Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

6. Охарактеризуйте виды гражданских нормативных актов, действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Время действия закона начинается с момента вступле­ния его в Силу и сохраняется до момента утраты им юри­дической силы. Основные положения о действии граждан­ского законодательства во времени закреплены в Законе «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» Акты гражданского законодательства не имеют обрат­ной силы и применяются к отношениям, возникшим по­сле введения их в действие, в части прав и обязанностей, возникших после введения их в действие. Иное может быть предусмотрено Конституцией и принятыми в соответст­вии с ней законодательными актами. Придание обратной силы нормативному акту согласно Конституции воз­можно, если он смягчает или отменяет ответственность гражданина либо иным образом улучшает положение лиц либо когда в самом нормативном акте прямо предусмат­ривается, что его действие распространяется на отноше­ния, возникшие до его вступления в силу.

Действие гражданского законодательства в простран­стве подчинено правилу о том, что акты гражданского за­конодательства действуют на территории, подведомствен­ной принявшему их органу. В зависимости от того, каким органом издан акт нормативного характера, он применяет­ся либо на всей территории Республики Беларусь, либо на определенной ее части (область, район, юрод). Кроме того, территория действия отдельных нормативных актов мо­жет быть ограничена.

По общему правилу гражданско-правовые акты распро­страняют свое действие на всех субъектов гражданского права Республики Беларусь: граждан, юридических лиц, го­сударство, а также на всех иностранных физических и юри­дических лиц и лиц без гражданства, находящихся на тер­ритории Республики Беларусь. В тех случаях, когда дейст­вие нормативного акта ограничивается определенной тер­риторией, то акт действует только в отношении лиц, кото­рые находятся на данной территории. В некоторых случаях в самом акте законодательства определяется круг субъектов, на которых он распространяет свое действие (напри­мер, Закон «О защите прав потребителей»).

7. Охарактеризуйте содержание гражданского правоотношения, правопреемство и его виды.

Содержание правоотношения составляют субъективные права и обязанности, т. е. права и обязанности, принадлежа­щие субъектам в каждом конкретном гражданском правоотношении. Под субъективным правом понимается опреде­ленная законом мера дозволенного поведения управомоченного лица. Содержание субъективного права составля­ют следующие правомочия:

• правомочие на совершение определенного действия самим управомоченным лицом;

• правомочие требования (возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обя­занностей);

• правомочие на защиту В случае нарушения субъек­тивного гражданского права.

Под субъективной гражданской обязанностью понима­ется мера должною поведения обязанного лица, которая состоит в необходимости:

• совершения определенного положительного действия;

• воздержания от совершения определенных действий, которыми могут быть нарушены права, принадлежащие управомоченному лицу.

Субъективные права и субъективные обязанности об­разуют правовую форму гражданского правоотношения.

Субъективное гражданское право следует отличать от объективного права и от правоспособности. Правоспособ­ность — абстрактная способность быть носителем прав. Субъективное право — конкретное право конкретного субъ­екта в конкретном гражданском правоотношении. Оно за­висит от объективного права как системы правовых норм, регулирующих правоотношения.

Правопреемство — это переход прав и обязанностей от одного лица (правообладателя) к другому (правопреем­нику). Правопреемство предполагает изменение субъект­ного состава существующего правоотношения.

Большинство субъективных прав и обязанностей могут переходить от одного лица к другому в рамках существую­щих правоотношений. Однако в результате правопреемст­ва не могут передаваться права, которые носят личный ха­рактер. Так, не допускается уступка требования о возмеще­нии вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Личные неимущественные права не могут быть объектом правопреемства.

Правопреемство может осуществляться:

• по инициативе самих участников гражданских право­отношений (при заключении ими договоров об уступке права требования и переводе долга);

• по решению суда (в случае продажи участником доле­вой собственности доли с нарушением преимущественно­го права покупки другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя) • в соответствии с законодательством (например, при реорганизации юридического лица, наследовании имуще­ства граждан и т. д.).

По объему одновременно передаваемых прав и обязан­ностей различают сингулярное (частное) и универсальное (общее) правопреемство. При частном правопреемстве от одного лица к другому переходят права и обязанности в от­дельном (отдельных) правоотношении (например, при за­ключении договора факторинга поставщик передает банку свое право на получение от покупателя стоимости постав­ленной продукции;) Примером универсального правопреемства является наследование по закону.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]