Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции к дист программе-1.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
4.4 Mб
Скачать

Дисциплина 8 – Промышленная санитария

Гигиена – отрасль профилактической медицины.

Эпидемиология – наука о предупреждении распространения инфекционных заболеваний.

Инфекционные заболевания – заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека или животного здоровому. Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем (бактерии, вирусы, грибы). Источник инфекции – человек, животные, птицы.

ЦГСЭН – центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

СКП – санитарно-контрольный пункт.

Дезинфекция – уничтожение микробов.

Дезинсекция – уничтожение насекомых (тараканов).

Дератизация – уничтожение грызунов (мыши, крысы).

Инфекционные заболевания - заболевания, вызываемые болезнетворными микроорганизмами, которые передаются от зараженного человека или животного здоровому. Каждая инфекционная болезнь вызывается особым возбудителем.

§ 8.1. Санитарные правила для пассажиров

Пассажир обязан соблюдать чистоту в вагоне, при пользовании туалетом, не выбрасывать мусор из окон вагонов. Нельзя пользоваться постельными принадлежностями без постельного белья или соб­ственным постельным бельем, пользоваться туалетами на стоянках поезда и во время прохождения ус­тановленных санитарных зон: тоннелей, мостов, курортных и установленных пригородных зон. Про­водник не должен разрешать посадку пассажирам с признаками инфекционного заболевания или в очень грязной, неопрятной одежде, которые могут являться разносчиками вшей, а также не допускать пассажиров в сильной степени алкогольного опьянения.

§ 8.2. Санитарные требования, предъявляемые к обслуживанию и снабжению пассажирских вагонов

  • Комплект постельных принадлежностей состоит из матраца с чехлом, подушки с наперником, одеяла и комплекта постельного белья (2 простыни (простыня и пододеяльник), наволочка и поло­тенце), запрещается хранить использованное постельное белье и чистое вместе, на одной полке. Чистое белье хранится в открытых вагонах на 53, 54 местах, а в купейных вагонах - в купе для от­дыха проводников, на полках и нишах. Комплект постельного белья должен находиться в специ­ально прошитом мешке или в специальной термоусадочной пленке. Использованное постельное бе­лье комплектуется в мешки и пломбируется ЛНП.

  • Уборочный инвентарь - пылесос, веник, совок, ветошь для уборки полов, туалетов, внутреннего оборудования, маркированные ведра (для пола, для полок, для туалета, для мытья посуды), ерши для мытья унитазов, тряпкодержатель. Уборочный инвентарь и ветошь после уборки обеззаражи­ваются 3% дезинфицирующим раствором с последующим ополаскиванием и просушкой (не менее 3 раз в сутки). Хранится ветошь после уборки в соответствующих ведрах, а уборочный инвентарь в специально отведенном месте.

  • Моющие средства: кальцинированная сода (для посуды), порошок.

  • Дезинфицирующие средства: ДП-2Т. ДП-2Т должен хранится в плотно закрытой банке в защищенном от света месте.

  • Санитарная одежда: белая куртка или передник для приготовления и разноски чая должны быть чистыми и храниться в специально отведенном месте, отдельно от чистой одежды.

  • Спецодежда (халат для уборки салопов и халат для уборки туалетов) хранятся отдельно друг от друга, брезентовые и резиновые перчатки хранятся в специальном месте.

  • Мусор следует собирать в специальные емкости для мусора. Накопившийся мусор удаляется в му­соросборники на станциях. После удаления мусора емкость промывается водой и дезинфицируется 1% раствором.