Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом методичка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
592.38 Кб
Скачать

Министерство образование республики беларусь

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

Методические рекомендации

по подготовке дипломных работ

для студентов

специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

МИНСК 2010

Разработали: к.э.н. доцент Егомостьев Н.А.

ст. преподаватель Ловкис Л.К.

ст. преподаватель Левданская Н.Е..

ст.преподаватель Казляк Г.М.

Рецензенты: к.э.н. доцент БГЭУ Гарост В.И.

Компьютерный набор и нормоконтроль ст. лаборант Бохан Т.И.

При разработке методических рекомендаций использованы нормативные документы Министерства образования Республики Беларусь и методические указания по написанию и оформлению дипломных работ студентами специальности 00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Примерная тематика и планы дипломных работ рассмотрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита и рекомендованы для использования в учебном процессе. Протокол № от 2009 года.

Зав.кафедрой БУАиА Н.А. Егомостьев

Тематика и планы дипломных работ рассмотрены и одобрены на Совете учетно-финансового факультета ___ ____________ 2009 года, протокол №___

Декан УФФ, к.т.н., доцент C.А. Медведев

Содержание

Общие положения …………………………………………………………….

4

  1. Цели и задачи дипломной работы………………………………………..

5

  1. Выбор темы дипломной работы………………………………………….

8

  1. Планирование подготовки к выполнению дипломной работы…………

10

  1. Подбор литературы……………………………………………………….

15

  1. Рекомендации по сбору и обработке практического материала……….

17

  1. Рекомендации по написанию дипломной работы……………………….

18

  1. Защита дипломной работы………………………………………………..

27

  1. Рекомендуемый список использованных источников………………….

30

  1. Тематика дипломных работ………………………………………………

38

  1. Планы дипломных работ…………………………………………………

41

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Заявление на утверждение темы дипломной работы….

96

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Задание на дипломную работу…………………………..

97

Общие положения

Дипломная работа является заключительным этапом обучения студентов в ВУЗе и представляет собой самостоятельное научное исследование, в котором соединяются теоретические знания и практические навыки студента в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

В дипломной работе студент должен показать уровень своей теоретической и практической подготовки по специальности на основе самостоя­тельного изучения и обобщения экономической литературы и практического опыта организации и ведения учетно-аналитического процесса в организа­ции (предприятии), на материалах которой выполнена дипломная работа. Содержание дипломной работы должно показать способность студента кри­тически оценивать теоретические положения и действующую практику уче­та, анализа и контроля конкретных хозяйственных операций, умение делать объективные выводы и обоснованные предложения по совершенствованию учетно-аналитического процесса.

Настоящие методические указания имеют целью определить общие обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке дипломных работ студентами специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, ана­лиз и аудит». Они призваны обеспечить высокий уровень и качество их вы­полнения и оформления.

Методические указания предполагают увеличение удельного веса дипломных работ, в которых разрабатываются конкретные практические вопросы по заданиям предприятий и организаций. Вместе с тем они призваны стимулировать самостоятельность студенческих работ, углубленное изуче­ние теоретических и практических основ будущей специальности. Курсовые работы, тематические доклады (тезисы докладов, рефераты на семинарах) являются определенными этапами в развитии формирования навыков высококачественной и своевременной подготовки дипломной работы. Учитывая это, студенту, начиная с первого курса, целесообразно внимательно отно­ситься к особенностям изучаемых дисциплин с тем, чтобы в последующем выбор темы дипломной работы явился логическим завершением его про­фессиональных и научных знаний, умений и навыков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]