Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Вопрос 103. Конституционная законность и конституционное правосудие в

Российской Федерации.

Конституционная законность - режим неукоснительного соблюдения конституции и иных конституционно-правовых актов всеми субъектами соответствующих отношений.

Конституционная законность есть реально действующая система конституционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции.

Конституционная законность предполагает:

а) правовой характер самой Конституции как Основного Закона государства;

б) верховенство Конституции в правовой системе;

в) верховенство Конституции на всей территории государства.

В Российской Федерации создан Конституционный Суд как высший судебный орган по защите ее конституционного строя. Конституционное правосудие призвано обеспечить суверенитет России, основные права и свободы человека, верховенство Конституции России и ее непосредственное действие на всей территории Российской Федерации, соответствие положений законодательства и практики их применения Основному Закону страны.

Осуществление конкретных конституционных предписаний происходит в трех формах: выполнение (соблюдение и исполнение), использование и применение.

Использование конституционных норм означает процесс осуществления прав и свобод. Субъектами использования прав и свобод являются прежде всего физические лица, хотя республики, края, области, автономные образования, Россия в целом наделены определенными правами как участники межгосударственных образований. Злоупотребления конституционными правами и свободами есть нарушения конституционной законности.

Роль запретов в процессе реализации Основного закона для государства, его органов и должностных лиц широко используется, т.к. суть современного понимания законности сводится прежде всего к ограничению власти, которая не вправе выйти за конституционные рамки. Запреты обращены не только к законодателю, но и к другим органам, обязанным применять закон.

В отличие от вертикального среза конституционной законности (Федерация, субъекты Федерации, регионы) ее горизонтальный срез позволяет выделить следующие четыре уровня в зависимости от характера негативных последствий.

О первом уровне следует говорить в том случае, когда последствия нарушения конституционной законности максимально опасны для общества. Речь идет о совершении государственного переворота, когда незаконным путем вместо старой конституции учреждается качественно новая конституция, причем все это может происходить как без использования силовых структур, так и с их применением.

Второй уровень нарушения конституционной законности не менее опасен, т.к. незаконно меняется не вся конституция, а отдельные ее нормы, имеющие сущностный характер. Особенностью данного уровня нарушения Основного закона является ее прикрытие такими предусмотренными Конституцией формами, как внесение изменений в Основной Закон и его официальное толкование.

Третий уровень нарушения конституционной законности выражается в действиях высших органов государственной власти и их должностных лиц, которые сознательно способствуют конституционному кризису, хотя внешне действуют в рамках конституции.

Четвертый уровень конституционной законности требует выполнения субъектами права конкретных конституционных предписаний. Очевидно, что это наиболее массовый и распространенный способ нарушения конституционной законности.

Конституционное правосудие - деятельность судебных органов, состоящая в рассмотрении дел, предметом которых являются конституционно-правовые вопросы, связанные с обеспечением соблюдения конституции государственными органами, прежде всего парламентом, и в принятии по ним решений, влекущих правовые последствия. Современное конституционное правосудие не сводится к проверке конституционности нормативных актов, а призвано обеспечивать верховенство конституции, защиту конституционных прав и свобод, соблюдение принципа разделения властей. Конституционное правосудие - одна из основных форм конституционного контроля; осуществляется конституционными судами, верховными или любыми общими судами, а также квазисудебными органами (напр., конституционными советами). В РФ к органам конституционного правосудия помимо Конституционного Суда РФ относятся также конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]