Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

61. Дайте понятие залога и раскройте его виды.

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества пре­имущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключени­ем случаев, предусмотренных законодательными актами Суть залога состоит в том, что требования, возника­ющие у кредитора в связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства, удовлетворяются из стоимости выделенного с момента возникновения права залога иму­щества, в связи с чем невозможность осуществления в принудительном порядке имущественных притязаний кре­дитора значительно уменьшается.

Учитывая, что кредитор по обеспеченному залогом обязательству вправе удовлетворить свои имущественныепретензии из стоимости заложенного имущества преиму­щественно перед другими кредиторами залогодателя, его положение как стороны в основном обязательстве стано­вится более прочным.

Залог возникает как в силу договора, так и на основании акта законодательства.

Залог, при котором предмет залога остается у залогодателя, Гражданский кодекс называет залогом без передачи заложенного имущества залогодержателю Раскрывая содержание этого вида залога, ГК ис­ходит из того, что заложенное имущество остается у зало­годателя, если иное не предусмотрено договором, подчер­кивая при этом, что имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не переда­ются залогодержателю. Закон о залоге в качестве вещей, являющихся предметом залога и остающихся у залогода­теля, указывает квартиры, в том числе и в многоквартир­ном доме, транспортные средства и другое имущество. У залогодателя всегда остаются, например, такие виды имущества: предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности; от­дельные здания и сооружения, жилые и нежилые помещения, находящиеся в частной собственности и др.

Ипотекой признается залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого не­движимого имущества Залог недвижимо­го имущества регулируется законодательными актами об ипотеке. Содержащиеся в ГК общие правила о залоге при­меняются к ипотеке лишь тогда, когда законодательными актами об ипотеке не установлены иные правила.

Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя. При этом за­логодатель вправе изменять состав и натуральную фор­му заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции, комп­лектующих изделий и т.п.), но с условием, чтобы общая стоимость товара не стала меньше указанной в договоре о залоге

Закладом именуется залог, если заложенная вещь передается во владение залогодержателя. Заклад возникает и тогда, когда заложенная вещь остается у залогодателя, но под замком и печатью залогодержате­ля либо с наложением на нее знаков, свидетельствую­щих о залоге (твердый залог).

Залог прав и ценных бумаг. В соответствии со ст.52 Закона о залоге при залоге права его стоимость, если иное не следует из законодательного акта, договора либо характера самого права, определяется соглашением сторон.

При залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она, если договором не предусмотрено иное, передается залогодержателю либо в депозит нота­риуса.

Залог вещей в ломбарде. Гражданский кодекс предусматривает два специальных вида залога. Одним из них является залог вещей в ломбарде. Суть этой разно­видности залога состоит в выдаче гражданам ломбардом краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования.

4. Предметом залога может быть любое имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота. Предметом залога может быть и часть предприятия как имуществен­ного комплекса. Залог здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору всего земельного участка, на котором расположено здание.

Закон Республики Беларусь «О залоге» от 24 ноября 1993 г. предусматривает, что предметом залога может быть имущество, составляющее общую собственность, но лишь при условии согласия всех его собственников, а также право на идеальную долю в общем имуществе

Договор о залоге (ипотеке) должен быть зарегист­рирован в 3-дневный срок со дня представления необходи­мых документов. После регистрации договора о залоге (ипотеке) копия записи о регистрации направляется орга­нам, осуществившим регистрацию, для внесения данных в Единый государственный реестр имущества, права на кото­рое ограничены залоговыми обязательствами, который существует в Республике Беларусь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]