Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

47. Охарактеризуйте порядок перевода долга в гражданском праве.

Перемена лиц на пассивной стороне обязательстве получила наименование - перевод долга.

Поскольку кредитор прямо заинтересован в том, чтобы должник был лицом надежным, добросовестным и платежеспособным, перевод долга на другое лицо без согласия кредитора невозможен Таким образом перевод долга фактически совершается путем заключение соглашения между прежним и новым должником, которое санкционируется кредитором.

Ввиду того, что к новому должнику переходит весь объем прав и обязанностей по обязательству, т.е. содержание правоотношения остается прежним, новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором \ первоначальным должником Вместе с тем в отличие от цессии указанное правило не распространяется на отношения с третьими лицами. Так, перевод долга на другое лицо является основанием для прекращения поручительства, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника Аналогичное правило предусмотрено и в отно­шении обязательств, обеспеченных залогом.

Вопрос о форме соглашений по переводу долга решается так же, как и о форме уступки требования.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Перевод долга, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должен быть совершен в соответствующей письменной форме.

Перевод долга по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законодательством.

48. Дайте понятие и раскройте значение и толкование договора.

1. По общему правилу, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения Одновременно возникает и обязательство из договора. Но стороны вправе распростра­нить условия заключенного договора на их отношения, возникшие до заключения договора. Такие отношения могут быть основаны на другом договоре, и стороны желают дополнительно урегулировать определенные моменты, на­пример заключают к основному обязательству соглашение о неустойке.

2. Окончание срока действия договора само по себе не влечет прекращения обязательств сторон по договору. Они продолжают действовать до определенного сторонами в договоре момента окончания их исполнения.

3. Необходимость в толковании договора возникает в связи с неясностью или неполнотой отдельных условий договора, разногласиями сторон о его правовой природе, смысле используемых в договоре понятий и т.д. Толкова­ние договора может производиться как самими сторонами, так и судом в случае разрешения спора. Правила о толко­вании договора состоят в следующем.

При толковании условий договора сначала принимает­ся во внимание буквальное значение содержащихся в дого­воре слов и выражений. Закон отдает предпочтение тому, что написано в договоре, а не тому, что стороны, возможно, имели в виду. Это способствует большей определенности и стабильности гражданского оборота и ориентирует его уча­стников на тщательную работу над текстом договоров. В случае же неясности условия договора его буквальное значение устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора и смыслом договора в целом.

При толковании договора, особенно его правовой природы, суд использует также нормы о данном виде договора. 1. Договор выполняет свои функции наилучшим обра­зом лишь в том случае, если он стабилен. Однако принцип стабильности договорных отношений не исключает воз­можности изменения или расторжения договора. Под изменением или расторжением договора понимается акт, направленный в первом случае на изменение условий, а во втором случае - на досрочное прекращение его действия.

2. По общему правилу, договор может быть изменен или расторгнут только по соглашению сторон. 3. Порядок изменения и расторжения договора зави­сит от того, допускается это по соглашению сторон или односторонне. В первом случае, если одна из сторон считает необходимым изменить или расторгнуть договор, она на­правляет предложение об этом другой стороне по договору. Сторона, получившая предложение об изменении или расторжении договора, обязана дать ответ не позднее срока, указанного в предложении или установленного законода­тельством либо договором. На случай отсутствия такого срока в предложении, законодательстве и договоре в ГК предусмотрен тридцатидневный срок.

Существенное изменение обстоятельств является основанием для изменения или расторжения договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договорами не вытекает из его существа. В случае недостижения сторонами соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении договор может быть расторгнут или изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

Договор считается заключенным, если сторонами в тре­буемой законом форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Содержание договора — это система условий, на которых он заключен. В граждан­ском праве условия договора подразделяют на:

• существенные;

• обычные;

• случайные. Существенными признаются:

• условия о предмете;

• условия, названные в законе как существенные;

• условия, относительно которых должно быть достиг- * нуто соглашение по требованию одной из сторон.

Обычные условия предусмотрены соответствующими нормативными актами и автоматически вступают в дейст­вие в момент заключения договора.

Условия, которые не предусмотрены законодательством и отсутствие которых не имеет значения для признания договора заключенным, считаются случайными.

Условия договора определяются по усмотрению сторон с учетом норм действующего законодательства.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор, а также специальным правилам о форме договора.

Для многих договоров закон определяет обязательную форму их совершения — простую письменную или нотариальную (договор дарения). При письменной форме договор может быть заключен одним из следующих способов: пу­тем составления одного документа, подписанного сторо­нами, путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]