Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции к дист программе-1.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
4.4 Mб
Скачать

Технико-экономические показатели вагона:

  1. Длина кузова – 23,600 м. по оси; базовая длина 17,000 м.;

  2. Ширина кузова – 3,106 м.;

  3. Ширина железнодорожной колеи – 1520 (+8, -4) мм.

§ 2.3. Внутреннее оборудование пассажирского вагона

Внутреннее оборудование вагона предназначено для удобного размещения пассажиров, проводников и их вещей, а также для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей пассажиров и проводников.

В тамбуре с рабочей стороны установлены два ящика для угля (карманы) и находится дверь в котельное отделение, с нерабочей – один ящик для съемного сборника мусора и отходов, другой для инвентаря.

В косом коридоре находится шкаф для кипятильника и ящик для топлива, а в малом коридоре ящик для мусора.

В туалетах установлен унитаз, умывальная чаша, ящик для бумаги, зеркало, крючок. Служебное отделение оборудовано диваном, откидным столиком, раковиной для мойки

Рис. 2.2. Схема планировки купированного вагона

посуды, шкафчиком-аптечкой, шкафом для посуды, крючками и вешалками для одежды.

Пассажирские помещения в зависимости от типа вагона (купейный, плацкартный, открытый с креслами для сидения) различаются планировкой и оборудованием.

1-ящик для угля; 2-туалет с рабочей стороны; 3-электрический щит; 4-охладитель питьевой воды; 5-система пожарной сигнализации (УПС); 6-служебное отделение; 7-купе отдыха проводников; 8-пассажирское купе; 9-тамбур с рабочей стороны; 10-тамбур с нерабочей стороны; 11-коридор по вагону; 12-косой коридор; 13-кипятильник; 14-котел отопления; 15-котельное отделение.

Купейный вагон состоит из 9 четырехместных, одного двухместного купе и коридора. Между купе и коридором есть дверь, которую можно закрывать на ключ. В вагоне 36 спальных мест.

Пассажирские помещения плацкартного вагона разделены перегородками на 9 отделений открытого типа. В вагоне имеется 54 спальных мест или 81 место для сидения (если вагон используется как общий). Пассажирское отделение, рассчитанное на шесть спальных мест или девять для сидения.

Вагоны СВ имеют такую же планировку, как купейные, но в купе нет верхних полок. В вагоне 18 спальных мест.

В пассажирском вагоне открытого типа с креслами для сидения нет разделения на отделения и купе. В помещении равномерно располагается 62 кресла со спинками, посередине расположен проход.

Рама вагона

Рама вагона является основанием кузова. Она воспринимает тяговые и ударные усилия, а так же нагрузки от вагона, и состоит из сваренных продольных и поперечных балок. К раме крепятся ударно-тяговые приборы и подвагонное оборудование.

§ 2.4. Ходовые части

Кузов пассажирского вагона опирается на две тележки, расположенные по его концам на равном расстоянии от середины рамы. От устройства и исправности тележек зависит плавность хода вагонов, скорость и безопасность движения поездов. Тележки могут свободно поворачиваться относительно кузова вагона при прохождении кривых участков пути.

Все пассажирские вагоны снабжены тележками КВЗ-ЦНИИ, которые обеспечивают необходимую плавность хода пассажирских вагонов при скорости до 140 км/ч.