Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции к дист программе-1.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
4.4 Mб
Скачать

Обморожение

Обморожение – возникновение повреждений тканей от низких температур. Оно может возникнуть и при не очень низких температурах (минус 3-7 °С). Различают четыре степени обморожения:

I степень – багровый окрас, отек, нечувствительность;

II степень – наступает омертвление;

III, IV степень – полное омертвление, тяжелая форма.

Первая помощь при обморожениях – это немедленное согревание пострадавшего (дать горячий чай, одеть теплые вещи), наилучший способ – теплые ванны. При первой степени обморожения носа и ушей лучше использовать теплые грелки или тепло рук оказывающего помощь. Ни в коем случае обмороженные участки не следует натирать снегом, так как при этом происходит процесс дальнейшего охлаждения, а льдинки, царапая кожу, могут создать условия инфицирования поврежденных тканей. При обморожениях вообще нужно отказаться от интенсивных растираний и массажа, так как при второй, третьей и четвертой степенях обморожения, характеризующихся омертвением тканей, эти манипуляции могут вызвать опасность увеличения глубины поражения всех тканей, в том числе сосудов и нервов.

Отравление угарным газом

Первые признаки отравления угарным газом: головная боль, тяжесть в голове, тошнота, головокружение, шум в ушах, сердцебиение. При дальнейшем пребывании в помещении, в воздухе которого находится угарный газ, появляется бледность кожных покровов, затемненное сознание, одышка, затем дыхание становится поверхностным, возникают судороги и больной может погибнуть о паралича дыхательного центра. Пострадавшего нужно немедленно удалить из помещения на свежий воздух, а при поверхностном дыхании или отсутствии дыхания приступить к проведению искусственной вентиляции легких наиболее доступным способом и проводить его либо до появления самостоятельного дыхания пострадавшего, либо до появления бесспорных признаков смерти. При оказании первой помощи также допускается растирание тела пострадавшего, согревание ног грелками, кратковременное вдыхание паров нашатырного спирта. При тяжелом отравлении угарным газом больного необходимо госпитализировать.

Отравление кислотами и щелочами

Оказание первой помощи начинается с выяснения того, какое вещество попало внутрь и сколько времени прошло с момента его приема. Во всех случаях обязательно обильное промывание желудка 6-10 л воды через толстый зонд. При отравлении кислотой в воду добавляют жженую магнезию, а для нейтрализации щелочи используют 1 %-ную уксусную или лимонную кислоту. При невозможности промыть желудок отравившемуся едкими щелочами дают пить молоко, растительное масло, яичные белки и другие обволакивающие жидкости.

Искусственное дыхание «Рот в рот»

Для проведения искусственной вентиляции легких по способу «рот в рот» пострадавшего укладывают на спину, голова в положении затылочного отведения. Затем левой рукой зажимают нос, продолжая удерживать голову (правой рукой) в запрокинутом состоянии, делают глубокий вдох и, охватив ртом губы пострадавшего, производят сильный и резкий выдох в его рот. Число вдуваний должно быть больше 16-20 в минуту. Нередко искусственное дыхание необходимо сочетать с наружным массажем сердца. Наружный массаж сердца и искусственное дыхание значительно легче проводить вдвоем, соблюдая следующий цикл: на 60 нажатий в минуту в области сердца должно приходиться 12 вдохов, т.е. после пятого толчка – одно вдувание в легкие.

Если вышеперечисленные мероприятия неэффективны через 30-40 мин, это значит, что в организме произошли необратимые изменения и реанимацию следует прекратить.