Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

21. Раскройте основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей.

Юридический факт - это такой факт реальной действи­тельности, с которым нормы действующего законодатель­ства связывают возникновение, изменение или прекраще­ние гражданских прав и обязанностей. Для юридического факта характерны три признака:

• юридический факт — это факт реальной действитель­ности, т. е. определенное явление материального мира, су­ществующее вне и независимо от нашего сознания;

• юридический факт — это факт, предусмотренный нор­мами законодательства;

• юридический факт — это факт, который на основе норм законодательства влечет определенные юридические по­следствия. Под юридическими последствиями следует по­нимать возникновение, изменение или прекращение граж­данского правоотношения и образующих его субъектив­ных прав и обязанностей.

Перечень видов юридических фактов, порождающих гражданские права и обязанности, приведен в ст. 7 ГК. Это:

• договоры и иные сделки, предусмотренные законода­тельством, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законодательством, но не противореча­щие ему;

• акты государственных органов и органов местного управления и самоуправления, которые предусмотрены законодательством в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

• судебные решения, установившие гражданские права и обязанности;

• создание и приобретение имущества по основаниям, не запрещенным законодательством;

• создание произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной дея­тельности;

• причинение вреда другому лицу;

• неосновательное обогащение;

• иные действия граждан и юридических лиц;

• события, с которыми законодательство связывает на­ступление гражданско-правовых последствий.

22. Охарактеризуйте понятие и виды сделок.

Сделки — действия граждан и юридических лиц, направ­ленные на установление, изменение или прекращение граж­данских прав и обязанностей.

Сделка обладает определёнными признаками: 1. Волевой акт – внутренняя воля лица должна совпадать с внешней. 2 Направленность действий на достижение правового результата, действия направленные на возникновение, изменение и прекращение правового результата. 3. Правомерные действия.

Виды сделок: 1. Односторонняя – сделка для совершения которой в соответствии с законодательством или соглашением сторон необходимо выражение воли одной из сторон. Она направлена на возникновение тех или иных гражданских прав у другого лица. (завещание). 2. Двухсторонняя – это сделка которая направлена на возникновение прав и обязанностей у обеих сторон, где необходимо согласование воли обеих сторон (многосторонняя – трёх и более сторонняя) (договора). 3. Условные сделки – это сделки по которым возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей поставлено под условие. 3.1 Отлагательная условная сделка – права и обязанности по данной сделке возникают при наступлении какого либо обстоятельства. 3.2 отменительная - сделка у которой изменение и прекращение прав и обязанностей зависит от обстоятельств указанных в сделке. Условия или обстоятельства не должны быть очевидными, а должны быть только вероятными, когда стороны не знают, наступят они или нет. 4. Возмездная или безвозмездная сделка – возмездная признаки: сделка по которой обязанность одной стороны совершить какие либо действия соответствует обязанности другой стороны оплатить полученное по сделке, либо оказать иное предоставление (оказать услугу, предоставит работу). Безвозмездная сделка – по которой одна сторона предоставляет другой стороне блага, выполняет работу, оказывает услугу без получения за это какого либо видимого материального возмещения и иных имущественных благ. 5. Консенсуальные – это сделка, которая считается заключённой с момента достижения соглашения сторонами (с момента подписания). 6. Реальная сделка – это сделка которая считается заключённой не с момента достижения соглашения, а с момента передачи вещи. Достижение в соглашении юридических последствий не имеет. 7. Фидуциарная – сделка основанная на доверии. Прекращение доверия является основанием для прекращения сделки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]