Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

7)Троянская война: проблемы изучения.

О Троянской войне мы знаем из эпической поэмы Гомера «Илиада». В поэмах, соотносимых с именем Гомера, город, куда греки-ахейцы пошли войной, носит название Троя и Иллион. Возможно, даже не два города совместились в описании, а три – Троя, Иллион и Пергам. Мы знаем из «Илиады» о Троянской войне, но сюжет ее – не вся Троянская война. Сюжет - это ссора Ахилла с Агамемноном. Агамемнон выступает как предводитель ахейцев во время похода. О самой войне сведений немного при том, что источник – литература художественная. Трудно отличить реальные события от вымышленных. «Илиада» была источником для последующих античных авторов. Фукидид говорит о войне тоже во многом на основании Гомеровского эпоса.

Шлиман в 1870 – 1890м гг. раскопал холм Гиссарлык. И определил это место как Трою, т.к. нашел крепость в поперечнике 200 м. Описания и вид местности совпали с топографическими указаниями «Илиады». Однако не факт, что война шла именно тут. Поселение, которое раскопал Шлиман и отнес к нему Троянскую войну, другим немецким археологом Вильгельмом Дёрпфельдом в 1890 г. было отнесено к 3-му тыс. Всего в Гиссарлыке было найдено 9 слоев, позже еще три (всего 12) слоев поселений и 46 строительных фаз. Дерпфельд сказал, что это Троя. Его гипотеза продержалась всего 40 лет. Затем другой археолог – уже американский – Карл Блеген составил еще более точный стратиграфический разрез и датировал как относящийся к периоду войны другой слой. По его начальной датировке этот слой был датирован с 1300 – 1250-й годы. Предыдущая Троя-6 погибла из-за землетрясения около 1300-го года. И продатировав сначала так, Блеген написал, что нет сомнений, что война происходила именно тут. Некоторые обстоятельства помешали историкам поверить, что место войны – Троя-7.

Во-первых, Троя-7 – маленький бедный поселок, несколько десятков домишек. Нет ни одного примечательного строения, никаких слоев несметных богатств. Историкам не верится, что 100000-ая армия простояла под стенами деревеньки 10 лет.

В сообщениях античных авторов падение Трои датировалось по-разному. Разброс дат большой: 1198 г.; по Паросскому камню – 1209 г.; 1184 г. – греческий ученый Эратосфен; по анонимному жизнеописанию Гомера - 1270 г.; были другие датировки: 1193, 1334. Современная историография датирует войну не позднее начала XII века.

Современные авторы говорят, что Троянскую войну надо рассматривать в русле европейской колонизации Малой Азии, осуществлявшейся на закате крито-ахейской и хеттской цивилизаций. Проникновение ахейцев на побережье Малой Азии начинается в XV-XVI вв. В XIV в. ахейские поселения были основаны на юге Малой Азии, в районе Милиета. В табличках хеттского архива мы встречаем письмо известного о хеттского царя Муваттали царю Аххиявы: «Я посетил Милеет, преследовал своего непокорного вассала, прошу царя Аххиявы о дружбе, нехорошие послы хеттские испортили отношения между тиранами, послов надо придать суду, убить, тела разрубить, а после жить в дружбе!». Несмотря на это предложение дружбы, хетты были не заинтересованы в продвижении греков-ахейцев в Малую Азию, поэтому оно ограничивалось югом, областью Троада. Это широкая береговая полоса, равнина, пересекающаяся отрогами гор. Этнически население довольно пестрое: фракийцы, лувийцы. Почва плодородная, положение выгодное. Что обещало овладение Троадой? Захват плодородных земель. Фукидид упрекает ахейцев, что они не занялись осадой Трои, а стали обрабатывать землю, вытащили корабли на сушу. Города тут были крупными, пользовались славой и богатством. В этом смысле это тоже была привлекательная территория. Согласно эпосу, Агамемнон возглавил войско ахейцев, и это позволило ему создать крупную военную коалицию из материковых и островных правителей. Это первый, по Фукидиду, поход крупных ахейских центров. У Гомера имеется «каталог кораблей» - перечисление местностей, принявшей участие в походе. Тут 184 места, 130 из них найдены археологами. Количество кораблей, отправившихся к Трое, обозначено цифрой 1200. Многие историки считают цифру преувеличенной. Припасов для войска было взято немного (Фукидид). Троянский царь Приам получил помощь от многих соседей, и лишь на 10-м году Троя хитростью была взята.

После своих исследований Блеген сместил датировку Трои с 1250 года к концу XIII в. Уточняя датировку, Блеген пришел к выводу, что это конец XIII в. Тогда, сказали историки, нужно вообще отказаться от версии, что Трою разрушили ахейцы. Тогда деревенька могла стать добычей любой варварской армии! Но если действительно Троя-7 была разрушена какой-то ордой, можно предположить связь между разрушением Трои и «Илиадой». Например, Финли допускал, что в составе орды были греки-ахейцы. Австрийский ученый Шазхермайр допустил, что в эпосе совместились два события: гибель трои-6 и разрушение Трои-7. Более того, доказать, что Троя-7 была разрушена врагами, трудно. Она могла сгореть от молнии или от иного пожара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]