Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

3)Периодизация истории Крита III-II тыс. До н.Э. Преддворцовый период и ранние дворцы на Крите

На Крите цивилизация возникает еще в 3 тыс.

Производство меди и бронзы на Крите было основано еще до 2500 года. И медные и бронзовые орудия постепенно вытесняют каменные. Основой с/х-ва становится земледелие, которое было ориентировано на выращивание главных культур средиземноморской триады: злаковые (ячмень), виноград и оливы.

Эту первую цивилизацию на Греческой земле создали не греки, это критяне или минойцы (от имени Минос). Отсюда же термин Минойская цивилизация.

Три периода Минойской цивилизации

3000 – 2 200 – раннеминойский период

2 200 – 1 700 – среднеминойский период

1 700 – 1 100 – позднеминойский период.

Периодизация эта чисто археологическая. Потом ученые создали общеисторическую периодизацию. Тут уже четыре периода:

  1. 2 600 – 2 000 – преддворцовый. Для него характерна обработка меди, использование плуга и использование гончарного круга. Поселения в это время были мелкие, сельские, дома в них лепились как соты друг к другу, т.е. застройка была плотной. Места захоронений использовались из поколения в поколение. В год находится по несколько сотен покойников в каменных и круглых гробницах. И

Находят на Крите камены сосуды, это предмет египетского экспорта. Находки этих сосудов указывают на ранние связи Крита с Египтом. Также устанавливались связи с Анатолией, с материковой Грецией, с Кипром. Сам факт появления бронзы на Крите читается как факт появления связей с Анатолией и Кипром. Критяне вывозили воск, шерсть, масло, ремесленные изделия. Критские изделия находят на территории Хорватии, Причерноморья. Т.е. уже в преддворцовый период критяне стали осваивать отдаленные области. Об этом свидетельствует появление критских кораблей, судов.

  1. 2 000 – 1 700 – период ранних (или старых) дворцов. В это время происходит совершенствование обработки металлов, и в бронзолитейных мастерских изготавливались боевые и парадные мечи. И наверное, впервые на Крите была изобретена пайка металлов, т.к. впервые о зерне известно по критским изделиям. Дома строили из обработанного камня, скрепленного глиной. Дворцы облицовывались отесанным камнем. Дворцы – Кносс на севере, Малия на севере, Фест на юге, планировка дворцов сложная, имеет много общих черт, и, видимо, какие-то общие каноны существовали.

В историографии имеется проблема генезиса критской дворцовой архитектуры. Одна точка зрения (от А.Эванса) сводится к тому, что критские дворы восходят к единой модели, заимствованной из ДВ источника. Другая точка зрения, что критская и ДВ традиции разные, потому как у них разные эстетические особенности. Сторонники второй точки зрения считают, что критская традиция оригинальна. Кносский дворец был в плане прямоугольным, в центре дворец 30/60 м, а по кроям кладовые и комнаты. Во Дворце в Миалии в центре прямоугольный двор с алтарем для жертвоприношений, а по бокам всевозможные сооружения

Ранний дворец в Миалии сохранился лучше других дворцов. Само поселение в Миалии было площадью около 1 км2. Обратим внимание, что дворцы Крита не имели укреплений. Почти не встречаются изображения военных сцен.

  1. 700 – 1 400 – период поздних (новых) дворцов;

  2. 1 400 – 1 150 – постдворцовый период.

Система дворцовой экономики. Поскольку главная роль в экономической жизни принадлежала дворцу, дворец и царская администрация организовывали с/х, торговую, ремесленную деятельность. Об этой организации мы в общих чертах знаем из архива в Фесте.

Для периода ранних дворцов характерны:

  1. Идеографическая система письменности,

  2. Позже появляется линейное письмо А – комбинация идеограмм и слогов. Значки могли изображать слово или слог. Линейное письмо А не дешифровано, понимается та часть, которая является идеограммами.

От периода ранних дворцов сохранилась парадная керамика, белая роспись по темному фону (или наоборот). Характерными для того времени являются вазы в стиле Камарес. Узоры – это сложные пейзажи с цветами, сочетание различных геометрических фигур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]