Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

13. Изложите общие положения о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении его умершим.

Существование института безвестного отсутствия вы­звано необходимостью устранения правовой неопределен­ности, которая может возникнуть в связи с длительным отсутствием должника, супруга, родственника в месте их постоянного жительства. Для устранения этой неопреде­ленности закон устанавливает возможность признания по суду лица безвестно отсутствующим или объявления от­сутствующего умершим.

Признание безвестно отсутствующим может последо­вать лишь при наличии юридического состава, слагающе­гося из таких фактов, как:

1) отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 1 года;

2) отсутствие в течение этого срока сведений о месте его нахождения;

3) невозможность установить место нахождения отсут­ствующего.

Правовые последствия признания лица безвестно от­сутствующим:

• на основании решения суда орган опеки и попечи­тельства передает имущество безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу; из имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий должен был со­держать;

• по заявлению супруга безвестно отсутствующего про­изводится расторжение брака;

• прекращаются выданные безвестно отсутствующим до­веренности.

В случае явки лица, признанного безвестно отсутствую­щим, суд отменяет решение о признании лица безвестно отсутствующим, соответственно отменяется доверительное управление имуществом.

Объявление гражданина умершим может последовать лишь при наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как:

1) отсутствие липа в месте его постоянного жительст­ва в течение 3 лет. Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих осно­вание предполагать его гибель от определенного несчаст­ного случая, такой срок сокращается до 6 месяцев. Если гражданин пропал без вести в связи с военными действи­ями, он может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении 2 лет со времени окончания военных дейст­вий;

2) отсутствие в названные в п. 1 сроки сведений о ме­сте его нахождения;

3) невозможность в течение этих сроков установить место нахождения отсутствующего.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, счи­тается день вступления в законную силу судебного реше­ния либо день его предполагаемой гибели от определен­ного несчастного случая. Закон связывает с объявлением гражданина умершим такие же последствия, которые наступают при смерти граж­данина:

• наследники призываются к наследованию имущества;

• прекращается брак с лицом, объявленным умершим;

• иждивенцы приобретают право на получение пенсий и пособий.

В случае явки лица, объявленного умершим, суд отме­няет решение об объявлении липа умершим. Гражданин вправе потребовать и возврата своего имущества, которое безвозмездно перешло к другим лицам после объявления отсутствующего умершим. Это правило не распространя­ется на деньги и ценные бумаги, которые не могут быть истребованы у так называемых «добросовестных приобре­тателей». Если же имущество перешло по возмездным сделкам, эти лица обязаны возвратить имущество лишь в случае, если будет доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин фактически жив. Если же имущество перешло к государству (выморочное наследство), оно воз­вращается во всех случаях либо возвращается его стои­мость (если возврат имущества в натуре невозможен).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]