Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

25. Охарактеризуйте последствия признания сделок недействительными.

последствия признания сделок недействительными – является – реституцией. Правовое последствие признание сделки не действительной зависит от того исполнении сделка или нет. Если сделка не исполнена, она не порождает ни каких правовых последствий. Если сделка исполнена полностью или частично, то вопрос о судьбе сделки будет решаться в зависимости от основания по которым она признана не действительной, от наличия умысла и от того обе стороны или только одна из сторон исполнили сделку. Существует три вида реституции: 1. односторонняя. 2. двухсторонняя. 3. не допущение реституции. Двухсторонняя реституция – самый распространённый вид последствий. Она устанавливается за большинством истинных сделок. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами. Недействительность мнимой и притворной сделок. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности Последствия ограничения полномочий на совершение сделки. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности. Односторонние – суть состоит в том, что потерпевшему в сделке возвращают другой стороной всё полученное ею по сделке и такая же сумма возмещается в доход государству. Недопущение реституции – В случае заключения сделки запрещённой законодательством каждой из сторон всё полученное по сделке возмещается в доход государству. Последствия завися от умысла и исполненности сделки. 1. Если сделка исполнена обеими сторонами и при наличии умысла у обеих сторон – всё полученное по сделке взыскивается в доход государства. 2. Сделка исполненная обеими сторонами, но умысел только у одной стороны, то лицо действующее умышленно возмещает в доход государству всё ею полученное по сделке. 3. Исполнена частично, то с другой стороны возмещают всё полученное в доход государства, а также возмещает всё причитаемое с неё в доход государства. При двухсторонней и односторонней реституции в некоторых случаях могут наступать и дополнительные имущественные последствия. Их суть состоит в том, что одна сторона возмещает другой стороне понесённый ею ущерб.

26. Дайте понятие представительства, охарактеризуйте участников представительства и виды представительства.

Участники – представляемый – любое лицо и представитель. Представителем могут быть: дееспособные лица, лица достигшие 16 лет и являющиеся членами кооперативов, либо работающими по трудовому договору и представляющие интересы этих организаций. Не могут быть не дееспособные и не совершеннолетние. . Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Виды представительства: 1. добровольное представительство может основываться на доверенности, на договоре (коммерческое) 1. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

2. Одновременно коммерческое представительство разных сторон в сделке допускается с согласия этих сторон и в других случаях, предусмотренных законодательством. При этом коммерческий представитель обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. Коммерческий представитель вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

3. Коммерческое представительство осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - также и доверенности. Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему известными сведения о торговых сделках и после исполнения данного ему поручения. 4. Особенности коммерческого представительства в отдельных сферах предпринимательской деятельности устанавливаются законодательством. 2. Обязательное представительство – может основываться на законе (законное) – родители, усыновители. 3. на основе уполномоченного государственного органа опекуны попечители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]