Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

37) Римская civitas: специфика римского гражданства

Римская civitas – это вариант греческой полисной организации. Хотя античная цивилизация сложена из полисов как из кирпичиков, здания из этих кирпичиков получились разные. Формирование полисной организации исследователи относят к ранней республике. Полис предполагает общественную организацию, когда нормы общественной жизни устанавливаются коллективно, и, если эти нормы приняты народным собранием, они становятся общеобязательными. Также принцип полисной организации - свобода граждан, у римлян она постулировалась в законодательстве, в религии, и была правом гражданина. Когда Цицерон подчеркивал, что объединяет римских граждан, он писал, что у граждан тесные узы: у них общие права, правосудие, право голоса, общие обычаи, общие связи дружеские, общине священные места, общий форум. И, кроме того, римлян объединяют политические и деловые отношения. Civitas понималась римлянами как коллектив граждан, но, кроме того, почти также как и греки, римляне считали, что civitas – это городское пространство, сакрально ограниченное от другой территории. И о civitas говорят, когда имеют в виду и место, и общее для всех право, и множество людей. Гражданское население. Сами граждане назывались Quirites или cives. Они были членами куриарной организации. Римляне отмечали сами, что отношения в civitas организованы на основе права. Они считали, что граждане – это лица, защищенные правом. Отношения на уровне политическом в своей общине римляне объединяли понятием Res publica. Буквально это понятие означает «публичное дело», антитеза понятию Res privato – дело частное. Для римлян Res publica – это общественная политическая деятельность.

Римские граждане называли себя populus Romanus Quirites. Это значило, что народ был наделен правом:

  1. Принимать законодательные нормы. Законы стояли в правовом отношении выше того, что принял сенат. А сенат принимал статус консульта.

  2. Будучи носителями государственного верховенства, сами граждане выбирали должностных лиц и делегировали им свое государственное верховенство. Римский народ считался наделенным величием. Слово величие – maiestas. Преступления против народа считались страшными и наказывались жестко. Магистрат в Риме мог выступать от имени народа и был носителем государственного верховенства, которые делегировал коллектив. И понятие «величие римского народа» было применимо к магистратам.

Специфика развития римской государственности заключалась в том, что Рим, будучи небольшим полисом, состоящим из города и прилегающих земель, постепенно завоевывал огромное пространство. И Рим завоевал огромные территории в Италии, потом в Средиземноморье. И для управления этими территориями Рим стал создавать надполисные органы власти. И с увеличением надполисной территории civitas не расплывалась, Рим по-прежнему был полисом. И когда пишут о трансформации Римского полиса в территориальное государство, такая формулировка неприемлема: Рим надстроил внешние надполисные структуры, не нужные для управления собственно полисом.

Чем отличалось римское гражданство? Запись в гражданский коллектив осуществлялась не на местном уровне, в отличие от Афин, где запись осуществлялась в демах. В Риме запись осуществлял цензор (самая почетная должность). Цензоры проводили перепись гражданского населения, они включали в число граждан людей с определенного возраста и вели списки граждан, которые назывались tabulae censoriae. Фиксация гражданина к общине в целом налагала обязанности по отношению к ближайшему окружению, а также ко всему коллективу. А также гражданские добродетели римского гражданина имели ярко выраженный военный характер. Доблесть римского гражданина – это военные доблести. Греческие граждане осознавали себя коллективом, в первую очередь, в политической, во внутренней жизни. А для самоидентификации римлян как граждан очень значимо было военное поприще.

  1. Во-первых, у римлян была неразрывная связь военной и политической организации. У римлян была неразрывно связана военная и политическая система. Ярким проявлением этого является центуриатная система, когда по сотням собираются и войско, и народ в комициях.

  2. Во-вторых, на ранних этапах существования своей общины у римлян остро стоял вопрос о выживании этой общины. Рим постоянно воевал с окружавшими врагами, воевал в оборонительных целях. И это привело к тому, что воинские моральные качества стали цениться рано и высоко.

Коллектив римских граждан отличался от афинского коллектива более выраженным ранговым и коллективным характером. В Риме на протяжении всей республиканской организации сохранялась ранговость: сначала патриции и плебеи, потом плебеи были уравнены, потом наилитет – верхушка, элита политическая. И, хотя она была текучей и менявшейся, она была более стабильной, чем в греческих полисах. Правящая элита удерживала руководящие позиции в гражданском коллективе. 40% из числа консулов составляли те, у кого отец и дед были консулами.

Правящая элита в Риме была сплоченной. Если афинский демос, чтобы какие-то нужные ему требования привести в жизнь, обращался к помощи аристократии и видел в аристократии свою опору и поддержку, то римский гражданский коллектив выработал другой способ, а именно римский плебс для решения своих проблем смог создать институт, не имеющий аналогов в греческих полисах, - плебейский трибунат.

Следующее отличие римского гражданского коллектива в том, что по-иному, чем в Афинах, считались голоса в пользу каких-то кандидатов. У римлян голосование проходило по принципу «одна центурия – один голос; одна курия, курия, триба – один голос». И этот голос нивелировал вклад каждого гражданина. Конечно, центурия определяла внутри себя один голос, и, когда набиралось большинство голосов, они подавали голос. К чему на практике это приводило? У греков не могло быть, когда «за» подавалось меньше половины голосов, а решение принималось; при большем, чем 50% количестве голосов «против» решение принималось.

К тому же, для римских граждан, в отличие от Афин, при выборе магистратов, при выборе должностных лиц характерно, что выбирали больше персоны, чем программы. И начиная с III в. проводятся активные избирательные кампании. В Риме между 241г. и 218г. была проведена реформа, демократизировавшая выборы. И после этого как раз и начинается активная избирательная борьба.

Следующий момент. Для римлян более важен был территориальный принцип организации общины: ведь римляне изначально не представляли собой этническую общность. Римляне не были коренным населением Италии. И отсюда - важность территориального компонента их общинной организации. Но, видимо, мы в праве говорить, что римская civitas – это все же не место, а, в первую очередь, люди. Интересно, если мы сравним, как римляне и греки выводили колонии своих граждан. Если выводится колония греческая, колонисты основывают новый коллектив граждан. Римляне же основывают новые филиалы своей общины, у них колония – это кусочек римской общины, территориально от нее удаленный.

Следующий момент. Римляне гораздо охотнее, нежели греки, давали людям гражданские права. Почему?

    1. Римская община была частью латинского союза.

    2. Для Рима на первых этапах проблема выживания стояла остро, и приток свежей крови для города был необходим. Сначала италики, потом пелерины, получали гражданские права, для Рима была характерна гражданская ассимиляция.

    3. Это обусловлено политической организацией римской общины. В Риме не было прямой демократии: не хватит ресурсов, если начнет разрастаться гражданский коллектив.

4. Афинский раб мог в редчайших случаях получить афинское гражданство, а в Риме для раба-чужеземца существовала возможность при отпуске на волю получить гражданство. Историки пишут, что раб был «латентным гражданином».

Римская община была больше по численности, чем любой греческий полис. В Афинах жило не более 60 000 человек в период классики. В Риме население в III веке, по Титу Ливию, колебалось в диапазоне +-200 000. По цензу 70 г. до н.э. 900 тыс., а на рубеже н.э. Рим перевалил за 1млн. Отчасти этим была обусловлена иная политическая организация. Прямая демократия возможна при малом объеме гражданского коллектива. А Рим такой коллектив перерос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]