью. Собственник в любое время может непосредственно воздействовать на вещь. Владение может быть собственника и не собственника. Владение собственника всегда законно. Не собственника может быть законное (титульное) и не законное. Не законное владение может быть добросовестное и не добросовестное. Добросовестное – когда лицо не знало и не должно было знать о незаконности своего владении., а не добросовестное – знало и должно было знать о незаконности своего владения. 2. Пользование – это право осуществлять эксплуатацию имущества, извлекать из него его полезные свойства, получать плоды, доходы. Право пользования предназначено для удовлетворения потребности людей. Удовлетворение потребностей может быть законное и не законное, добросовестное и не добросовестное. Владение и пользование не разрывы во времени. Пользование подразделяется: на временное владение и пользование, 2. постоянное владение и пользование, 3.пождизненное наследуемое – передача земельных участков физическим лицам для ведения фермерского хозяйства, садоводства и т. д.) 3. Распоряжение – право распоряжения - это возможность осуществлять судьбу вещи. Оно принадлежит собственнику и субъекту хозяйственного ведения и оперативного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]