Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка ШПОРА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
455.68 Кб
Скачать

28. Дайте понятие и охарактеризуйте виды сроков в гражданском праве. Раскройте порядок исчисления сроков.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом полгода считаются равными соответствующим шести месяцам. 2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. 3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням. 4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции. 2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Сроком в Г.П. называется – момент либо период времени с наступлением или истечением которого связаны юридические последствия. Срок – это юридический факт – он не относится ни к событиям, ни к действиям. Виды сроков: 1. по правовым последствиям: 1.1правообразующие – приводят к возникновению гражданских прав и обязанностей. 1.2 правоизменяющие – приводят к изменению. 1.3 правопрекращающие – приводят к прекращению 2. от установления – 2.1 нормативные – указанные в нормативно правовых актах диспозитивные, императивные. 2.2 договорные – определены в договорах. 2.3 судебные – определены судом. 3. по характеру определения – 3.1 абсолютно определённые предусматривают точный момент или период времени с которого наступают юридические последствия. 3.2 Относительно определённые – характеризуются меньшей точностью хотя точно определены во времени. 3.3 не определённые – временной период вообще не определён, но считается, что временные границы существуют. 4 по сфере действия – общие сроки и специальные установлены в качестве исключения.

29. Дайте понятие и раскройте значение исковой давности. Охарактеризуйте виды исковой давности, порядок начала течение сроков исковой давности.

Исковая давность - установленный законодательными актами срок, в пределах которого лицо может защитить свое нарушенное субъективное право путем предъявления иска. Иск — это обращенное к правоприменительным органам требование о защите нарушенного (или оспари­ваемого) права. Целью установления исковой давности являются устранение неопределенности в гражданском обо­роте и упорядочение гражданских правоотношений.

Правила об исковой давности носят императивный ха­рактер. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделан ному до вынесения су­дом решения.

Гражданский кодекс предусматривает два вида сроков исковой давности:

• общий (3 года);

• специальный.

Общий срок устанавливается для всех правоотношений, за исключением тех, для которых установлен специаль­ный срок или нет давностного срока вообще. Специальные сроки исковой давности могут быть по продолжительности как более, так и менее общего срока (срок исковой давно­сти о признании оспоримой сделки недействительной -1 год; об установлении факта ничтожности сделки — 10 лет;

о спорам, вытекающим из перевозок всеми видами транс­порта, - 1 год; для требований участника долевой собст­венности о переводе на него прав и обязанностей покупа­теля при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки — 3 месяца).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По некоторым видам требований начальный момент течения срока исковой давности опре­деляется специальными правилами (по искам о недостатках выполненной по договору подряда работы течение срока исковой давности начинается со дня принятия результата работы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]