Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей психологии.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.4 Mб
Скачать

1. Психология как наука. Сравнительный анализ житейской и научной психологии. Специфика научного психологического знания. Отрасли психологии

Психология (от психо... и logos - слово, учение), наука о закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека и животных.

Научным является то знание, которое сопровождается собственным языком, предметом изучения, методами изучения и методами воспроизведения полученных знаний. В обыденной жизни психолог - человек, разбирающийся в людях, их поступках, переживаниях. В этом смысле психологом фактически, является каждый человек.

3 отличия житейской психологии от научной:

  1. Житейские психологические знания конкретны; они приурочены к конкретным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам. Научная психология, как и всякая наука, стремится к обобщениям. Для этого использует научные понятия. Отработка понятий - одна из важнейших функций науки. В научных понятиях отражаются наиболее существеннные свойства предметов и явлений, общие связи и соотношения. Научные понятия четко определяются, соотносятся друг с другом, связываются в законы.

  2. Житейские психологические знания носят интуитивный характер. Это связано с особым способом их получения: они приобретаются путем практических проб.

В отличие от этого научные психологические знания рациональны и вполне осознанны. Обычный путь состоит в выдвижении словесно формулируемых гипотез и проверке логически вытекающих из них следствий.

Методы получения знаний в сферах житейской и научной психологии - разные. В житейской психологии мы вынуждены ограничиваться наблюдениями и размышлениями. В научной психологии к этим методам добавляется эксперимент.

  1. Третье отличие состоит в способах передачи и даже в самой возможности их передачи. В сфере практической психологии такая возможность весьма ограниченна. Это непосредственно вытекает из двух предыдущих особенностей житейского психологического опыта - его конкретного и интуитивного характера.

Отличие, и вместе с тем преимущество, научной психологии состоит в том, что она располагает обширным, разнообразным и подчас уникальным фактическим материалом, недоступным во всем своем объеме ни одному носителю житейской психологии. Материал этот накапливается и осмысливается, в том числе в специальных отраслях психологической науки, таких, как возрастная психология, педагогическая психология, пато- и нейропсихология, психология труда и инженерная психология, социальная психология, зоопсихология и др.

Современная психологическая наука представляет собой многоотраслевую сферу знаний и включает в себя более 40 относительно самостоятельных отраслей.

Житейская и научная психология различаются по ряду основании:

  1. Субъектом житейского психологического познания может быть любой человек, которому необходимо для каких-то целей учитывать психологию другого человека или свою собственную. Совсем маленький ребенок, например, быстро распознает, в каком настроении находится его мама и стоит ли сейчас к ней приставать со своими проблемами. Взрослый человек в той или иной форме также учитывает психологию окружающих людей («Моя свекровь по утрам ужасно раздражительна, и лучше с ней на кухне не встречаться») и что-то может сказать и о своих психологических особенностях («У меня мягкий характер»). Субъектом же научного познания изучаемой в психологиче­ской науке реальности может быть как отдельный представитель научного сообщества, так и само научное сообщество в целом. Поэтому так важно для любой науки — и тем более психологии — знание закономерностей жизни различных научных сообществ, одной из типичных форм которых является научная школа.

  2. Объектом познания житейского психолога выступают, как правило, другие люди и он сам в повседневных ситуациях обще­ния. Поэтому получаемые в них знания заведомо ограничены эти­ми обыденными условиями и привычными объектами. Когда жи­тейский психолог оказывается в каких-либо экстремальных ситу­ациях, он с удивлением обнаруживает, что ничего не знал ни о себе, ни о других людях, потому что теперь они ведут себя как-то иначе (неслучайно народная мудрость утверждает, что «друзья познаются в беде»). Или, скажем, житейский психолог никогда не сталкивался с психически больным человеком, и поэтому ни­какой житейский опыт не поможет ему в практической работе в клинике. Напротив, обучение научной психологии предполагает знакомство с поведением людей (в том числе с отклонениями в развитии) в самых различных, в том числе экстремальных, ситу­ациях, и не только людей, но и обладающих психикой животных. При этом в научной психологии объектом исследования выступа­ют также тексты различного рода, представляющие собой «сле­ды» деятельности человека, объективированную форму существо­вания его мыслей, чувств и т.п. (мемуары, письма, созданные человеком литературные тексты, картины и т.п.). Овладевая мето­дами научной психологии, человек получает возможность приоб­рести знания о любом объекте психологических исследований.

  3. Соответственно различаются и методы получения знаний в житейской и научной психологии. Житейский психолог может для решения своих задач использовать самонаблюдение и наблюдение за поведением других людей. Решая задачи научной психологии, профессиональные психологи не ограничиваются этими метода­ми, а используют также различные виды психологического экс­перимента, изучение продуктов деятельности человека и другие методы.

  4. Используя наблюдение и самонаблюдение, житейский пси­холог приходит к соответствующим обобщениям полученного опыта, выраженным в форме так называемых житейских понятий. Они конкретны и ситуативны, нечетко определены и не связаны в систему, более того, в житейских обобщениях могут уживаться друг с другом прямо противоположные истины, и житейский пси­холог это не всегда замечает (те же пословицы русского народа фиксируют эту противоречивость житейского познания: «Без тру­да не вытащишь и рыбку из пруда», «Терпенье и труд все пере­трут» — и «Работа не волк, в лес не убежит»). Житейский психо­лог может попытаться использовать созданное в собственном опыте обобщение в других ситуациях — и потерпит крах.

Напротив, научно-психологические знания в идеале представ­лены в виде более или менее единой системы научных понятий, отличающихся более строгим и более высоким по уровню обоб­щением не только опыта знакомых данному психологу конкрет­ных ситуаций, но и опыта работы других психологов. И поэтому, работая, например, в семейной консультации, профессиональ­ный психолог-практик никогда не даст своему клиенту конкрет­ный совет, который уже однажды привел к успеху, — он прежде всего проанализирует ситуацию и выделит то существенное в ней, которое либо оправдывает использование данного приема, либо запрещает его использование и дает основание применить что-то еще (ведь психолог владеет знаниями о психологических законах, которые в реальных конкретных ситуациях могут проявляться прямо противоположным образом в зависимости от условий). Не всегда, конечно, научно-психологическое познание в реальности отвеча­ет требованию создания системы собственно научных понятий (в силу специфики предмета и исторического пути психологии в ней много еще житейских или близких к ним понятий), однако стре­миться к решению данной задачи необходимо. Л. С. Выготский как методолог психологической науки всегда высоко оценивал собствен­но понятийную работу в психологии, потому что понятия — это не слова, это обобщенные способы познания мира и управления им.

  1. Знания житейского психолога отличаются от собственно на­учных понятий не только уровнем обобщения — они более субъек­тивны, пронизаны эмоциональным отношением к познаваемому; при этом человек в обыденной жизни, как правило, не задается вопро­сом, как именно получил он то или иное знание (чаще всего это происходит интуитивно). Напротив, научная психология всегда стре­мится к строго рациональному познанию изучаемой реальности (от­давая себе отчет в том, насколько это сложно именно в психологии) и постоянно обсуждает принципы и методы научного познания.

  2. Наконец, полученное в житейской психологии знание прак­тически невозможно передать другому человеку как раз в силу его интуитивности, эмоциональности и видимой несистемности (мож­но, впрочем, что-то извлечь из опыта хорошего житейского психо­лога, долго находясь рядом с ним, присматриваясь к используе­мым им приемам и т.п.). Напротив, для системы научно-психоло­гического познания характерно постоянное стремление к упорядо­чиванию полученных знаний и методов их постижения и создания способов трансляции (передачи) этих знаний новым поколениям исследователей. Это происходит разными способами, главным из которых является организация специального обучения психологи­ческим дисциплинам в соответствующих учебных заведениях. Здесь уже требуется профессиональная работа преподавателей психоло­гии, которая также имеет свои особенности (не всегда исследова­тель может быть хорошим преподавателем и наоборот). Тем не менее эти две сферы работы профессиональных психологов (исследование и преподавание) связаны друг с другом не менее тесно, чем психологическая наука и практика.

2. Методология, метод, методика в психологическом исследовании.

Методы современной психологии: классификация и общая характеристика. Основные требования к тестам

Методы научных исследований — это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Сила науки во многом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько они валидны и надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способна воспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется в методах других наук. Там, где это удается сделать, обычно наблюдается заметный прорыв вперед в познании мира. Все сказанное относится и к психологии. Со временем в ней оказались интегрированными методы самых разных наук. Это — методы философии и социологии, математики и физики, информатики и кибернетики, физиологии и медицины, биологии и истории, ряда других наук.

Основными методами получения фактов в психологии являются наблюдение и эксперимент.

Метод - это выражение некоторых свойств соотношений между объектом и субъектом в процессе познания (Завалевский, Роговин).

Классификация (Г. Пирьов): 1. Собственно методы (наблюдение, эксперимент, моделирование и т.д.); наблюдение бывает объективное, непосредственно - опосредованное (анкеты, опросники), субъективный эксперимент: лабораторный, естественный, психолого-педагогический. 2. Методические приемы - вспомогательные методы (математические, графические, биохимические). 3. Методические подходы (генетический, психофизиологический). Классификация С.Л. Рубинштейна: 1. Наблюдение: внешнее, внутреннее. Эксперимент: естественный, лабораторный, психолого-педагогический, , физиологический (или метод условных рефлексов). 2. Приемы изучения продуктов деятельности. 3. Беседа. 4. Анкета. Классификация Б.Г. Ананьева: 1. Организационные: сравнительный, лонгитюдный, комплексный. 2. Эмпирические: обсервационные (наблюдение, самонаблюдение), эксперимент (лабораторный, полевой, естественный), психофизиологические, анализ продуктов и процессов деятельности (праксиметрические методы), моделирование, биографический метод. 3. Методы обработки данных: методы математической статистики, качественного описания. 4. Интерпретационные методы: генетические (фило- и онто-), структурные (классификация, типологизация).

Лонгитюдное исследование (от англ. longitude — долгота) — длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, позволяющее определять диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости фаз жизненного цикла человека. Первоначально Л. и. (как метод “продольных срезов”) складывалось в детской и возрастной психологии в качестве альтернативы господствовавшим методам определения состояний или уровней развития (методам “поперечных срезов”).

3. Атомизм, сенсуализм и механицизм как характерные черты ассоцианизма (Дж.Локк, Д.Юм и др.)

Атомизм - натурфилософская и физическая теория, согласно которой чувственно воспринимаемые (материальные) вещи состоят из неделимых частиц - атомов. Возникла в древнегреческой философии. Дальнейшее развитие получила в философии и науке Средних веков и Нового времени.

Механицизм - существовавшие в прошлом метод познания и миропонимание, рассматривающие мир как механизм. В более широком смысле механицизм есть метод сведения сложных явлений к их физическим причинам; противопоставлялся витализму.

Сенсуализм - (от лат. sensus - восприятие, чувство), направление теории познания, согласно которому ощущения и восприятия - основная и главная форма достоверного познания. Противостоит рационализму. Основной принцип сенсуализма - "нет ничего в разуме, чего не было бы в чувствах - разделяли П. Гассенди, Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Гельвеций, Д. Дидро, П. Гольбах,, а также Дж. Беркли, Д. Юм.

Ассоцианизм - одно из основных направлений мировой психологической мысли, объясняющее динамику психических процессов принципом ассоциаций. Впервые постулаты А. были сформулированы Аристотелем, выдвинувшим идею о том, что образы, возникающие без видимой внешней причины, являются продуктом ассоциации. В XVII в. эту идею укрепило механо детерминистское учение о психике. Организм предстал в виде машины и запечатлевающей следы внешних влияний, так что возобновление одного из следов автоматически влечет за собой появление другого. В XVIII в. принцип ассоциации идей был распространен на всю область психического, но получил принципиально различную трактовку: с одной стороны, Дж. Беркли и Д. Юм рассматривали его как связь феноменов в сознании субъекта, с другой Д.Гартли создал систему материалистического А. В начале XIX в. появились концепции, отъединившие ассоциацию от ее телесного субстрата и представившие ее в виде имманентного принципа сознания (Т. Браун. Джеймс Милль, Джон Стюарт Милль). Утвердилось воззрение, согласно которому:

  1. психика (отождествленная с интроспективно понятым сознанием) построена из элементов - ощущений, простейших чувствований;

  2. элементы - первичны, сложные психические образования (представления, мысли, чувства) - вторичны и возникают посредством ассоциаций;

  3. условием образования ассоциаций является смежность двух психических процессов;

  4. закрепление ассоциаций обусловлено живостью ассоциируемых элементов и частотой повторения ассоциаций в опыте.

А. был преобразован на новой основе благодаря успехам биологии и нейрофизиологии. Г.Гельмгольц использовал новое воззрение на ассоциацию в своих исследованиях органов чувств, Ч.Дарвин - при объяснении эмоций, И.М. Сеченов - в учении о рефлексах головного мозга. Эволюционный подход Г. Спенсера внес в А. проблему развития психики в филогенезе и пришел к важному выводу об адаптивной функции психики в поведении. В 80 - 90-е гг. XIX в. были предприняты многочисленные исследования условий образования и актуализации ассоциаций (Г.Эббингауз, Г.Мюллер др.). Вместе с тем была показана ограниченность механистической трактовки ассоциации. Детерминистские элементы А. были восприняты трансформированном виде учением Павлова об условных рефлексах, а также на иных методологических основаниях - американским бихевиоризмом Изучение ассоциаций с целью выявления особенностей различных психических процессов используется и в современной психологии (в частности, проблема смысловых ассоциаций, их роль в обучении и т. д.)