Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

23. Охарактеризуйте форму сделок, последствия несоблюдения требуемой законом формы сделки.

Форма сделки — это способ фиксации волеизъявления участников сделки.

Воля может быть выражена: устно, пись­менно. Письменную форму можно разделить на простую письменную, государственно регистрационную и нотариальную. 1. Устная форма сделки – это выражение воли её участниками словесно, в том числе в ходе переговоров по телефону. В устной форме заключаются: если для данной сделки не установлена письменная форма. В устной форме могут быть заключены. 2. Сделки в момент их совершения, не зависимо от суммы. Это правило не применяется если: - Для сделки установлена только нотариальная форма. – Если не соблюдение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность. – Если стороны по соглашению сторон установили для сделки письменную форму. 3. Сделка заключается между гражданами на сумму не превышающую 10 Б.В. 4. Сделки во исполнение договора заключённого в письменной форме. 2. Письменная форма - это составление документа, который выражает содержание сделки и подписанного сторонами, либо их уполномоченными лицами. Если одной из сторон является юр. лицо или И.П. – только в письменной форме.

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, не являющиеся свидетельскими показаниями.

2. В случаях, прямо указанных законодательными актами или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

3. Нотариальная форма сделки - Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях:

1) указанных в законодательных актах;

2) предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

По закону нотариальному подтверждению подлежат: доверенность, сделки с землёй, договор об ипотеке (залог недвижимости), сделки о уступке права требования и переводе долга, если они основаны на договоре совершённом в нотариальной форме, договор ренты и др. случаях.

1. Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично выполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]