Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_dr_mira_ekzamen.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
366 Кб
Скачать

13) Раннегреческие (старшие) тирании

В обстановке всеобщей усталости возникает стихийное стремление к порядку, к миру. Обстановка нестабильности порождает желание получить эту самую стабильность. Достижение стабильности в массовом сознании всегда связывается с фигурой сильного правителя. И как тип власти древнегреческая тирания открывает вереницу режимов личной власти. Само слово «тиран» не греческое, оно либо лидийское, либо фригийское. У лидийцев слово «тиран» означало «царь», а греки под тиранией понимали режим власти, который установлен насильственными методами, когда единоличная власть устанавливается силой оружия и свержением прежней власти. Тиран – правитель, который устанавливал единоличную власть и правил, не считаясь с традиционными законами и органами власти, потому тиранией в Греции называлась форма власти, основывавшаяся на политическом насилии. Политика тиранов, когда они приходили к власти, нередко была направлена против родовой власти. Знать представляла для тирана наибольшую опасность: она была влиятельная, хорошо организована, они знали тайные и явные стороны жизни. Он расправлялся со многими представителями знатных родов, знатных людей ссылали без суда, наказывали, казнили. Но когда мы говорим, что политика тиранов была направлена против родовой знати, не следует это абсолютизировать. Последние исследования показывают, что отношения между тираном и знатными родами часто были подвержены колебаниями и могли двигаться в стадию поддержки и дружбы или, наоборот, в стадию вражды. Сами тираны были выходцами из среды полисной аристократии, представляли знатные земли и в качестве опоры имели знать.

Первые крупные исследования по раннегреческой тирании принадлежат немецкому историку Хельмуту Берве. Он в 1920-е – 1940-е годы изучал тиранические режимы. Доминантой тирании было стремление к власти, и тирания означала более легкое или более жесткое насилие над общиной. Притом Берве считал, что тирания привела к нивелированию социальному, нивелированию сословий: знать была ослаблена, городские слои приобрели материальные выгоды при тиранических режимах. Но, поскольку тирания – это всегда насилие, оно могло принимать более мягкие или более жесткие формы, и при приемниках первого тирана происходило обострение, а тираны всегда старались создать свои династии. Тиран правил, не считаясь с законами полиса. Тут точка зрения в историографии.

В отечественной науке первые исследования по тирании принадлежали Соломону Яковлевичу Лурье. Лурье пришел к выводу, что тирания – это вид демократической диктатуры и рассматривал тиранию как неизбежную ступень на переходе от господства родовой аристократии к демократии. Лурье характеризовал тиранов до прихода к власти как вождей демоса, после установления своего режима, будучи вождями демоса, они стремились сгладить классовые противоречия, затушевать имущественные контрасты. Впрочем, они могли и кормить демос обещаниями. Конфискованное имущество знати тираны распределяли его между беднотой.

Затем с течением времени эта характеристика в нашей историографии стала претерпевать некоторые изменения. Стали считать, что деятельность тиранов в основном велась в интересах народа: тираны давали демосу народа, строили общественные сооружения, но не надо рассматривать тиранию как нечто сугубо положительное. Тирании характеризуются двойственностью. Такой вывод сделал Яйленко. Ю.В. Андреев считал, что тираны не были борцами за народное дело, и главная их цель – это укрепление их собственного владычества над полисом. Это личные амбиции, стремление к власти. Но, чтоб осуществить свои амбиции к личной власти, тирану нужно было сломить сопротивление знати и получить поддержку демоса. Но, вместе с тем, никто из тиранов не сделал шага к тому, чтоб демократизировать общественный строй. По отношению к народу тираны вели политику подачек. Но тираны боялись народа, окружали себя телохранителями.

Э.Д. Фролов сделал вывод, что корнем тирании была демагогия. Тираны только обещали демосу, таким образом заручаясь его поддержкой и получая власть.

Характеризуя тиранические режимы как режимы, направленные на утверждение личной власти, Ю.В. Андреев опирался на Фукидида, который говорил, что тираны направляли общественные заботы на возвеличивание собственного дома и защиту своей личности. Определенной популярности тиранических режимов способствовало тому, что тираны стремились придать блеск своему правлению, увековечить свое имя, и с этой целью привлекали художников, поэтов, музыкантов, занимались меценатством, превращали этих музыкантов и поэтов в придворных служителей искусства. Но при них многие города приобрели роскошные постройки, общественные сооружения. Еще один инструмент, способствовавший поддержке демоса, - это успехи во внешней политике тиранов. Некоторые тираны действительно достигали немалых высот.

Различают два вида старшей тирании:

  1. Тирании в независимых греческих полисах – в Балканской Греции и на островах. Исторически такая тирания возникает на небольшой территории Истмийских полисов: Мегара, Коринф, Сикион. Позже такая тирания появляется в средних полисах.

    1. В Коринфе власть тиранов длилась больше 70-ти лет. В 657 или около 620 г. (мы не знаем точную дату) к власти приходит тиран Кипсел. По Аристотелю, он происходил из числа лидеров демоса. Придя к власти, он начал активный ввод колоний, и развитие колоний Коринфа связывают с ним (кстати, правителями колоний он нередко устанавливал своих сыновей). Если Кипсел пришел к власти в 657, то Периандр сменил его и правил в 627-585 гг. При нем усиливается экономическая экспансия Коринфа, и выводится колония Керкира и колония на полуострове Халкидика. При Периандре Коринф начинает чеканку собственной монеты, начинает брать пошлины за провоз товаров через порты Коринфа. Геродот и Аристотель писали о злодеяниях Периандра, считали его жестоким. Периандр ввел наблюдательный совет в Хоре, который следил за тем, чтоб расходы сельских жителей не превышали их доходы. Видимо, этим подчеркивалась забота тирана о демосе. Периандр провел действия по ослаблению знати. Суды знати были заменены судами по территориальным округам. Был принят закон против праздности: запрещалось иметь много рабов. Вместе родовых фил, было введено территориальное деление. Были даже уничтожены совместные трапезы знати.

    2. В Сикионе была тирания с 670 по 570 г. Клисфен провел реформы родовых фил. Он переименовал родовые филы в «ослятников», «свинятников».

    3. Мегара. Во 2-ой пол. VII в. правил тиран по имени Феаген. По преданию, он перебил стада, которые принадлежали родовой знати, тиран Поликарт Самосский.

    4. В Милете Фрасибул Самосский. При нем Милет начинает чеканить свою монету. Поликарт захватил власть на острове Самос ок. 540-530 гг. Поликрат не был аристократом. При Поликарте аристократические округа сменяются территориальными округами. У города Самилос строятся оборонительные укрепления, строится флот, строится канализация.

  2. Тирании персидских ставленников в греческих полисах Малой Азии. В этом случае тираны были ставленниками персов, назначались персидскими чиновниками из числа крупных греческих землевладельцев, торговцев.

Через тиранию прошли многие полисы, в т.ч. и Афины, но нигде это режим не был долговечен. По представлениям греков, тирания держалась не больше 2 поколений. Аристотель подчеркивал неустойчивость тирании. Анализируя примеры тирании, он говорил, что тираны удерживали власть двумя способами, двумя путями:

Традиционный способ. Большинство тиранов именно традиционным способом действовали.

      • Убирать с дороги всех, кто отличается свободным образом мысли и заставить людей не доверять себе и друг другу;

      • Чтоб все люди в городе постоянно были на виду. Тогда им трудно будет скрывать свои действия. Для этого нужно держать соглядатаев и доносчиков

      • Сеять среди сограждан вражду: сталкивать друзей, бедняков с богачами, простолюдинов со знатью

      • Создать у подданных отсутствие свободного времени и бедность. А с этой целью устанавливать высокие налоги, чтоб большая часть собственности подданных уходила на уплату податей.

      • Такой тиран должен вести войны, чтоб народ постоянно нуждался в предводителе.

      • Такой тиран не должен доверять друзей (в отличие от царя, власть которого поддерживается друзьями). Тут друзья скорее осуществят то, чего желают многие.

      • Такой тиран должен держать в почете льстецов. Тираны рады, когда им льстят, а ни один свободный человек, обладающий разумом, льстить не будет.

      • Тиран должен больше всего времени проводить с иноземцами. Свои соотечественники для него враги.

      • Три цели:

        • вселить малодушие в подданных,

        • Поселить взаимное недоверие,

        • Лишить людей политической энергии.

2) Нестандартный способ.

    1. Тирану нужно заботиться об общественном состоянии, не тратить деньги на то, что возбуждает в народе недовольство. Делая так, тиран будет казаться скорее домоправителем.

    2. Тирану надо делать так, чтоб подати в глазах народа взимались для того, чтоб поддержать государственное хозяйство, и этих поступлений должно быть много на случай войны.

    3. Держаться такому тирану следует не надменно, но величественно, чтоб его встречные не боялись, но уважали. Тирану следует заботиться о военной доблести и вселять им представления о себе как о доблестном полководце.

    4. Такой тиран не должен позволять себе наглых поступков в отношении подданных, воздерживаться от всякого рода насильственных действий по отношению к молодежи.

    5. Такому тирану следует показывать особое рвение во всем, касающемся религиозного культа;

    6. Людей, которые отличаются чем-либо от других, тиран должен окружить таким почетом, чтобы им в голову не приходило, что от людей они могут получить больший почет. Почести должен оказывать сам тиран, а кару поручать другим лицам.

    7. За людьми, которые могут посягать на жизнь тирана, последнему нужно пристально наблюдать.

    8. Так как государство состоит из двух частей: неимущих и состоятельных, нужно тем и другим внушать, что их благополучие опирается на власть тирана.

    9. Главная цель тирана при таком подходе к делу – стать в глазах подданных не тираном, а домоправителем. Для этого надо вести скромный образ жизни.

В глазах большинства греков тирания была оправдана, т.к. нередко она была направлена против аристократии. И демос вначале такой политике симпатизировал. Но в конце концов, демос был разочарован политикой тирана, т.к. его требования либо не удовлетворялись, либо удовлетворялись формально. Тирания теряла социальную опору, поддержку. И последние тиранические режимы в городах балканской Греции к концу VI века будут ликвидированы. В Великой Греции тирания продержится дольше: ‘то будет обусловлено военной угрозой в конце VI – начале V в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]