Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_kovtun.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

1. Структура и периодизация курса «История отечественной литературы хх века (2-я половина)».

1.1890-1920 – рус.к-ра совпадает с западноевропейской. Смена парадигм, эпоха модерна. Модерн – ист.период, модернизм+авангард. 90е – символизм, потом – сонм направлений. Отказ от классики, кот.складывалась с 17 века. Поиск нового языка. Срыв начинается с чехова. Разрыв привычного, понятного, каузального мира, смешной, нелепый, маленький герой, разрушение осн.тем. Бунин – дворянства. Разочарование в возможности рац.трактовки, понимания мира. Попытка осмыслить себя маленького. Бездна. Апокалипсис. 2.20-30е – на смену поискам – норма, соц.реализм. Выпали из обществ.контекста. (возвращение к просвещению, выпад из европейской парадигмы). 3.30-50е – соц.реализм, андеграунд. 4.2/2 50-1/2 80е – развенчание утопии светлого будущего, ощущение складывающейся новой литры, предчувствие постмодернизма. 5.конец 80-конец 90х – постмодернизм как магистральное течение. Главное эстет.течение, определяет. Хотя есть модерн, реализм (напр. Деревенская проза). 2 версии постм-ма: - эстетическая система, продолжающая модерн; - антагонизм модерну, прямо противоположное. Ю.Кабермаз о европ. Постмод.: русский постмод. Специфичен. Заимствован, но политизирован, идеологически своеобразен, специфичен. В европе «играют» с удовольствием, россии хватило. 6. 2000е – наше время. Разочарование в постмодернизме. Пост-постмодернизм. Поиск выхода из игры – это противоречит человеческой природе. Ностальгия по сильному герою. Приёмы постмодернистсткого письма, но выход на уровень психологизма, онтологизма.

2. Своеобразие художественного мышления поздней а. Ахматовой (историзм, мифологизм, философичность, контакты с символистской поэтикой). Основные темы и мотивы ахматовской лирики (1946-1966 гг.).

14 августа 1946г. вышло постановление «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Это была, по сути, показательная расправа над Зощенко и Ахматовой. Ахматова восприняла это постановление спокойно, так как к советским писателем она себя никогда не причисляла. Но отныне она не может зарабатывать себе деньги письмом. Ахматова предполагала, что всему виной была её встреча с иностр-м философом Берлином. На самом деле властям нужно было попросту поставить интеллиг-ю на место, кот. почувствовала свободу.

Для покол-я 1946-1953 годов Анна Ахматова была обломком какой-то далекой эпохи. В эти годы публиковали её крайне редко очень. Ахматову всегда резко возмущало, что её тв-во ограничивали 1910-1920гг.

1936г. «Я снова начинаю писать, но подчерк у меня изменился» - это время смены манеры, меняется поэтич-е письмо Ахматовой. Её поздние стихи написаны аллюзиями, символами, реминисценциями. По сути, она осуществляет сплав поэтики акмеизма и символизма.

В поэзии того вр. гражданская тема, тема тв-ва, смерти, бессмертия, любви. Позднее ТВ-во Ахматовой наполнено историзмом. Интим. события на истор-м фоне. Эпох-е вещи. Вр. полноправный герой ее произв-й. Ахм-й была свойственна некромантия – внимание к тому, что уже умерло. Он хотела воскресить умершее снова. Стихи основаны на столкновении прошлого и наст-го. Ахм. ощущала себя в роли плакальщицы. Счит-ла судьбу св. поколения трагичной.

Апокалипсическая тема. По мироощущ-ю стан-ся христ-м поэтом. В повести об Антихристе 5-й акт – апокалипсис. Ахм ощущ-т себя: 1. Обломком совет. эпохи 2. плакальщицей 3. Поэтом, кот. словом воскресил умершее.

Жирмунский считал, что в её тв-ве гражданская тема сплетается с лирической. Гражд-я историческая тема заявлена очень сильно, но её по-прежнему считают лирич-м поэтом.

В стихах появляется эпичность через цепи видения, кот. охват-т лирич-ю героиню. Они образуют лирич-й сюжет. В сюжете не только то, что выпало на долю Ахматовой. У нее память не равно воспомин-я. Это дар прапамяти. Способность гов-ть от лица умерших людей.

Историзм и эпичность наиболее ярко представлены в цикле «Северные элегии».

Элегия «Предыстория», 2 эпиграфа:

1) взят из Пушкина «Все в жертву памяти твоей…»

2) из св-х стихов 30х годов («Я теперь живу не там…») Символ трагедийного хода вр.

Ахматова рассказывает предысторию не свою, а своего поколения. Перечисл-я примет Петербурга. Петербург превращен в литографию. Героиня смотрит на город как внутри него, так и извне. Она начинает говорить через «мы», от лица своего поколения. Поколение приходит в мир, когда все распадается. Очевидно, что это пространство связано с трагедией. Мотив связанный с приятием собственной трагич-й судьбы.

Элегия «Есть три эпохи у воспоминаний». Это анатомирование памяти. Понятие памяти у Ахматовой связано со временем. Отсюда неизбежно двойничество. Прошлое отделяется от чел-ка и начинает сущ-ть как его двойник. Трагизм в том, что со вр. они начинают отчуждаться. Двойник забирает часть памяти и чел-к начинает жить без воспоминаний прошлого.

«Есть 3 эпохи у воспоминаний»:

1) Это как бы еще вчерашний и без воспоминаний нельзя

2) Начинается процесс дистанцирования. Память превращается в заброшенный дом, куда чел-к приходит изредка

3) эпоха макс-го отчуждения личности от памяти. Нет свид-й событий, ее с кем плакать, не с кем вспоминать.

Меняется трактовка темы любви. Эта тема характериз-ся историзмом. Время становится полноправным героем её пр-ий. Прежде «любовная память» переплеталась со сценами свиданий, любовь то вторгалась в текущее, то удалялась во владения воспом-й. Теперь осталась только память, чувство теперь не переживается, а умозрительно восстанавливается - с тем напряжением, с той остротой, с какой ранее переживалось.

В дореволюционном тв-тве любовная лирика Ахматовой была новеллистичной. Эйхенбаум отмечал романность ранней любовной лирики. Герои были узнаваемы. Она давала их портретные характеристики. Ввела в стихи разговорную речь. Герои выстраивали диалог друг с другом. Большую роль играли жесты.

У Ахматовой была своя концепция любви. Она считала, что счастье любви заключается в способности переживать любовное чувство, а не в ответной любви. Её задача – воскресить умершее в слове. Многие стихи строятся на сопоставлении того, что было, и что есть. Ахматова принимает на себя миссию плакальщицы.

Люб. лирика того вр. наполнена мифологией. Модели судьбы, кот-е помогают понять саму себя. Федра – античная героиня, с которой связан мотив незаконной любви. Кассандра – мотив не услыш-го пророчества. Дедона – мотив трагической любви. Ахматова как правило отыскивает в мире кул-ры ситуации через которые пропускает личные переживания.

Элегия «Пролог» (или «Сон в во сне»). Всё построено на переборе времени, а любовная драма проходит через эти периоды. Оставленная женщина и мужчина стремятся в мир, на его покорение.

Ахм. Стан-ся поэтом у кот. доминир-т христианские умонастроения. Любовь переживается как чувство духовного единения, родства. => Мотив невстречи. Эту не встречу Ахматова рассматривает как расплату за грехи своего поколения, это крест судьбы, наказание, который нужно расценить как согласие. Христианская семантика пронизывает мотив смерти – бессмертия. В её поздних стихах нет страха смерти. Смерть – это переход в новую жизнь (стихотворение «Смерть»). Это взлет ввысь, снятие оков и появление любви, которой не было на земле.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]