Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

44. Охарактеризуйте гражданско-правовые обязательства с множественностью лиц и с участием третьих лиц.

В науке гражданского права различают пассивную, активную и смешанную множественность лиц.

Пассивная множественность возникает в случае участия нескольких лиц на стороне должника. Активной признается множественность лиц, выступа­ющих на стороне кредитора. Множественность лиц может существовать с момента возникновения обязательства

В обязательствах со множественностью лиц значи­тельно усложняется вопрос об их исполнении. Проблема заключается в необходимости определения того, в какой части и перед кем каждому из должников следует испол­нить обязательство, в каком объеме и к кому каждый из кредиторов может предъявить свои требования. Разреше­ние указанных проблем достигается с помощью подразде­ления всех обязательств с множественностью лиц на долевые и солидарные.

При долевом обязательстве каждый должник испол­няет его только в своей доле, а каждый кредитор имеет право требовать исполнения только определенной доли. В долевых обязательствах права и обязанности участ­ников носят обособленный характер.

Долевые обязательства могут быть как активными или пассивными, так и смешанными.

Основное отличие солидарных обязательств от доле­вых заключается в том, что в солидарном обязательстве кредитор может потребовать исполнения от любого из содолжников как в полном объеме, так и в части, либо каждый из сокредиторов вправе предъявить требование к должнику в полном объеме. Таким образом, в солидарном обязательстве определяющей является воля кредитора, который устанавливает (в пределах долга) размер возмеще­ния для конкретного должника.

Солидарные обязательства можно подразделить на три группы:

1) один кредитор и несколько должников (соли­дарная обязанность или пассивная солидар­ность),

2) один должник и несколько кредиторов (соли­дарное требование или активная солидарность),

3) несколько должников и несколько кредиторов (смешанная солидарность).

Из характера солидарных обязательств следует, что должник, выплативший часть долга кредитору, не вправе рассчитывать на прекращение своей правовой связи с ним ввиду наличия в обязательстве и других должников. Несмот­ря на то, что кредитор, не получивший полного удовлетворе­ния от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должни­ков, все они остаются обязанными до тех пор, пока обязатель­ство не будет исполнено полностью. Каждый из должников при предъявлении к нему требования имеет право выдвигать два вида возражений:

1) возражения, являющиеся общими для всех дол­жников;

2) возражения, основанные на личных отношени­ях между этим должником и кредитором.

Солидарное обязательство может быть активным (солидарное требование). В этом случае любой из солидар­ных кредиторов вправе предъявить к должнику требова­ние в полном объеме. Но до того, как хотя бы один из солидарных кредиторов заявит свое требование, должник может произвести исполнение любому из них по своему выбору Солидарность на стороне кредитора встречается значи­тельно реже.

Смешанные солидарные обязательства характеризуют­ся наличием множественности связанных солидарными отно­шениями лиц, как на стороне кредитора, так и на стороне должника.

5.3. Обязательства с участием третьих лиц________

По общему правилу обязательство не создает обязан­ностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Такие субъекты в гражданском праве именуются «третьими лицами». Обязательства с участием третьих лиц представляют собой исключение из правил,

поэтому они возможны только в случаях, специально предусмотренных законодательством или соглашением сто­рон.

Общая особенность всех обязательств с участием третьих лиц заключается в том, что упомянутые третьи лица могут быть связаны правоотношениями только с одним из основных субъектов обязательства - с должником либо с кредитором.

К обязательствам с участием третьих лиц относятся:

- договорные обязательства в пользу третьего

лица,

- обязательства, исполняемые третьими лицами,

- регрессные обязательства.

В соответствии с договором в пользу третьего лица стороны добровольно определяют, что исполнение долж­но производиться не кредитору, а третьему лицу, кото­рое может быть указано или не указано в договоре При этом третье лицо может требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу или отказаться от права, предоставленного ему по договору

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]