Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

10)Складывание первичного греческого полиса (протополиса) и его основные черты.

  1. Во-первых, историки не сразу выбрали термин, как характеризовать общину этого времени. Долгое время называли гомеровский полис. Но это некорректное определение. Потом Ю.В. Андреев стал называть «ранний греческий полис». Потом это определение стали относить к периоду ранней архаики VIII в., и теперь определение относят именно к этому периоду. Теперь мы будем говорить протополис.

  2. Во-вторых, что такое протополис? Андреев говорил, что это и город, и деревня одновременно. Это не город и не деревня в чистом виде, это нечто среднее. Протополис – укрепленный поселок.

Предпосылки формирования протополиса:

  1. Гибель микенской цивилизации – важнейшая предпосылка, которая дала возможность греческому обществу свободу маневра, возможность заново начать движение к цивилизованному обществу. Ценой потери письменности, потери государственность греческое общество смогло найти иной путь цивилизованной жизни

  2. Широкое распространение железа, техническая революция. Это тоже предпосылка Формирования протополиса. В условиях железного века каждая семья могла самостоятельно вести хозяйство и держаться экономически независимо от других семей. Каждая семья могла вести независимое хозяйство, металл оказал демократизирующее воздействие на само общество.

  3. Воздействие ландшафта. Он стимулировал независимое автономное существование отдельных общин. Это тоже способствовало формированию полисной организации

  4. Благоприятной предпосылкой стало и то обстоятельство, что вмешательство восточных деспотических государств в греческие дела произошло не сразу, оно было отодвинуто на несколько веков. А в IX веке уже были Ассирия, Египет, Вавилон. Они сейчас воевали между собой, и греческая территория их не интересовала, а когда они обратят внимание на Грецию, последняя уже сможет оказать им сопротивление.

Эти факторы способствовали тому, что Греция пошла по пути полисной цивилизации.

Обычным путем становления ойкоса был процесс интеграции отдельных общин в более крупные образования. Синойкизм – процесс слияния нескольких, расположенных по соседству, семейно-родовых поселков в единый жилой массив с общим религиозно-политическим центром, с общим местом народных собраний и судопроизводства. Синойкизм привел к ранней урбанизации греческого мира.

Исследователи называют и менее заметный процесс, противоположный синойкизму. Из большого поселения выделение дочерних – когда большое поселение распадается на несколько мелких.

Полис формируется активно во второй половине темных веков, формирование геометрического периода от 900-ого до 700-ого годов. Археологическое изучение дает представление о двух типах поселений: «экстравертные» (жилые кварталы вынесены за пределы укреплений, а в акрополе только общественные здания) и «интровертные» (жилые постройки концентрируются в пределах укрепленной территории, соответственно ульевидная, тесная застройка). Выбор типа зависел от размеров общины и от условий местности. Естественно, что в случае опасности население за стенами укрывалось.

Слово полис по-гречески означает «город». Что сближает протполис с городом Два признака:

  1. Наличие укреплений – вал, частокол. Наличие укреплений отличает город от деревни.

  2. Тип застройки (впрочем, не всегда).

Касательно занятий населения, население занималось с/х., ремесло и торговля играли минимальную роль, ранее 7 века не находят отдельных ремесленных мастерских и рыночных площадей. Хотя в Гомеровском эпосе описан город Хяков. Какие черты протполис имел основные

  1. У Гомера два слова для обозначения протполиса: полис (для обозначения политической единицы) и астю (для обозначения населенного пункта)

  2. Протополис не был велик по размерам. Источник, из которого брали воду, находился за стеной. У Гомера описаны интровертные поселения. У Гомера отмечено, что стены – неотъемлемая принадлежность каждого поселения. Гомер нигде не проводит различий между понятиями города и деревни. Слово «деревня» вообще отсутствует.

  3. С точки зрения внутренней организации, протполис представлял собой конгломерат хозяйств (ойкосов) нескольких патриархальных семей. В данном случае семьи могли быть небольшими (малая патриархальная семья). Ойкосы могил включать в себя рабов и слуг.

  4. Войско протополиса – ополчение. Дружины (постоянного объединения воинов, которые были бы связаны клятвой верности со своим предводителем) не было в это время. Басилеи не обладали такими материальными ресурсами, чтоб содержать дружину. Ресурсы басилеев были очень ограничены.

  5. Для протополиса было характерно господство аристократии в политической жизни. Для протополиса было характерно господство родовой аристократии в политической жизни. Басилеи имели приоритет в делах, связанный с общинными самоуправлением. Знати принадлежал авторитет в религиозном культе.

Народное собрание исполняло двоякую функцию:

  1. Оно было инструментом управления общины;

  2. Оно было средством урегулирования конфликтов в среде самой знати. Если у кого-то среди знать были противоречия, они старались склонить собрание в свою сторону.

Управление протополисом осуществлялось посредством народных собраний и басилеев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]