Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ (Заочное).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Основы творческой деятельности журналиста

Содержание

Тема 1. Общее понятие о художественной публицистике. Проблема сочетания документального и художественного начал в рамках журналистского произведения. Публицистический пафос и гражданская позиция. Авторское начало и фактографическая основа. Средства художественной выразительности, используемые в журналистской публицистике. Ведущие жанры документальной подгруппы художественно-публицистической журналистики.

Тема 2. Очерковые формы журналистики. Наиболее распространенные виды очерков (портретный, путевой, проблемный). Их сущность, типовые приемы, композиция и стилистика. Принципы выбора тематики и героев. Особенности выражения авторской позиции в журналистских очерковых произведениях.

Тема 3. Другие жанровые разновидности очерка (постановочный, очерк нравов, художественный). Их композиционно-стилистическая и сюжетно-тематическая специфика. Область применения данных жанровых форм в современной журналистике. Зарисовка как отдельный жанр. Черты ее сходства с очерком и принципиальное различие. Место зарисовки в структуре журналистской публицистики.

Тема 4. Своеобразие жанра эссе. Философское содержание и публицистическая форма. Тематическая направленность жанра. Особенности композиционно-стилевой характеристики жанра эссе. Крупнейшие мастера эссеистики прошлого и настоящего. Сфера применения жанра эссе в журналистике.

Тема 5. Жанр открытого письма в контексте журналистской публицистики. Риторические приемы обращения через голову конкретного адресата к максимально широкой общественной аудитории. Композиционные и стилевые требования к жанру открытого письма. Тематическая направленность жанра. Область использования открытого письма в журналистской публицистике.

Тема 6. Сатирическая подгруппа жанров художественно-публицистической журналистики. Специфика тематической направленности. Сатирический пафос и фактографическая основа. Градация средств достижения сатирического эффекта (юмор, ирония, сарказм). Проблема домысла и вымысла в сатирической журналистике. Стилистика и композиция сатирических жанров. Перспективы применения журналистской сатиры в профессиональной творческой деятельности. Крупнейшие журналисты-сатирики прошлого и настоящего.

Тема 7. Фельетон и памфлет – взаимосвязанные жанры сатирической журналистики. История их возникновения и развития. Черты сходства и различия, специфические области применения. Композиционно-стилистические особенности каждого из жанров. Проблема соотношения сатирического обобщения и документальной конкретизации в рамках одного произведения.

Тема 8. Жанр сатирического комментария. Особенности тематики, стилистики, композиции. Ведущие приемы сатирического комментирования. Способы прямого и опосредованного выражения авторской позиции в тексте.

Тема 9. Пародия и анекдот на социально-политическую тему как жанровые формы сатирической журналистики. Природа комического и сатирического эффектов. Проблема соотношения художественного и документального компонентов. Область применения этих жанров в современной журналистской публицистике.

Самостоятельная работа студентов (письменные задания)

Таблица – Тема, объем и литература для выполнения заданий

Номер раздела или темы

Тема СРС

Кол-во часов

Литература

Формы контроля успеваемости

1

Подготовка портретного очерка о ком-либо из однокурсников.

18

1. Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Основы творческой деятельности журналиста. (СПб., 2008).

2. Лавреневская А. С. Объективное и субъективное в очерке. (М., 1989).

Отчет

рефератом

(авторским текстом)

2

Подготовка материала в жанре житейской истории о каком-либо конкретном человеке.

18

1. Кайда Л. Г. Эффективность публицистического текста. (М., 1989).

2. Стюфляева М. И. Образные ресурсы публицистики. (М., 1982).

Отчет

рефератом

(авторским текстом)

3

Подготовка фельетона на тему из студенческой жизни

18

1. Черепахов М. С. Тайны мастерства публициста. (М., 1984).

2. Корконосенко С. Г. Основы журналистики. Изд.2-е, перераб. и доп. (М., 2009).

4

Подготовка подборки сатирических комментариев на социально-политические темы.

8

1. Тертычный А. А. Жанры периодической печати. (М., 2011).

2. Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. (СПб., 2002).

Отчет

рефератом

(авторским текстом)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]