Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

15) Содержание понятия «полис». СтанОвление архаического полиса.

Полис мог включать в свой состав несколько городов, а не один. Пирей, Элифсин – тоже крупные полисы, они включали несколько городов. Такие случаи являются исключением.

  1. Обычная ситуация, когда один полис – один городской центр. И тут мы вспомним копенгагенский закон о полисе.

  2. Могли быть полисы вообще без городских центров. Спарта, например, вообще не имела города – это 5 соседних деревень. Их описали Фукидид и Повсаний.

Специфика античного урбанизма в том, что основные занятия городского населения – это с/х. занятия. С течением времени города становятся центрами ремесла, но основная часть народа занимается с/х. Город в античности (для самих греков) – укрепленное поселение с монументальными общественным центрами, культовый центр (там располагались храмовые постройки, укрепленные центры), воплощение политического единства общины. Там находились органы политической власти греков, и в этих отношениях город отличался от деревни, а по другим характеристикам (социальный состав, занятия жителей) отличия могли не быть существенными. Так сложилось, т.к. социальные факторы в генезисе не сыграли большой роли. Сыграли такую роль факторы военные. Мы говорим, что в нормальной ситуации для греческого полиса мы должны включать понятие «город», но с учетом политики античного урбанизма.

  1. Полис включал в себя не только город, но и сельскую округу – хору. Это земледельческая территория, входившая в полис. Она составляла с городом единство: население хоры были такими же гражданами полиса, как и жители города. Город тесно был связан со своей хорой, интегрально связан.

  2. Полис – это гражданский коллектив, коллектив свободных граждан. Определение Аристотоеля:

    1. Гражданин – тот, кто может быть судьей и магистратом (тот, кто участвует в народном собрании и в суде);

    2. Гражданин – тот, кто свободен.

Гражданский коллектив мог существовать вообще без территории. Например, поход 10 000, когда войско наемников превращается в странствующий полис. Или, скажем, пример греков 411 г. на острове Самос. Они живут на флоте без своей территории. В типичной ситуации полис – это коллектив граждан вместе с материальными условиями, необходимыми для их существования. А в античности таким условием являлась земля. Полис – это один из типов общины, но это не просто община, а община гражданская. Но не все население полиса было его гражданами. Были не граждане, граждане других полисов, лица без гражданства. В Афинах всех чужаков называли метеками. Кроме метеков были в греческих полисах и рабы. Греческий полис – это гражданский коллектив + не граждане. Исследователи пытались развести следующим образом:

полис как коллектив граждан – политическая структура,

полис как граждане + плюс не граждане – социально-экономическая структура.

Г.А. Кошелян выступает против такой трактовки, т.к. полис как гражданский коллектив – это уже социально-политическая структура. Наверное, для гражданского коллектива метеки и рабы – лишь материальные условия существования коллектива.

5) На рубеже 1980-х – 1990-х гг. Елена Михайловна Штаерман сказала, что античный полис – это вообще не государство, т.к. античный полис – это не инструмент подавления, а инструмент согласования интересов различных социальных групп населения. То есть она исходила из марксистского определения государства.

Полис – это община, он имеет определенную территории, имеет границы. Эту территорию населяет определенный народ. Античный полис – это, во всех отношениях, вполне полноценное государство, у него были атрибуты государственной власти. Это независимая государственная община. Каждый полис имел все атрибуты государственной независимости:

  1. Свои законы,

  2. Органы власти,

  3. Свою армию,

  4. Свою финансовую систему.

Полис – это суверенное государство. Но важной чертой такого государства было, что оно очень маленькое (карликовое). Небольшие размеры полиса – это его неотъемлемая характеристика. Идеальный полис, по Платону, должен включать 5040 полноправных граждан. Аристотель писал, что население и территория полиса должны быть легко обозримыми. Нередко в полисах проживало мало население (не свыше 1 000) человек. В крупных полисах проживало много людей (в Афинах проживало 30 000 – 40 000, максимально 60000 человек)Размеры территории полиса колебались в диапазоне от 8 400 км2 (Спарта) до 70 км2 (Факида).

Черты, которые отличают классический полис от архаического:

  1. Кодификация права;

  2. Введение гоплитской фаланги;

  3. Нарастание эгалитарных (уравнительных) тенденций;

  4. Вытеснение архаических форм зависимости (в т.ч. долговой кабалы) и развитие классического рабства.

Полисы архаического типа, где ничего этого не было, могли быть и в классической Греции.

Факторы которые привели к формированию полиса из протополиса. Первый фактор – процесс урбанизации, городская революция. Благодаря процессу синойкизма протополисы увеличиваются, превращаются в города. Результаты развития полисов:

  1. К началу VIII века город отделяется о деревни, и если раньше ничего укрепленного у поселка не было, то теперь появляются отдельные города. Поселение в хоре – кома, поселение не укрепленное, без общественных зданий.

  2. Великая греческая колонизация. Она 3-мя составляющими способствовала формированию полиса.

    1. Она повысила уровень благосостояния населения, что способствовало политизации городов. До начала колонизации у греков в общественной жизни не было много ценностей, и вопрос стоял о выживании, а не о накоплении благ. А человек, живущий в нужде, не имеет сил и времени для политических забот. А полис – это коллектив политизированный, где все граждане участвуют в политической жизни. И, чтоб они таковыми стали, нужно было поднять уровень их материального благосостояния. В колониях этот уровень повышался быстрей и повысился раньше.

    2. Колонизация создала рынок с/х. продукции, который позволил избавиться от ростовщического кредита, и таким образом, колонизация избавила людей от долгового рабства. Это рабство подрывало единство общины, и при возможности закабалить крестьянина не было бы разговора о равенстве. Ростовщичество, в отличие от торговли, развивается тогда, когда крестьянин слабо связан с рынком, когда он сам не может продать товар. И когда степень товарности производства низка, создается основа ростовщического кредита. Колонизация создала рынок, подорвавший ростовщичество.

    3. Колонизация дала для греков достойную замену рабам-соплеменникам рабами-чужеземцами.

  3. Развитие принципа частной собственности, укрепление индивидуального хозяйства.

  4. Победа демоса над аристократией в политической борьбе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]