Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции к дист программе-1.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
4.4 Mб
Скачать

§ 8.4. Оказание первой доврачебной помощи пострадавшим

О заболевании или несчастном случае с пассажиром проводник должен известить начальника поезда. Если среди пассажиров есть врач, его просят зайти к больному и оказать медицинскую помощь. Кроме того, начальник поезда сообщает через машинистов или телефону в медицинский пункт ближайшей станции о необходимости прибытия к поезду медицинского работника для оказания помощи больному пассажиру. До прибытия врача первую медицинскую помощь пострадавшему или больному оказывают работники поездной бригады. К первой помощи относятся временная остановка кровотечения, перевязка раны или ожога, иммобилизация перелома, искусственное дыхание, помощь при обмороке или тепловом ударе, пищевом или алкогольном отравлении.

В каждом пассажирском поезде имеется аптечка с медикаментами, перевязочными материалами и носилки. Аптечка и носилки хранятся у начальника поезда, следящего за своевременным пополнением лекарств.

Оказание первой помощи следует выполнять спокойно, уверенно, не проявляя суетливости и руководствуясь основным правилом – не нанести неумелыми действиями еще большего вреда пострадавшему.

Кровотечения

Различают артериальное, венозное и капиллярное кровотечения:

  • артериальное кровотечение – кровь алого цвета, изливается пульсирующей струей;

  • венозное кровотечение – кровь темно-вишневого цвета, течет плавно, но сильно;

  • капиллярное кровотечение (при ранении мельчайших сосудов) – наблюдается при неглубоких порезах и ссадинах и обычно прекращается самостоятельно.

Бывают наружные и внутренние кровотечения:

наружные

внутренние

Оказание первой помощи направлено на временную остановку кровотечения до госпитализации пострадавшего.

Первую помощь оказывают в условиях медицинского учреждения. Главная задача проводника – принять все меры к экстренной госпитализации пострадавшего.

Капиллярное – достаточно наложить мягкую повязку на рану.

Ранение в грудную полость – положение полусидя, расстегнуть одежду, холод на грудь около раны.

Брюшная полость – холод около раны, уложить больного, не давать воды.

Венозное – накладывается давящая повязка: на поверхность раны кладут несколько слоев марли, а поверх нее – плотный комок ваты и туго забинтовывают. Жгут на конечности – ниже раны.

Артериальное – тугое круговое перетягивание конечностей при помощи жгута или закрутки выше места ранения. Жгут может быть наложен на срок 1,5-2 ч, при истечении которого необходимо на 10-15 мин жгут снять или ослабить, затем вновь наложить. Под жгут закрепляют записку с указанием числа, месяца и времени наложения.

Переломы

Перелом – нарушение целости костей (конечностей, грудной клетки, таза, черепа).

Делятся на открытые (с повреждением кожных покровов в области перелома) и закрытые (без повреждения кожи). При всех видах переломов следует как можно быстрее придать неподвижность костям в местах нарушения их целостности: наложить транспортные шины или шины из подручного материала. Шины должны надежно фиксировать область перелома и быть закреплены; не допускается наложение шин на обнаженную поверхность конечности. Следует фиксировать два сустава выше и ниже места перелома в положении, не вызывающем боли, и удобном для транспортировки больного.

Нельзя составлять обломки кости, т.к. можно повредить сосуды и нервы.

Ожоги

Ожог – повреждение тканей организма, вызванное местным воздействием на них высокой температуры, химических веществ, электротока и радиации. В зависимости от тяжести повреждения тканей различают четыре степени ожога:

I степень – покраснение, отек;

II степень – пузырь;

III степень – омертвление;

IV степень – обугливание.

Запрещается: смазывать мазями и жирами; отрывать прилипшую к ожоговой поверхности одежду, ее следует обрезать вокруг места ожога, поверх оставшейся части одежды наложить асептическую повязку, используя для этого стерильные бинты или индивидуальные пакеты. При обширной площади ожогов необходимо принять меры по предупреждению развития явлений шока. Следует уложить пострадавшего в удобное положение, обеспечить ему тепло и обильное питье. При обширных ожогах больного лучше завернуть в чистую проглаженную простыню и срочно госпитализировать.