Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

10. Дайте понятие и раскройте содержание дееспособности. Охарактеризуйте способы полной дееспособности.

Гражданская дееспособность — это способность гражда­нина своими действиями приобретать и осуществлять граж­данские права, создавать для себя гражданские обязаннос­ти и исполнять их.

Способы приобретения дееспособности: 1. Достижение совершеннолетия (18 лет). 2. Вступление в брак до 18 лет. 3. Эмансипация.

2. Брачный возраст может быть снижен до 15 лет. Полная дееспособность сохраняется за несовершеннолетними супругами в случае расторжения брака. По решению суда несовершеннолетний супруг может утратить полную дееспособность при признании брака не действительным. 3. Эмансипация. Чтобы лицо было признано эмансипированным необходимо наличие условий: 1. Достижение 16 лет. 2. Несовершеннолетний работает по трудовому договору или контракту или занимается иной не запрещённой деятельностью. 3. Согласие на эмансипацию обоих родителей и органов опеки и попечительства. Если нет согласия родителей или органов опеки решение принимает суд.

11. Раскройте содержание дееспособности малолетних (до 14 лет) и несовершеннолетних (от 14 до 18 лет).

1. За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки, могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекун. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, определяется в соответствии с законодательством.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

3. Имущественную ответственность по сделкам, совершенным в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность - лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]