Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

11)Экономическое развитие греции в архаический период. Социальные отношения.

В VIII веке греческое общество вторично вступает в стадию цивилизованной жизни. Это уже полисная цивилизация. Общество и государство формируется в форме суверенной гражданской общины. Формирование государственности в период VIII-VI вв. проходило постепенно и прошло 2 этапа:

  1. VIII – 1-я пол. VII вв. – ранняя архаика, когда сохраняются пережитки родовых отношений, когда сохраняется и усиливается господство родовой знати, увеличивается ее богатство, растет количество зависимых от нее людей, растет ее политическое могущество, а экономика еще примитивна и основывается на натуральном обмене.

  2. 2-я пол. VII – VI в. – это бурное экономическое развитие, рост городов, увеличение материального благосостояния человечества, рост уровня жизни.

Сначала скажем о ремесле. Это период бурного экономического развития, и сдвиги происходят в ремесле. Керамическое производство во втором периоде идет уже не в домашних условиях, а в специальных мастерских грамотными мастерами и вазописцами, производство получает гончарный характер и идет уже на рынок. Ремесленники образуют влиятельный социальный слой, ведут оседлый образ жизни, возрастает количественно и улучшается качественно их продукция. В наиболее экономически развитых и крупных городах (а мы знаем, что с VIII века начинается революция, превращение сел в города) появляются особые ремесленные кварталы, где селятся люди одной профессии. Появляются кварталы гончаров (Коринф VII в, а в VI в Афинах), которые называются Керамик. Разная у них была продукция. Обработка металлов. Если в предшествующее время обработку металлов проводили при помощи форм, а склепывали их молотком, то теперь стали появляться способы свайки и спайки железа. Железные и медные руды стали добываться в самой Греции, на Эвбее, в городе Халкида, в Лаконике. К концу периода дифференцируется ранее нераздельное ремесло литейщика и кузнеца. В VI веке среди ремесленников металлургов происходит специализация на производстве одного вида ремесла. У кузнецов появляются мастера, которые отдельно изготавливают серпы, ножи, панцири. Производство железного вооружения приводит к перевороту в военной технике, в VII, а особенно в VI веках набирает силу пехота гоплитов, они были вооружены тяжелым копьем и щитом – хапломом.

В это время идет развитие кораблестроение. Были использованы достижения финикийцев: были пентаконтеры (имели 50 гребцов, палубу, помещение для воинов, а впереди на уровне палубы таран, обитый медью. С конца VIII века стали строить триеры – быстроходные корабли сложной конструкции, с 3-мя рядами весел. Не понятно, на каждое весло 1 гребец, или одно весло на трех гребцов. Вместимость триеры до 60 тонн, по признанию, триеру (а также якорь) изобрели в Коринфе.

Торговля. На втором этапе архаики становится торговля очень важной, появляется монета. Геродот доносит предание, которые приписывает изобретение монеты лидийцам, а потом чеканная монета распространяется в малоазийских греческих городах. Придание к аргосу относит первую чеканку греческих монет.

На Эфбее монеты появляются в дух самых крупных городах Халкида и Эретрия, делаются они из электры (сплав золота и серебра). В VI в. в Греции были приняты два стандарта Эгинский (по острову Эгинав) и Эвбейский (по острову Эфбея). В основу монетного чекана была положена одинаковая единица денежная – талант. Но таланты были разные по весу, но из 1 таланта серебра чеканилось 6 000 монет, называвшихся драхмы (тетрадрахма – 4 драхмы). Эгинский талан весил больше эфбейского, весил 37 кг, эфбейский весил 26 кг. Драхмы чеканились из серебра. Драхмы делились на разменную единицу, она называлась обол. Вместо слитков металла, вместо брусьев стала применяться чеканная монета, и это изменение открыло для торговли огромные горизонты:

  1. Стало легче проводить денежные операции;

  2. Деньги проводили торгово-денежные операции и ускорили начавшийся процесс расслоения общин. Чеканная монета – это стимул и во многом двигатель древности и развития товарно-денежных отношений. Символом эпохи стало изречение, которое приписывают спартанцу Эристадему: «Деньги делают человека»

Сделки купли-продажи распространяются на все виды деятельности, продается и покупается все (в т.ч. и деньги). Богачи стали давать деньги в долг под высокий процент, появляется ростовщичество и долговая кабала. На первых порах экономический прогресс для греков обернулся своей теневой стороной, осложнениями в социальной жизни. И в первую очередь, усилилась родовая знать, т.к. у нее стартовые возможности были лучше. Характерными чертами этого времени стало укрепление значения аристократии, поляризация собственности, расслоение имущественное, расслоение местных землевладельцев и их порабощение за долги.

Развитие торговли способствовало росту числа частновладельческих рабов, главными образом, за счет покупных рабов, и стали их использовать не просто в услужении, греки стали использовать рабский труд в производстве. По преданию, это раньше всего случилось на острове Хиос. Сложилась такая картина: труд рабов-должников использовала родовая знать, а труд привозных рабов использовали, прежде всего, торгово-ремесленные слои. В связи с развитием торговли, их мощь возрастает, и эти греки были заинтересованы в дальнейшем развитии ремесла, торговли (прежде всего, морской), и в этих стремлениях они находили поддержку у свободных бедняков, у низов демоса, которые хотели разбогатеть, и они для себя видели только этот путь обогащения. Чтобы обеспечить себе благоприятные условия для деятельности, торгово-ремесленные слои нуждались в законах, чтоб защитить свою деятельности. Чтоб такие законы принять, им нужны были более демократические формы правления, они должны были потеснить родовую знать, которая не была заинтересована в том, чтоб делиться властью. Потому она противилась реформам. Но рост экономики и рост торгово-ремесленных слоев привели к тому, что борьба зажиточных греков с родовой аристократией стала неизбежной. Против аристократии выступил и городской, и сельский демос, прежде всего, его часть, связанная с торговой деятельностью. Первоочередными требования демоса были:

  1. Отмена долгов и долговой кабалы;

  2. Передел земли;

  3. Установление политического равноправия и фиксация его гарантий в писаных законах;

  4. Издание законов, направленных на активизацию внешней политики и развитие морской торговли.

  5. Издание законов, направленных на активизацию внешней политики и морской торговли.

Борьба демоса и аристократии – это реальная борьба, ее нельзя преуменьшать, но и не нужно сильно преувеличивать. В нашей литературе при советской власти нужно было найти где-то классовую борьбу, и ее представляли в гипертрофированном виде. Нужно относиться к такой драматизации критично. Борьба демоса и аристократии не принимала форм вооруженных столкновений, не превращалась в вооруженную войну, она велась политическими методами и имела вид борьбы за принятие законов. Забегая вперед, скажем, что демос победил в борьбе. На примере Афин мы поймем, как это произошло. Сейчас скажем, какие факторы, по мнению историков, способствовали победе демоса:

  1. Во-первых, это формирование городов и укрепление нового слоя горожан. Часть демоса была горожанами, и они разбогатели и все больше заявляли о своих притязаниях на власть;

  2. Изменение в военном деле: возрастание роли гоплитов (а гоплит – это, по факту, зажиточный крестьянин, ремесленник, торговец, который1 может обеспечить себя копьем и щитом). Власть не могла обойтись без них на войне и вынуждена с ними считаться.

  3. Наличие у демоса энергичных, развитых политически и интеллектуально лидеров. Что это за лидеры? Это выходцы из аристократической среды, как правило, это были младшие дети аристократических семей, не надеявшиеся на наследство. Они могли их подготовить народ и объяснить ему причины своих желаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]