Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

16) Социально-экономические отношения в греческом полисе.

  1. В основе социально-экономических отношений лежала дихотомия частной и общественной собственности на землю. Аристотель, когда анализировал, какая собственность лучше: частная или коллективная, писал, что обе не совершенны, а более предпочтителен тот способ, который практикуется у нас: земля общая в относительном смысле, а в абсолютном – частная.

    1. Во-первых, каждый гражданин был частным собственником своей земли: он мог покупать, продавать, завещать, отчуждать ее. Это могли делать только граждане.

    2. Земля также находилась в собственности всего коллектива и его отдельных частей. Все сделки с землей полис контролировал. При этом те земли, которыми распоряжался весь коллектив или его часть, не давали государственной казне значительный доход, поэтому они сдавались в аренду на 10 лет и больше, и арендная плата шла на содержание святилищ, на аренду.

  2. Организованного, крупного, приносящего значительный и постоянный доход государственного хозяйства не существовало.

  3. Полис, из-за того, что считался верховным собственником земли, имел право контроля над хозяйственной жизнью граждан. Цель контроля – сглаживание имущественных различий, обеспечение поддержки граждан. Греческий полис не был однородным по составу: были богатые и малоимущие люди. Полис должен был кормить того, кто не мог сам содержать свою семью. Государство стремилось сдержать рост крупной частной собственности и поддерживать малоимущих граждан.

Способы

а. Передел земли;

б. Самая частая форма – литургии (обязанности богатых граждан выполнять повинности в пользу государства: оборудовать корабли, проводить общеполисные раздачи за свой счет).

Вопрос о том, специфична ли такая ситуация для полиса, имеет неоднозначный ответ. Очень долго мировая и наша историография говорила, что в этом и есть специфика древнегреческого полиса. И.Е. Суриков пришел к тому, что ничего специфичного в этой ситуации нет. Он полагает, что любое современное государство по отношению к ЧС своих граждан выступает в такой же роли, как и античный полис: любое современное государство не разрешает приобретать землю на своей территории иностранным гражданам. И любое современное государство может отобрать собственность легальными методами. Цель литургий – предотвратить имущественное неравенство.

4) Следующий момент, дихотомия античной формы собственности и вообще специфика социально-экономических отношений в полисах в том, что гражданский статус и право на землю были взаимообусловлены. То есть гражданин + землевладелец, не гражданин не равно землевладелец. Никто кроме граждан не имел право на земельный участок в пределах полиса, не мог даже приобрести дом для жилья, т.к. дом стоит на земле. Не гражданин мог только арендовать землю, но не покупать ее. Полис внимательно наблюдал за земельными сделками своих граждан, нельзя было в тайне от коллектива продать свой участок, вступить в наследство, и в этом проявилось то, что полис – верховный собственник земли. И в этом проявилось требование передела земли.

Основной экономической единицей внутри полиса был ойкос. Иногда писали, что полис – это сумма ойкосов. Но полис это более сложная экономическая система. Связь гражданина с полисом осуществлялась через посредство ойкоса: человек, который продавал ойкосную землю, вызывал неодобрение, осуждение, крестьянское домохозяйство было зримой связью человека, гражданина с ойкосом. Крестьянское хозяйство по природе своей замкнутое. Эту хозяйственную замкнутость греки называли автаркией – тенденцией к хозяйственной замкнутости. Автаркия – это его экономическая независимость, самодостаточность, но автаркию ойкоса мы не будем понимать как полное отсутствие экономических связей. Внешнеэкономические связи были, усиливались и со временем подрывали автаркичность полиса.

Следующий момент в социально-экономической жизни относится к социальной стороне: в полисе отсутствовало прямое налогообложение граждан. Никаких постоянных налогов граждане полисов не платили. Мог вводиться чрезвычайный налог, но это была вынужденная мера, и вводился он только по решению народного собрания. Проще говоря, греческие граждане собирались и договаривались, поскольку денег собирать на военные нужды.

5) И скажем еще о социальных отношениях. Основная масса населения полисов – свободные крестьяне, их экономическое положение в разные периоды менялось, и количество средних по состоятельности граждан могло увеличиваться и уменьшаться, но крестьяне составляли большинство населения. Полис заботился о том, чтобы у каждого гражданства был участок земли, и каждый гражданин имел право на часть общеполисных доходов. Кроме граждан в каждом полисе проживали не граждане. И, кроме того, в каждом полисе были рабы.

Именно в Греции рабство приобретает черты классического рабства. Оно формируется к концу архаике. Особенности:

    • Запрет порабощения сограждан. Во всех полисах в период архаики были приняты законы о запрете порабощения граждан своего полиса.

    • Рабский труд как вспомогательный применялся во всех отраслях экономики.

Рабство свойственно истории человечества вплоть до наших дней. У рабов в античном полисе не было места в системе производства. Но ни у кого нет сомнений, что рабы выступали в древнегреческих полисах как группа юридического характера, у которой были свои права и обязанности. Судя по подсчетам, а афинском полисе в классический период в V-IV веках рабы составляли не больше 1/3 всех жителей полиса. В других полисах рабов было еще меньше. Полис классический не был основан на рабском труде. Основные труженики были свободными гражданами.

6) Греческая цивилизация – цивилизация досуга. Греческие граждане имели досуг, который позволил им заниматься политикой, философией, наукой, спортом. Без досуга они не создали бы вершины мыслей, прочих достижений.

Когда исследователи стали анализировать, а сколько члены современных примитивных обществ тратят на физический труд, оказалось, что народы, которые живут почти не цивилизованной жизнью, тратят на физический труд не более 7-8 часов в неделю. И за это время они создают себе минимум для жизнеобеспечения. И у исследователей создается картина, что грек не был поглощен физическим трудом, хотя ойкос и семья создавали нему блага. Грек в труде знал меру и трудился столько, сколько нужно было, чтоб он имел необходимый жизненный минимум, а остальное время тратил на то, что мы называем досугом. Получается, что наличие рабов существенно не влияло на физические затраты человека, и время для досуга оставалось у всех.

Еще стоит добавить, что уровень эксплуатации рабов на ДВ оставался выше. .

7) Быстрое развитие товарно-денежных со второй половины архаики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]