Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

36. Охарактеризуйте сущность и содержание права общей долевой собственности.

Общая долевая собственность характеризуется опреде­лением доли каждого сособственника в праве общей соб­ственности. Если иное не предусмотрено в законе или до­говоре, доли всех сособственников признаются равными. Размер доли может быть увеличен или уменьшен вследст­вие изменения состава участников долевой собственнос­ти, внесения в общее имущество улучшений и т. д. Сособственники несут расходы (налоги, издержи по содержанию и хранению), связанные с имуществом, соразмерно своей доле.

Владение и пользование общим имуществом осуществ­ляется по соглашению всех сособственников, а при недо­стижении соглашения — в порядке, установленном судом. Каждый сособственник имеет право на пользование час­тью имущества, соответствующей его доле.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, однако своей долей в праве общей собственности каждый участник вправе распорядиться самостоятельно.

При возмездном отчуждении доли должно соблюдаться правило о праве преимущественной покупки этой доли остальными участниками долевой собственности. Это правило состоит в том, что при продаже доли по­стороннему лицу остальные имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с пуб­личных торгов. Продавец обязан в письменной форме из­вестить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю третьему лицу с указанием цены и других условий продажи.

Если остальные сособственники откажутся от покупки доли или не приобретут долю в праве собственности в течение 10 дней в отношении движимого имущества и 30 дней в отношении недвижимого имущества, доля может быть продана третьему лицу. При продаже доли с наруше­нием преимущественного права покупки любой из сособ­ственников вправе в судебном порядке в течение 3 меся­цев требовать перевода на него прав и обязанностей поку­пателя.

Кредитор участника общей долевой собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в об­щем имуществе для обращения на него взыскания.

Общая долевая собственность прекращается в результа­те ее раздела. Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения - в су­дебном порядке.

37. Раскройте содержание общей совместной собственности.

Общая совместная собственность возникает только на основании закона и характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого сособственника. Право общей совместной собственности возникает на имущество супру­гов, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства. Сособственники могут трансформировать общую совме­стную собственность в общую долевую путем установле­ния доли каждого из них в праве общей собственности.

Имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их совместной собственности, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 259 ГК).

В случае раздела имущества, являющегося общей сов­местной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от принципа равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей или интересы одного из супругов.

В раздельной собственности супругов находятся:

• имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак;

• вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши и драгоценностей;

• имущество, полученное в период брака в дар или в порядке наследования.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются совме­стной собственностью самостоятельно без предваритель­ного согласования своих действий друг с другом.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства при­надлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором не предусмотрено иное. Чле­нами хозяйства могут быть супруги, их дети, родители, совместно ведущие это хозяйство. Глава хозяйства заклю­чает договоры от имени хозяйства, распоряжается имуще­ством хозяйства, его средствами. Полномочия владения и пользования осуществляются всеми членами хозяйства сообща, совместно. При выходе одного из участников из состава крестьянского (фермерского) хозяйства общее имущество по общему правилу не подлежит разделу, при­читающаяся доля компенсируется денежными средствами.

Раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности или выдел доли каждого из сособственников влечет прекращение права общей совместной собствен­ности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]