Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

45. Охарактеризуйте уступку права требования (цессия) в гражданском праве.

Уступка права требования (цессия) — это соглашение между кредитором по обязательству (цедентом) и новым лицом (цессионарием) о передаче последнему права тре­бования к должнику. Как правило, согласие должника на правопреемство кредитора не требуется, если законодатель­ством или договором не предусмотрено иное. Однако долж­ник должен быть письменно уведомлен о правопреемстве кредитора.

Не допускается переход к другому лицу прав, неразрыв­но связанных с личностью кредитора (например, требова­ния об алиментах); правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Соглашение об уступке требования совершается в фор­ме, установленной для сделок. При этом цессия, основан­ная на сделке, совершенной в письменной форме (про­стой или нотариальной), должна быть совершена в соответствующей письменной форме. А если сделка требует государственной регистрации, уступка требования должна быть зарегистрирована в том же порядке, если иное не ус­тановлено законодательством.

Таким образом, форма уступки требования следует форме сделки, на которой она основана. При уступке права требо­вания новый кредитор приобретает права в том же объеме и на тех же условиях, которые имел цедент. Должник имеет право предъявить к новому кредитору все те претензии, которые он имел к первоначальному кредитору.

Перемена лиц на пассивной стороне обязательства по­лучила наименование - перевод долга. Перевод долга фак­тически совершается путем заключения соглашения меж­ду прежним и новым должником, которое санкционирует­ся кредитором, т. е. перевод долга на другое лицо без согла­сия кредитора невозможен. Новый должник вправе выдви­гать против требования кредитора возражения, основан­ные на отношениях между кредитором и первоначальным должником. Вопрос о форме соглашений по переводу дол­га решается так же, как и о форме уступки требования .

46. Изложите порядок перехода прав кредитора к другому лицу.

Переход прав кредитора к другому лицу может осуще­ствляться не только по сделке, но и на основании акта законодательства и наступления указанных в нем обстоя­тельств. В ГК перечислен ряд таких случаев.

Во-первых, это ситуации универсального правопреем­ства в правах кредитора, когда все права и обязанности последнего переходят к другому лицу. Универсальное правопреемство имеет место при наследовании, а также при реорганизации юридического лица.

Во-вторых, решение о переводе прав кредитора на другое лицо может принять суд, но только в том случае, если возможность такого перевода оговорена законодатель­ством. Так, ГК предусматривает право любого участника долевой собственности требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя доли в общей собственности, которая была продана с нарушением преимущественного права покупки. Анало­гичное право предоставлено арендатору, имеющему пре­имущественное право на продление договора. Если арендодатель отказал арендатору в заключении дого­вора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных ему отказом, либо только возмеще­ния убытков.

В-третьих, в том случае, если исполнение основного обязательства обеспечивается залогом, или поручитель­ством, к поручителю (залогодателю), не являющемуся должником по данному обязательству и исполнившему его, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора (ст.345 ГК).

Еще один случай, предусмотренный законом - суброгация, т.е. переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба. Так, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоп­риобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Суброгация имеет место, если договором страхования не предусмотрено иное (ст.855 ГК).

Этот перечень не является исчерпывающим. В законо­дательстве могут быть предусмотрены и иные случаи перехода прав кредитора к другому лицу.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]