Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ОП ворд.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

+1. Психология как наука. Сравнительный анализ житейской и научном психологии. Специфика научного психологического знания. Отрасли

Психологии

Психология (от психо... и logos - слово, учение), науки закономерностях, механизме и фактах психической жизни человека животных.

Научным является то знание, которое сопровождается собственны языком, предметом изучения, методами изучения и методами воспроизвезс; > полученных знаний. В обыденной жизни психолог - человек разбираютпйс , людях, их поступках, переживаниях. В этом смысле психологом факпг.еа., является каждый человек.

3 отличия житейской психологии от научной:

  1. Житейские психологические знания конкретны; они приурочен;, конкретным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам. Паччпая ,[ психология, как и всякая наука, стремится к обобщениям. Для этом» использует научные понятия. Отработка понятий - одна из важней и i функций науки. В научных понятиях отражаются наиболее существе. свойства предметов и явлений, общие связи и соотношения. Научные iiuin четко определяются, соотносятся друг с другом, связываются в законы.

  2. Житейские психологические знания носят интуитивный характер'

связано с особым способом их получения: они приобретаются \.\

практических проб.

В отличие от этого научные психологические знания рациона.и.;, вполне осознанны. Обычный путь состоит в выдвижении е.Ю: е формулируемых гипотез и проверке логически вытекающих из них следе 11

Методы получения знаний в сферах житейской и научной психозvm ; разные. В житейской психологии мы вынуждены ограпичн- .. . наблюдениями и размышлениями. В научной психологии к тгпм ме;-\ добавляется эксперимент.

  1. Третье отличие состоит в способах передачи знаний и даже в еа\,, возможности их передачи. В сфере практической психологии возможность весьма ограничена. Это непосредственно вытекает из ; предыдущих особенностей житейского психологического ош.иа конкретного и интуитивного характера.

Отличие, и вместе с тем преимущество, научной психологии ачл-п. том, что* она располагает обширным, разнообразным и подчас уника.паi . фактическим материалом, недоступным во веем своем объеме ни одщ носителю житейской психологии. Материал этот накапливаем^ осмысливается, в том числе в специальных отраслях психологической а таких, как возрастная психология, педагогическая психология, пам- нейропсихология, психология труда и инженерная психология, сопи, психология, зоопсихология и др.

Современная психологическая наука претставляс! многоотраслевую сферу знаний и включает в себя более 40 опюенч

самостоятельных отраслей.

Житейская и научная психология различаются по ряду основании:

  1. Субъектом житейского психологического познания может оьпь л.— человек, которому необходимо для каких-то целей учитывать нсп'\о.: другого человека или свою собственную. Совсем маленький ро".... например, быстро распознает, в каком настроении находится его мама п

ли сейчас к ней приставать со своими проблемами. Взрослый человек в той г иной форме также учитывает психологию окружающих людей («Моя свекр-. • по утрам ужасно раздражительна, и лучше с ней на кухне не встречаться- что-то может сказать и о своцх психологических особенностях («V меня м>п i характер»).-Мы говорим тающее о. том, что прекрасными психологами я плит выдающиеся писатели, актеры, режиссеры и т. п. К сожалению, mi,,. криминальные личности также весьма хорошо разбираются в человеч./ психологии и пользуются нашими слабостями с целью получения выт/п ; себя.

Субъектом же научного познания изучаемой в психологической пт реальности может быть как отдельный представитель научного сообщества. > и само научное сообщество в целом. Поэтому так важно для любой пауки тем более психологии - знание закономерностей жизни различных научиi сообществ, одной из типичных форм которых является научная школа.

  1. Объектом познания житейского психолога выступают, как прав п. другие люди и он сам в повседневных ситуациях общения. Ниш, получаемые в них знания заведомо ограничены этими обыденными условия и привычными объектами. Когда житейский психолог оказывается в как. либо экстремальных ситуациях, он с удивлением обнаруживает, что ничего знал ни о себе, ни о других людях, потому что теперь они ведут себя как иначе (неслучайно народная мудрость утверждает, что «друзья познаются беде»). Или, скажем, житейский психолог никогда не сталкивался с пенхнчег больным человеком, и поэтому никакой житейский опыт не поможет ем практической работе в клинике. Напротив, обучение научной пспхо. предполагает знакомство с поведением людей (в том числе с отклонениям развитии) в самых различных, в том числе экстремальных, ситуациях, и только людей, но и обладающих психикой животных. При этом в науп. психологии объектом исследования выступают также тексты различного у представляющие собой «следы» деятельности человека, объективирован!, форму существования его мыслей, чувств и т.п. (мемуары, письма, ео; лат человеком литературные тексты, картины и т.п.). Овладевая методами па\м;. психологии, человек получает возможность приобрести знания о объекте психологических исследований.

  2. Соответственно различаются и методы получения тании в ж и кат. и научной психологии. Житейский психолог может для решения своих ,а использовать самонаблюдение и наблюдение за поведением других m Решая задачи научной психологии, профессиональные пеихолот ограничиваются этими методами, а используют также различные ;а, психологического эксперимента, изучение продуктов деятельности человек

iO

другие методы, о которых мы поговорим ниже.

  1. Используя наблюдение и самонаблюдение, житейский псн.хо. приходит к соответствующим обобщениям полученного опыта, выражении -. форме так называемых житейских понятий. Они конкретны и стуа'твв, нечетко определены и не связаны в систему, более того, в /Kinvi.vV. обобщениях могут уживаться друг с другом прямо противоположные мсп житейский психолог это не всегда замечает (те же пословицы русского мау фиксируют эту противоречивость житейского познан им: «без тру к.

вытащишь и рыбку из пруда», «Терпенье и труд все перетрут» - и «Работа . волк, в лес не убежит»). Житейский психолог может попытаться использовл созданное в собственном опыте обобщение в других ситуациях - и потерт крах. Так, например, подросток, имея опыт общения с собственных родителями, на которых он обычно «давил» и получал желаемое, можч посоветовать другу сделать то же самое, а когда друг, ис пробои; предложенный способ, поделится с ним своей неудачей, подросток можч очень удивиться: почему же не получилось? А потому, что создать подростком обобщение изначально ограничено имеющимся у него опыто\: его перенос в другие, отличные от исход-1 ной, ситуации весьма ограничен в вообще невозможен.

Напротив, научно-психологические знания в идеале представлены и ни более или менее единой системы научных понятий, отличающихся ^м. строгим и более высоким по уровню обобщением не только опыта знакам, данному психологу конкретных ситуаций, но и опыта работы дру : психологов. И поэтому, работая, например, в семейной консудтал ; профессиональный психолог-практик никогда не даст своем} клта,. конкретный совет, который уже однажды привел к успеху. - он прежде вел проанализирует ситуацию и выделит то существенное в пей, которое пд оправдывает использование данного приема, либо запрещает его использовав и дает основание применить что-то еше (ведь психолог владеет знаниями психологических законах, которые в реальных конкретных ситуациях \в»-\ проявляться прямо противоположным образом в зависимости от условна]. i всегда, конечно, научно-психологическое познание в реальности отвеч.^ требованию создания системы собственно научных понятии (в силу с не нм .|ч л* предмета и исторического пути психологии в ней много еще житейских с близких к ним понятий), однако стремиться к решению данной ;а в необходимо. JL С. Выготский как методолог психологической пауки вес. высоко оценивал собственно понятийную работу в психологии, потм\ ; понятия - это не слова, это обобщенные способы познания мира и управле;.. им.

  1. Знания житейского психолога отличаются от собственно па\-т. понятий не только уровнем обобщения - они более субъективны, пройм '.ал эмоциональным отношением к познаваемому; при этом человек в обыден в. жизни, как правило, не задается вопросом, как именно получил он то или м- знание (чаще всего это происходит интуитивно). Напротив, научная нсихо - всегда стремится к строго рациональному познанию изучаемой! рев т.!

(отдавая себе отчет в том, насколько это сложно именно в психо.км ни постоянно обсуждает принципы и методы научного позн амия.

  1. Наконец, полученное в житейской психологии знание мрак пи..-, невозможно передать другому человеку как раз в сил\ его интуитивна ; эмоциональности и видимой несистемности (можно, впрочем, что-то извлек . опыта хорошего житейского психолога, долго находясь рядом с присматриваясь к используемым им приемам и т.п.). Напротив, для сие,,-,, научно-психологического познания характерно постоянное стремлен,;, упорядочиванию полученных знаний и методов их постижения и co.;:h способов трансляции (передачи) этих знаний новым нокод.-л; исследователей. Это происходит разными способами, главным из ым,,. является организация специального обучения психологическим диешшдне­соответствующих учебных заведениях. Здесь уже требуется профессионал.,: работа преподавателей психологии, которая также имеет свои особенноеiп всегда исследователь может быть хорошим преподавателем и наоборот). I е\. . ме нее эти две сферы работы профессиональных психологов (исследо ва-л преподавание) связаны друг с другом не менее тесно, чем психологичен. : наука и практика. Однако рассмотрение их соотношения выходит за pa\.i, курса «Введение в психологию».

+2. Методология, метод, методика в психологическом исследовании.