Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

24. Дайте понятие и раскройте порядок признания сделок недействительными.

Недействительная сделка — действие (юридический факт), направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, но не порож­дающее правовых последствий, желаемых сторонами, а вле­кущее иные негативные для сторон последствия.

Недействительная сделка отличается от незаключённой тем, что по недействительной сделке права и обязанности возникают, но влекут к неблагоприятным последствиям, а по незаключённой сделке права и обязанности не возникают. Виды недействительных сделок: оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка – это сделка, которая считается в момент её заключения действительной и признаётся недействительной судом по заявлению заинтересованных лиц. Ничтожная сделка – считается недействительной с момента её совершения. Для признания факта недействительности необходимо решение суда. В зависимости от того какое условие сделки было нарушено все недействительные сделки можно разделить на 4 основные группы: 1) Недействительность сделок с пороками субъективного состава. 2) Недействительность сделок с пороками воли. 3) Недействительность сделок с пороками содержания. 4) Недействительность сделок с пороками формы. (если по закону не соблюдаются формы сделки). 1) С пороками субъективного состава. Недействительность сделок совершённых недееспособным лицом, сделка совершённая малолетними (до 14 лет), она считается не действительной. Сделки совершённые несовершеннолетними – является оспоримой. Сделка совершённая лицом ограниченно дееспособным – оспоримая. Сделка совершённая юр. лицом выходящим за пределы его правоспособности. Основания признания сделки недействительной: 1. Выход юр. лица за пределы специальной правосубъктности. 2. Отсутствие у юр. лица специального разрешение на занятие такой деятельностью.

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законодательстве либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения.

3. представитель совершает сделку с превышением полномочий указанных в договоре и учредительных документах. Для другой стороны такое превышение не должно быть очевидным.

С пороками воли – под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или в следствие стечения тяжёлых обстоятельств. Характеристика: обман – умышленное введение в заблуждение с целью вступить в сделку. Насилие – физическое воздействие как на участника сделки, так и на его близких. Угроза – психическое воздействие с целью совершить сделку. Угроза как для лица, так и для его близких. Злонамеренное соглашение – сговор представителей одной стороны с другой стороной за счёт представляемого. Стечение тяжёлых обстоятельств (кабальные сделки) – данная сделка оспариваемая.

- Сделки совершаемые под влиянием заблуждения . 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки, тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Вина не умышленная, возникает в следствии недоговорённости, самоуверенности. Вина третьих лиц значения не имеет. Заблуждение должно быть существенным. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами. Данная сделка является оспоримой.

- Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими. Данное лицо является дееспособным – поскольку не было решение суда, но невменяемым. Характер невменяемости значения не имеет – сделка является оспоримой. - Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила. Обе сделки ничтожны.

С пороками содержания. Недействительность сделки, не соответствующей законодательству Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.

Недействительность сделки, совершение которой запрещено законодательством

Сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Республики Беларусь взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой взыскивается в доход Республики Беларусь все полученное ею и все причитающееся с нее первой стороне (в возмещение полученного).

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Республики Беларусь.

Не соответствующие законодательству сделки – эта сделка ничтожна, законом может быть признана оспоримой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]