Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

4)Период поздних дворцов на Крите. Гибель критских дворцов.

Проблема морского владычества Крита представляет интересную проблему, и Андреев в начале 1990-х склонялся к тому, что это реальность. И сейчас историки склоняются к тому, что это реальность. Мореходство – одно из самых важных занятий критян. Они строили парусные и весельные суда. Делали тяжелые и легкие В эпоху поздних дворцов высокого расцвета достигает критское ремесло и оружие. В гончарном деле происходит повышение качества обжига посуды. В строительном деле стал применяться тесанный камень, и строительные детали часто делались из гипса. Развивались резьба по камню и фресковая живопись. В XV-XVI веках прослеживается рост земледелия, новые поселения возникают. Развивается скотоводство и увеличивается вывоз шерсти и шерстяных тканей. На Крите известны весовые металлические деньги, медные деньги, обернутые бычьей шкурой с загнутыми краями.

Видимо, основными производителями материальных благ были в это время свободные крестьяне и ремесленники, рабов было немного, труд их применялся в качестве вспомогательного во дворцах знати и в царском дворце.

Для периода поздних дворцов характерно преобладание Кносского дворца, центр планировочный изображает двор. В это время торговля и обмен Крита были направлены на север – на материковую Грецию, и в этих условиях географическое положение Кносса благоприятствовало его развитию. Поселение Кносса лежало в 4 км от моря. По расчетам Эванса, население Кносса тогда достигало 100 000 чел. Сам поздний дворец имел размеры 150/100 м. С запада на восток от центральной части дворца были такие крылья дворца с лестницами, со световыми полосками. Высота достигала 4-ого в нашем представлении этажа.

Для периода поздних дворцов не найдено изображений царя-жреца.

Дворцы Като-Закро и Мали в это время были построены как уменьшенные копи Кносского дворца.

Полифункциональный характер дворцовых комплексов:

  1. Резиденция царя (или его наместника);

  2. Склад для царских богатств;

  3. Ремесленная фактория для производства высококачественных изделий;

  4. Святилище, где поклонялись богам.

И если выделить из них самую важную, то Ю.В. Андреев выделял ритуальную функцию. В Период поздних дворцов критяне вели активную внешнюю политику, и с XVIII века, считают, критяне установили свое господство над Кикладами.

Рассмотрим теперь жителей критских дворцов. У критян достаточно рано появляется письменность. С конца III тыс. до н.э. возникает пиктографическое письмо. В XVIII-XVII веках происходит переход к линейному письму А. За линейным письмом А не стоит греческий язык. Мы его называем минойским. А затем из критского письма А греки-ахейцы создали линейное письмо В. И текст его уже отражал архаический диалект древнегреческого языка, распространенный во всех центрах крито-микенской культуры. Уже в середине 15-го века и в Греции, и на Крите господствовало письмо В. В письме В сохранилось около 50% знаков линейного письма А. Знаки писались слева направо, соблюдались строки, соблюдались слова.

Еще важный момент – религиозные воззрения критян. Бык – одно из божеств, которое почиталось критянами, и культ быка – это принадлежность почти каждого святилища на Крите. Во-первых, священные рога. Рогами увенчивали жертвенники, быков рисовали на стенах, на столах. Характерные религиозные церемонии – тигры с быками. В III тыс. упражнения, с быками связанные, были распространены на Крите. На Крите были обнаружены головы быков с огромными рогами. Вероятно, с закланием быка связан культ двойного топора. Одним из божеств, вероятно, считалась богиня-мать, олицетворявшая природу. Её сопровождали существа с головами животного. Вероятно, до начала 2 тыс. богиню мать почитали в пещерах и гротах, и вообще интересен вопрос, почему критяне использовали пещеры и гроты, где поклонялись своим богам. Специальных храмовых построек на Крите не было, либо алтари были во дворцах, либо на алтарях, либо в пещерах и гротах. святилищах обычно двойной топор. Посвятительные дары находят в толстом слое пепла. Видимо, жертвы сжигались, В святилищах также часто изображают изображения богинь-змей. Считается, что змея была у критян добрым божеством, и заботилась о благосостоянии людей. Умерших хоронили в каменных гробницах, в глиняных пифосах, с сер. II тысячелетия – в глиняных саркофагах, погребальный инвентарь включал в себя украшения, посуду и оружие.

Культура Крита достигла значительных высот, и этот расцвет культуры внезапно и резко был прерван катастрофой. Города были разрушены (ок. 1400). Греческий ученый Спиридон Маринатас выдвинул гипотезу, которая объясняет катастрофу так: он исследовал остров Фера (совр. Санторин) и при исследовании увидел, что произошло на нем колоссальное извержение вулкана. Так была засыпана пеплом минойская колония, и часть острова взорвалась, современный залив Фероса – результат взрыва. Вызванная извержением вулкана и взрывом волна обрушилась на Крит и смела все на своем пути. Пожары, порожденные землетрясением, довершили дело. Немногие центры Крита смогут хоть как-то восстановиться. Кносский дворец смог пережить катастрофу. Он был частично восстановлен. Но теперь он уже был восстановлен как единственный дворцовый центр Крита.

Так или иначе, расцвет Крита после катастрофы 1400-ого года сменился культурным упадком. Ведь просто мест для жизни осталось мало. Крит последворцового периода не имел укреплений. Но, в отличие от более ранних периодов, появляются элементы вооружения: мечи, металлические панцири. Кроме того, начинается массовое производство боевых колесниц. Крит попадает под власть греков-ахейцев жителей материковой Греции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]