Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

17) Политическая организация полиса. Основные черты полисной идеологии.

Все граждане назывались по названию своего полиса. Считалось, что все граждане полисов происходят от одного общего предка. Постепенно в полисе оказалось много людей, которые относились к филам и фратриям. Затем, когда родовое деление было отменено и введено было территориальное деление, многие чужаки оказались включенными в гражданский коллектив. Но затем территориальные филы также стали барьером для включения в них чужаков. Гражданский коллектив греческих полисов отличался замкнутостью: греки не любили за заслуги давать гражданские права людям. Греки не расширяли свои гражданские коллективы. Это связано с ограниченностью земельных ресурсов. Типичным государственным устройством в полисах была республика. В начале главенствующую роль в республике играли аристократы. Затем, в результате победы демоса на аристократией, в результате падения роли ростовщичества, ведущую роль стало играть народное собрание, в котором были представлены все граждане полиса – все взрослое мужское население. И в качестве типичной формы правления формируется демократическая республика.

В термины «олигархия» и «аристократия» сами греки вкладывали различный смысл. Аристотель считал, что аристократия – власть лучших, знатных по происхождению. А олигархия – власть немногих богатых. Полибий считал, что аристократия – выборная власть справедливейших и разумнейших людей. Олигархия – отсутствие выборности и своекорыстие людей, стоящих у власти.

Исследователи говорят, что олигархические полисы были и в классической Греции (Спарта, например). Против понимания Спарты как олигархии выступал Ю.В. Андреев: он считал, что зачисление Спарты в разряд олигархий – недоразумение. И Андреев писал, что ни один античный автор не назвал Спарту ни аристократией, ни олигархией. Он считал, что развитый полис – всегда демократия. В основном, исследователи склонны считать, что бывали в классическое время не только демократические полисы.

ОСНОВНОЫЕ ЛОЗУНГИ ГРЕЧЕСКОЙ ДЕМОКРАТИИ:

    1. ИСЭГОРИЯ – равное участие граждан в законодательной деятельности;

    2. ИСОНОМИЯ – равенство всех перед законом.

В результате последовательного проведения этих лозунгов греческая община сливается с государством, и граждане могли смело сказать: «Государство – это мы». И к концу VI века в полисах сложилась организация гоплитская полития (крестьянская демократия).

Следующий момент – это совпадение земельной и военной обязанности гражданина. Гражданин был и землевладельцем, и воином. Служить в армии было и долгом и привилегией граждан. И развитие политической и военной организации тесно было связано друг с другом. Если на ранних этапах развития полиса ядро вооруженных сил составляла конница, и на этом раннем этапе руководство армией принадлежало армии, затем появляется фаланга, и там сражались тяжеловооруженные гоплиты, главы крепких хозяйств, и это среднее крестьянство становится основной политической силой. Соответственно, переход к гоплитской фаланге демократизировал общественный строй. Затем в ряде полисов важную роль начинает играть флот, он становится мощной силой. Служить на кораблях могли самые нищие граждане. И это еще более демократизировало строй. Политический авторитет малоимущих людей вырос. Затем начинается переход к наемным армиям, и это сразу подорвет демократический строй. Таким образом, на протяжении греческой истории демократизация полиса была теснейшим образом связана со структурой вооруженных сил.

Следующий момент состоит в том, что в греческом полисе таким первичным политическим организмом полисной организации был дем – локальная община, самая маленькая политическая единица. Статус полиса приравнивался к тому или иному дему, по совершеннолетии человек становился гражданином именно в своем деме. Причем по принятию человека ведется голосование. По структуре дем был миниатюрным полисом. Соответственно, также голосуются общие решения в народном собрании. По демам составлялись списки граждан, собирались народные собрания, в демах собирались свои народные собрания, в демах были свои должностные лица – магистраты. Каждый житель дема чувствует свою ответственность за судьбу полиса, дем был крайне политизирован.

СИСТЕМА ЦЕННОСТЕЙ ГРЕЧЕСКИХ ГРАЖДАН:

  1. Среди важнейших ценностей был земледельческий труд. Собственный труд на собственной земле считался добродетелью гражданина. Он считался чуть ли не единственным подобающим гражданину занятием. Труд на своей земле – не просто источник существования, это лучший способ самореализации человек в представлении греков. Богатства на земле считались божественными дарами, и труд на земле не должен был быть источником больших прибылей. Вообще, в Греции стремление к богатству осуждалось. Для греческого гражданина занятие с/х. – лучший способ, который позволяет греку жить в мировой гармонии.

  2. Следующий момент. Греческие граждане имели долю в общеполисных доходах. Это привело к тому, что одной из важнейших черт полисных ценностей явилась полисная солидарность. Она была правом, и обязанностью граждан.

  3. Граждане полисов в массовом порядке ставили интересы полисов выше своих личных (или семейных) интересов. Наверное, они просто не разделяли личные и семейные интересы с интересами полиса. Даже литургии – тяжелые материальные повинности – воспринимались как почетная обязанность. Полисная солидарность не противоречила представлению о том, что личность каждого гражданина самоценна.

  4. По мере развития культуры греков возникло представление, о единстве социально-экономической и политической организации греков. Это единство было осознано как единство греков против варваров. Греки стали считать всех кроме себя варварами: они полагали, что их политическая организация принципиально отличается от той, которую имели для себя другие народы. Представление о единстве греческого мира подкреплялось ростом почитания общегреческих богов и святынь. И, даже когда полисы воевали между собой как разные государства, территория общегреческих храмов богов оставалась священной. В общегреческих центрах (Дельфы, Олимпия) устраивались панегирии – собрания греков разных полисов, сопровождавшиеся общегреческими играми и состязаниями. Также устраивались амфиктионии – союзы греческих полисов, соседних с каким-либо крупным или почитаемым храмом. Они делались для защиты от врагов

  5. На основе греческого единства сформировалось представление о преимуществе греческого политического строя и превосходстве греков над н6егрекамив военном и физическом отношении.

6) В представлении греков в восточных империях царило поголовное рабство. Почему греки

8) Краеугольное понятие греческой полисной идеологии – жэлевтерия (свобода) – отсутствие всякого господства над собой. Истинно свободным мог быть только тот, кто экономически независим. Греки были первыми, кто осознал свою свободу. Гражданин полиса не только осознавал и ощущал себя свободным, но и считал всякого несвободного рабом. Понятие свободы греки относили еще и к полису. Свобода полиса – его автономия, право жить по своим законам.

9) Реализовать свои права грек мог только при наличии досуга. Потому для греков было важно представление о необходимости досуга. Досуг для греков означал свободное время для интеллектуальных занятий и для физического совершенствования. И условия жизни были благоприятны, чтобы человек развивал творческие способности. И следствием интеллектуальной жизни стал расцвет философии, науки, искусства.

10) Противопоставление сакрального (священного) и профанного (светского). Полис – не только политический, но и религиозный феномен. В полисе религия не имела никаких священных текстов, божественного откровения, духовенства, церковной организации. Государство и религия, по сути, совпадали в греческом полисе. Вся территория полиса была священной. Было несколько священных центров. Исследователи выделяют два.

А) Центральный – на акрополе;

Б) Крупное святилище в хоре.

При этом, степень сакральности внутри полиса даже на Акрополе была различна. В Афинах наиболее священными местами был храм Эрейхтейон. Второе место – агора. И сакральный характер пространства выражался для агоры в том, что вход в нее маркировался специальными камнями. И люди, считавшиеся оскверненными в религиозном плане, не впускались в религиозное пространство агоры. В пределах полиса не разрешалось хоронить умерших. Мы говорим, что существовали уровни сакральности в пространстве греческих полисов, при том, что весь полис был сакрализованным пространством. И, говоря о сакрализацрии греческого полиса и о храмах как о ключевых ее очагах, мы должны сказать, что храм понимался греками как олицетворение полисного духа, полисного единства и солидарности. Такое трепетное отношение греков к своему храму не было связано с религиозной экзальтацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]