Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_mirovykh_religy.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
249.34 Кб
Скачать

14.09

. Это особая форма мировоззрения, обусловленная верой в существование сверхъестественного. Религия включает в себя свод моральных норм и правил поведения, культовые действия, обряды, а также объединяет людей в организации.

Религия присуща человечеству с самых ранних времен: первобытные верования встречаются у неандертальцев. И на протяжении веков религиозное мировоззрение было основополагающим. Мировые религии – это христианство, ислам и буддизм.

Помимо вычленения мировых религий существует объединение верований по другому принципа. Три религии у нас относятся к авраамическим религиям или религии откровения. Одним из их родоначальников является Авраам. К таким религиям относится иудаизм, христианство и ислам:

  1. На сегодня в мире больше всего представителей христианства: эта религия объединяет более 2 млрд. чел. Из них более миллиарда католики, около 500 млн. – протестанты, остальные – православные, адепты древневосточных церквей и различные христианские деноминации, которые не принадлежат к христианству. Т.е. православных около 200 млн., а остальные – копты, сирийские христиане.

  2. На втором месте в мире по численности ислам – около 1,3 млрд. чел.

  3. Следующая по численности религия – индуизм (900 млн. чел.) Индуизм не относят к мировым религиям, т.к. он ассоциируется с Индией.

  4. Дальше идут этнические религии (400 млн. чел.). Это первобытные религиозные верования народов Центральной Америки, Африки, Австралии и Океании.

  5. Далее идут китайские традиционные религии (400 млн. чел). Это конфуцианство и даосизм.

  6. Буддизм (380 млн. чел.)

  7. Все остальные конфессии значительно более малочисленны: иудаизм, например, насчитывает 14 млн. чел., синтоизм – 4 млн. чел.

БИБЛИЯ: СОСТАВ, ДАТИРОВКА, ПЕРЕВОДЫ

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ И ЕГО СТРУКТУРА.

ВТОРОЙ ВОПРОС. НОВЫЙ ЗАВЕТ И ЕГО СТРУКТУРА.

ТРЕТИЙ ВОПРОС. ПЕРЕВОДЫ БИБЛИИ

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Само слово «Библия» переводится с греческого языка как «книги». Она является священной книгой для христиан и частично для иудеев. Первая ее часть, рассказывающая о союзе Бога с древнееврейским народом, является Ветхим заветом. Она священна и для христиан, и для иудеев. Она занимает 80% Библии. В иудаизме Ветхий завет делится на 3 части:

  1. Тора (учение);

  2. Небиим (пророки);

  3. Хетубим (писание).

По первым буквам этих трех частей Ветхий завет называется Танах. Самые древние тексты Ветхого завета относятся к дописьменной эпохе (XIII-XII вв. до н.э) и сохранились в устной традиции. Самые поздние книги относятся уже во II-I вв. до н.э. Устное изложение впервые было записано в VII-VIII вв. до н.э.

К концу 1 тыс. до н.э. в иудейской среде сложились две версии Танаха, или два канона. Первый – Александрийский канон, который сформировался среди евреев диаспоры и включал в себя ряд книг, написанных за пределами Палестины. Он содержит 50 книг, именно он стал основой для первого греческого перевода Ветхого завета.

Второй канон – Палестинский канон, который был официально канонизирован в 100 г. до н.э и включает в себя 39 книг, написанных в пределах Палестины.

Современные основные христианские конфессии до сих пор основываются на разных канонах. В РПЦ Ветхий завет включает в себя 50 книг, т.е. основан на Александрийском каноне. Условно они делятся на канонические (39) и душеполезные (11). Католический Ветхий завет состоит из 45 книг (39 канонические и 6 девтероканонические – второстепенные). А протестанты основываются на палестинском каноне, и протестантская Библия включает в себя лишь 39 книг Ветхого завета.

Христиане разделяют Ветхий завет на 4 части:

  1. Книги законоположительные – 5-книжие Моисея (Тора у евреев):

    1. Книга бытия – о сотворении человека, о Вавилонской башне, о деятельности первых патриархов, о Аврааме, Моисее

    2. Исход – об исходе евреев из Египта.

    3. Левит – касается культовых постановлений, законодательства,

    4. Числа – касается культовых постановлений, законодательства,

    5. Второзаконие – касается культовых постановлений, законодательства,

  2. Книги исторические:

    1. Книга Иисуса Навина

    2. Книга судей Израилевых – период, предшествоавший созданию Древнееврейского государства;

    3. 4 книги царств.

    4. Две книги хроник (две книги паралипоменон)

    5. Книга Руфи – одна из псевдоисторических книг, рассказывающая о судьбе конкретной женщины Руфи, у которой было два сына, женившихся на девушках из другого народа. ВО время странствий эти сыновья погнибли, одна девушка вернулась к своему народу, а другая пошла вместе с Руфью, а Руфь ее пристраивала замуж

    6. Первая книга Ездра;

    7. Книга Неемия – рассказывает о возвращении евреев из еврейского плена, о реформах религиозных и светских, о запрете жениться на представителях другого народа;

    8. Книга Есфири, рассказывающая о евреях во время ассирийского плена.

Помимо вышеназванных, к историческим относится несколько неканонических книг:

  • Три книги макковеев – они одни из самых поздних библейских книг, рассказывающих о событиях 2 в. до н.э., рассказывающих о восстании еврпеев против сирийцев.

  • 2-ая и 3-я книги Ездры;

  • Книга Юдифи;

  • Книга Товита. Рассказ о Товите, который во времена сирийского плена переселился в Междуречье, о его суровом окружении. Однажды он вопреки приказу местного военачальника похоронил казненного иудея, вследствие чего вынужден был переселиться в другой город. В старости он слепнет, посылает своего сына Товия к дальним родственникам, должным ему денег. В Пути Товий встречается с путником, они идут вместе, Товий вылавливает на рыбалке огромную рыбу, берет ее печень, желчь и сердце. У родственников была дочь Сара, ее 7 раз выдавали замуж, но злой дух, влюбленный в девушку, убивал в первую брачную ночь всех семерых. Товий женился на Саре, положил печень и сердце рыбы в курильницу, и злой дух убежал. С деньгами пара возвращается домой к Товиту, глаза старика смазывают желчью рыбы, он прозревает, а спутник оказался ангелом, сопровождавшим Товия.

  1. Книги пророческие:

    1. Книги великих пророков – книги пророков Исайи, Иезекииля, Даниила, Иеремии («Плач Иеремии», «Послание Иеремии», «Книга Иеремии»),

    2. Книги малых пророков: книги пророков: Косии, Иоиля, Аморсах, Авгия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Сахонии, Аггея, Захарии, Малахии, неканоническая книга пророка Вароха.

  2. Книги учительные (поэтические):

    1. Книга Иова. Она любопытна тем, что в ней едва ли не единожды в Ветхом Завете упоминается Сатана. На небесах беседуют ангелы, туда заходит Сатана, спорит с Богом об Иове, который верен и благочестив, но только пока все у него хорошо. Бог и Сатана заключают пари, чтобы Сатана делал с ним все что угодно, лишь бы не убивал. Иов разоряется, заболевает, у него погибают дети. В итоге все кончается относительно хорошо: Иов выздоравливает, у него появляются новые дети.

    2. Екклезиаст. Книга мрачная, и, хотя она входит в состав ВЗ, в ней много идей, противоречивших христианству: загробного мира нет, судьба всех умерших печальна.

    3. Притчи Соломона.

    4. Книга Псалмов (Псалтырь) включает в себя богослужебные гимны, большая часть из них приписывается Давиду, другая часть – Соломону.

    5. Книга «Песнь Песней» - это сборник свадебных песен, один из наиболее поэтичных фрагментов Библии. Это песни жениха, невесты, друзей жениха, подружек невесты. Некоторые моменты достаточно откровенны.

    6. Книга премудростей Соломона;

    7. Книга Иисуса, сына Серахова интересна тем, что она – единственная в Библии, где есть примечание переводчика.

ВТОРОЙ ВОПРОС. Вторая часть Библии называется Новым заветом, рассказывает о жизни Христа, но ее евреи не признают. Формирование Новозаветного канона проходило в основном на церковных соборах IV в. н.э., хотя сами тексты, вошедшие в Новый завет, были написаны в I в.н.э. В 363 году на Лаодикийском соборе был утвержден официальный список из 26 книг, но впоследствии на Трульском соборе в 696г. была принята окончательная каноническая редакция Нового завета из 27 книг. Тут особых расхождений между католиками, православными и протестантами нет. Вот эти книги:

  1. 4 евангелия (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна);

  2. «Деяния святых апостолов»;

  3. 21 послание апостолов (14 – от Павла);

  4. Откровения Иоанна-богослова, или Апокалипсис.

Тексты, близкие по содержанию, но не вошедшие ни в один из Библейских канонов, получили название апокрифы, или тайные. Некоторые из них церковью не принимаются, некоторые – вполне допускались к чтению. Например, если говорить об ВЗ, то тут апокриф «Книга юбилеев». В НЗ к числу апокрифов относятся евангелия, которые не вошли в канон. Некоторые из них не допускаются к чтению (евангелие от Иуды), некоторые (например, евангелие детства о детских годах Христа) допускаются.

Некоторые из апокрифов почти современны каноническим текстам, некоторые написаны гораздо позже. Некоторые апокрифы относятся к Средним векам.

ТРЕТИЙ ВОПРОС. Теперь обратимся к переводам. Тексты Ветхого завета были написаны на древнееврейском и арамейском языках, тексты Нового завета (самые древние известные нам) – на греческом. Первым известным переводом Ветхого завета на греческий язык – стала септуагинта или перевод 70-ти. Сделана она была в Александрии на основе александрийского канона. Этот перевод послужил основой для европейских и древнеславянских переводов.

Уже в первые века н.э. проявляются переводы Библии на сирийский (II в.), готский (IV в.), армянский и грузинский языки. Самым известным латинским переводом Библии стал перевод, позднее названный Вульгата (общедоступная), сделанный на рубеже IV-V вв. под руководством Иеронима Блаженного. Впоследствии он был канонизирован и до сих пор в католицизме является основополагающим.

Первые переводы на национальные европейские языки появляются в XV веке: перевод Яна Гуса на чешский язык и Джона Уиклифа – на английский. Одними из лучших считается протестантские переводы М. Лютера на немецкий язык, Ж. Кальвина – на французский и новый перевод на английский, сделанный королем Англии Яковом I.

История славянских переводов Библии начинается в IX веке и связана с именами Кирилла и Мефодия. На Русь Библия приходит в церковнославянской (т.е. древнеболгарской) версии. Первый полный перевод Библии на славянский язык был выполнен в 1499 г. по инициативе новгородского митрополита Геннадия. Эта геннадиевская библия станет основой для первой печатаной версии Библии.

21.09

На русском языке Библия выходит лишь в XIX веке. И до сих пор основным переводом Библии на русский язык является синодальный перевод, сделанный в 1876 г. Синодальная Библия была признана Церковью и является основой для всех переводов.

За последние сто лет делались новые попытки перевести Библию. В 1950-е годы эмигрантами в Париже и в Брюсселе вышел перевод Нового Завета под редакцией епископа Кассиана. В 1990 в России было возобновлено Российское Библейское общество, которое ставило цель сделать новый перевод Библии.

Целиком новый перевод до сих пор не сделан, и далеко не все верующие и церковники с новым переводом согласны

ТЕМА ВТОРАЯ. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИУДАИЗМА

Речь пойдет об иудаизме с начала его появления, который предшествовал христианству и породил Ветхий Завет.

Впервые на исторической арене западнсемитские племена древних евреев появились в начале II тыс. до н.э., когда они двинулись из северо-восточный Месопотамии в сторону Палестины. Палестина в те времена носила название Ханаан (темно-красный). Такое название может быть связано с добываемой тут краской, либо с цветом почвы. Евреи были скотоводами, ханаанеи – земледельцами, и военных столкновений не было.

Религия евреев переживает скотоводческий этап, среди богов на первом месте был покровитель скотоводства. Были бог грозы, бог-покровитель инициации. Возможно, были женские божества. Евреи переживают период патриархального быта. Жрецов не было, были пророки, которые практиковали экстатический способ общения с богами (способ, аналогичный шаманизму – общение в состоянии транса). Первым праздником был Песах – праздник первого приплода скота. На этом этапе часть еврейских племен остается на территории Ханаана, а часть добирается до Египта вместе с гиксосами (XVIII-XVI вв. до н.э.).

В Библии в книге «Исход» рассказывается об 40-летнем исходе евреев под из Еипта предводительством Моисея. Исследователи считают, что возвращение евреев происходило в XIII-XII вв. до н.э. в несколько волн.

На этот раз пришельцы встретили сопротивление местных племен: и ханааниев, и других переселенцев. В Ханаане утвердились пеласги, которые в Библии названы филистимляне. Именно в это время Ханаан получает новое название Палестина. Тем не менее, евреи продвигаются на территорию Палестины и создают здесь союз еврейских племен, включающий как пришельцев, так и обосновавшиеся тут племена, которые в Египет не ходили. В экономике евреев наблюдаются две тенденции:

  1. Принятие аграрных культов (к тому же Песаху присоединяются праздники, связанные с жатвой ячменя);

  2. Слияние нескольких божеств в одного бога-покровителя.

Союз племен получил название Израель (в пер. Бог сражается). Верховных богов становится двое: Яхве (сущий) на юге и Элахим на севере. Позднее эти два божества сливаются в один образ, который носит название то Яхве, то Элахим, то Яхъве-Элахим.

Атрибутами нового Бога становятся:

  1. Переносной шатер (скиния) – мобильный храм. В скинии находился ковчег завета;

  2. Минора (семисвечник). Почему 7-свечник? Единого мнения нет.

Культ Яхве-Элахима вытесняет культы других богов, и к VIII веку были сформулированы 10 заповедей – 10 основных законов данного культа:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]