Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

22) Младшие (поздние) греческие тирании.

Оба вида тирании возникли в переходные периоды, в периоды ломки старых традиций и норм. Многие полисы в IV веке прошли через стадию тирании в обстановке внешней военной угрозы, в период социальных смут, трудностей политического развития, и чаще всего тирания возникала в период внешней угрозы полиса и обострения внутренней борьбы. И в такой момент полисное государство, чувствуя, что оно бессильно справиться с угрозами, позволяло авторитетному полководцу сосредоточить власть в своих руках. Во, что младшая тирания вызвана была кризисом полиса, большинство исследователей признается, и такие условия проложили дорогу некоторым честолюбцам для создания сильной власти. И исходная посылка представления человеческих отношений звучала так: «Не человек обществу, а общество сильному человеку». Убеждение сильной личности в праве властвовать над полисным коллективом опиралось на реальные условия. Как действовал такой политик?

  1. Он заручался поддержкой каких-то влиятельных друзей;

  2. Он стремился привлечь к себе массу простого народа: демос был легко возбудим, его можно было увлечь идеей;

  3. Он опирался на определенное количество наемников.

Власть тирана таким образом была связана с использованием наемников. Но из-за того, что она была связан с использованием наемников, младшие тираны правили меньше по времени. Почему?

Во-первых, младшая тирания была враждебна сути полиса. Наемники были оторваны от полиса, они могли грабить, мародерствовать. В итоге, граждане возмущались и изгоняли тирана с его армией.

Рассмотрим классификацию младших тираний (по Марине Петровне Маринович):

  1. Тирания в отсталых греческих областях. Они в IV веке начинают быстро развиваться, и для них характерна борьба демоса с развитой демократией. Примером такой тирании является тирания в Фессалии. Там было несколько тиранов. Наиболее известным из них считается Ясон (80-е – 70-е гг. 4 в). Правил он, опираясь на силы наемного войска. Кроме того, что он был тираном, он стал выборным военачальником фессалийских городов. Он укрепил этот союз, и его союз мог уже соперничать со Спартой. Ясон уже мечтал установить господство над Грецией и отправиться в Азию с походом. В Фессалии мы видим установление военного союза типа симполитий. Аналогичный пример тоже установления тирании – это тирания Филомела и Ономарха в Фокиде (середина 50-х гг. IV века). Они тоже укре5пили правление полисов и опирались на наемников. Для оплаты наемников они захватили храм Аполлона в Дельфах и ограбили его сокровищницу.

  2. Тирания в окраинных областях греческого мира. На характер этой тирании повлияло то, что в силу окраинного своего положения эти полисы постоянно жили под угрозой внешнего нападения, а иногда – под угрозой внешних войн. Второе обстоятельство в том, что у этих полисов было местное эксплуатировавшееся население. Примером тирании второго типа является тирания на Сицилии. Она возникла в обстановке постоянной внешней угрозы со стороны Карфагена. В 406 карфагеняне разгромили город Акрагант, второй по величине на Сицилии, и Сиракузы. В Сиракузах началась паника, которой воспользовался молодой полководец Дионисий, было ему 25 лет, известен он как Дионисий Старший. Даты правления Дионися 405-367. Дионисий стал стратегом-автократором, потом стал тираном. Ему удалось создать мощную сицилийскую державу, которая объединила полисы Сицилии и Южной Италии. Вообще передача власти преемникам для тирании – очень редкое явление. Дионисий млоадшйи (367-344)

  3. Третий тип – тирании в развитых полисах Балканской Греции. Характеризуется он борьбой за власть между демократами и олигархами. И яркий пример – Евфорон в Сикионе (368-351). Он объявил себя защитником народа. Он на демагогических лозунгах приходит к власти, объявляет себя защитником и вождем демоса. У олигархов и у сторонников Спарты он конфисковывал имущество, ха его счет он нанял армию, разогнал народное собрание, распустил демократические органы правления.

  4. Тирания, служившая интересом иноземного завоевателя (установленная Филиппом Македонским). И это уже тирании, не имевшие никакой внутренней опоры, которые насаждались извне завоевателем, которым в данном случае выступал Филипп.

Для всех типов тираний очень остро стояла проблема государственных финансов. Она вообще в Греции стояла очень остро. Конфискация имущества или разовые меры обеспечивали тиранам разовые средства. Тираны могли обратиться к агрессивной внешней политике, но для этого надо было еще больше наемников. Другой способ, которым могли действовать тираны, это эксплуатировать гражданский коллектив: вводить налоги, пытаться как можно больше получить денег от граждан полиса. Но тогда создавался новый порочный круг: граждане возмущались и тирана смещали. И только государства, где были источники средств, нет основывающиеся на полисной экономике, могли существовать какой-либо долгий срок. В целом, тирании младшая и старшая имеют много сходств. Но более заметна роль военных сил. Кроме того, появляется объединяющая идея похода на восток. Тирания, будучи порождением кризиса полиса, еще более расшатывала полисную идею. У младшей тирании не было определенного творца в смысле какого-то социального слоя (в смысле, партии). Мы не может сказать, что тираны отражали интересы какого-то слоя. Везде было по-разному. Очень часто тирания – это результат неожиданной комбинации сил, когда у полиса существовала внутренняя нестабильность и внешняя угроза. Становление тирании было попыткой выйти из кризиса полиса, но эта попытка оказалась не состоятельной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]