Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

18. Охарактеризуйте вещи как объекты гражданских прав их оборотоспособность.

Объектами гражданских прав выступают те блага на которые направлены права и обязанности субъектов гражданских правоотношений.

К объектам гражданских прав относятся:

вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Обороноспособность объектов отражает возможность свободного их участия в гражданском обороте путём совершения сделок и иных действий в отношении данных объектов. В гражданском праве выделяют три вида оборотоспособности: 1. Свободные в обороте. 2. Ограниченные в обороте. 3. Изъятые из оборота.

1. Свободные в обороте – могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства без ограничений и запретов. 2. Ограниченные в обороте – это объекты которые ограниченны в обороте по безопасности, охране здоровья, охране интересов государства. 2.1. Объекты которые могут находиться только в собственности определённого субъекта. Объекты которые находятся в собственности Р.Б. 2.2 Объекты которые допускаются в оборот при определённом разрешении. Могут быль объектами любых лиц только при наличии лицензии. 3. Изъятые из оборота – не могут быть предметом каких либо сделок 3.1 Такие объекты должны быть прямо указаны в законе (архивы, дороги, реки, стратегическое вооружение, ядерное вооружение и т. д.) 3.2 Объекты которые запрещены законом они не могут быть ни в собственности государства, ни у кого либо другого (поддельные денежные знаки, самодельные наркотические вещества).

Вещи – основной объект гражданского права. Вещи это предметы материального мира, которые находятся в каком либо физическом состоянии. Их основное назначение – удовлетворение потребностей участника процесса. Вещи бывают: 1. Движимые и недвижимые. 2. Неделимые вещи. 3. Сложные вещи. 4. Главная вещь и принадлежность. 5. Плоды, продукция, доходы. 6. Животные. 7. Индивидуально определённые вещи. 8. Вещи определённые родовыми признаками.

1. движимые — любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательством приравне­ны к недвижимым;

1.1 недвижимые - постоянно расположены в одном и том же месте, их перемещение либо невозможно или со­пряжено с несоразмерным для него ущербом, в результате чего такие вещи обесцениваются. Это все то, что прочно связано с землей. К недвижимым вещам по своему назначению приравниваются некоторые движимые вещи (предприятие как имущественный комплекс, воздушные и водные суда). Права на недвижимые вещи, а также сделки с ними подлежат государственной регистрации. 2. Неделимые вещи, они подразделяются на делимые и неделимые исходя из того сохраняет ли данная вещь свои свойства после физического разделения. К неделимой вещи относят вещи корое физически друг в другом не связаны, но невозможны для использования по отдельности по назначению. К числу неделимых могут быть отнесены вещи которые могут быть использованы по назначению, но при разделении в значительной степени уменьшая свою материальную и художественную ценность. Вещи которые составляют единый объект правоотношений. 3) Сложные вещи – это совокупность предметов, чтобы вещь считалась сложной необходимо, чтобы имелись следующие признаки: - вещи должны быть разнородными. – Вещи не должны быть связаны друг с другом физически. – Каждый из предметов может использоваться самостоятельно не зависимо от других предметов. Сложная вещь является одновременно неделимой если стороны не обговорили другое. 4) Главная вещь и принадлежность – это вещи которые физически между собой не связаны, но имеют общее назначение. Одна вещь главная, а другая предназначена для её обслуживания. Главная вещь может использоваться отдельно от принадлежности, принадлежность от главной нет. Юридически принадлежность следует всегда судьбе главной вещи, если договором не установлено иное. Принадлежность нужно отличать от запасных и составных частей. 5) Блага, продукты, доходы. Плод – результат естественного природного развития вещей. 6) Животные. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности. 7) Индивидуально определённые вещи и вещи определённые родовыми признаками. Индивидуальная вещь – вещь которая одна. Определённые родовыми признаками – взаимозаменяемые вещи, которых много, но они могут стать индивидуально определёнными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]