Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать
  1. Особенности таможенного дела как вида деятельности

Экономика таможенного дела — отраслевая экономическая дисциплина. Она рассматривает сущности и форм проявления в таможенном деле объективных экономических законов, условий и факторов, обеспечивающих в процессе таможенной деятельности достижения намеченных результатов при оптимальных затратах труда. Экономические законы — устойчивые, существенные при-чинно-следственные, повторяющиеся взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Иначе говоря, экономические законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы. Основные экономические законы: Закон спроса и предложения; Закон общего макроэкономического равновесия; Закон частного экономического равновесия; Закон производи-тельной силы труда; Закон конкуренции; Закон стоимости; За-коны денежного обращения; Законы экономического роста; За-кон возрастающих вменных издержек; Закон убывающей отдачи; Закон эффективности производства; Закон пропорциональности; Закон накопления. При принятии законодательных и нормативных документов государство должно предвидеть развитие политических, экономических и социальных составляющих любого общественного строя. Функции экономических законов проявляются и в таможен-ном деле. Экономические законы выполняют определённые функции, определяющим образом связанные с общественным развитием. При этом функции каждого из законов специфичны, как специфичны выражаемые ими устойчивые, существенные и прочные связи между явлениями экономики. Вместе с тем, вся совокупность экономических законов вводит экономическую жизнь общества, развивающегося в рамках каждой данной экономической системы, в определённое, объективно обусловленное русло, в чём состоит её главная функция. Экономический закон - в экономической теории - объективные, внутренние, существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи в системе производственных отношений, в частности возникающих в процессе внешнеэкономической деятельности.

  1. Понятие, объект и предмет экономики таможенного дела

Экономика таможенного дела – это совокупность экономических отношений между физическими и юридическими лицами и государством в лице таможенных органов.

Объектом изучения экономики таможенного дела является таможенная служба, образующая систему со сложной социально-экономической и организационно-технической структурой и осуществляющая реализацию таможенного дела.

Предмет изучения данной дисциплины – сущность и формы проявления в таможенном деле объективных экономических законов, условий и факторов, обеспечивающих в процессе таможенной деятельности достижение намеченных результатов при оптимальных затратах.

Предмет экономики таможенного составляют экономические отношения между субъектами таможенного дела, связанные с перемещением товаров через таможенную границу в целях обеспечения национальной безопасности государства.

  1. Государственное регулирование ВЭД

Государственное регулирование ВЭД – это комплекс правовых, адм., эк., орг. и иных мер воздействия государства в лице его органов на эк отношения участников вэд в соответствии с нац-гос интересами, целями и задачами.

  1. Цели, принципы и методы регулирования ВЭД

Цели госрегулирования вэд:

  1. Формирование благоприятного природного климата для внешнеэк деятельности хоз субъектов

  2. Стимулирование осуществления хоз субъектами внешнеэк сделок по приоритетным напралениям

  3. Координация участия страны в междунар разделении и координировании производства

  4. Регулирование эк отношений на межстарановом и региональном уровнях

Инструментами регулирования вэд явл-ся тамож тариф, нетариф ограничения, налоговые льготы и субсидии. Там дело явл-ся важной составной частью механизмов гос регулирования вэд.

Методы: адм-прав и эк

Адм-пр:

-лицензирование

-контенгирование экспорта и импорта

-антидемпинговая процедура

5. Таможенная политика: понятие, содержание, реализация

ТП – это система осуществляемых нац интересов мер воздействия на поведение участников вэд в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов там контроля и регулирования товарообменана там территории страны,а также участие в реализации торгово-полит задач по защите внутр рынка,стимулировании развития нац рынка, э и др эк задач

Содержание там политики опр-ся факторами: 1)гос политика,внутр,внешние и соц 2) эк (структура и размеры экспорта и импорта) 3)соц (уровень безработицы, соц полит населения)

Реализация гос там пол-ки включает в себя применение тариф и нетариф мер регулирования вэд. К эк мерам относят тариф меры, фискальныесистему минимальных цен,защитные меры,контроль над ценами. К нетариф: адм – запреты и огранич экспорта,импорта,лицензирование,квотирование,эмбарго; технич барьеры в торговле и системы их подтверждения

  1. Роль таможенных органов в развитии национальной экономики

ТО решают разнообразные задачи, решение которых приводит к успешному развитию нац э, а также к становлению цивилизованного рынка и обеспечению эк безопасности страны. ТАким образом задачей то явл-ся:

- осуществление там оформления и там контроля,а также создание условий,способствующих ускорению товарооборота через там границу

- работа по взыманию,исчислению и взысканию там платежей

- обеспечение соблюдения порядка перемещения товаров,а также соблюдение запретов и огр-ний по перемещению товаров через там границу

- то обеспечивают в пределах своей компетенции защиту прав интеллект собственности,ведут борьбу с контрабандой и иными преступлениями,а также админ правонарушениями в области тд

- осущ-ют валют контроль

- информирование и консультирование в обл тд

7. Концентрация и кооперирование в таможенном деле

Концетрация в там сфере – это процесс сосредоточения там деятельности в относительно крупных таможнях. Концентрация создает условия для более эффективного использования техники,программных продуктов, БД для роста производительности труда и централизации управления. Процесс концентрации может осущ-ся в форме увеличения мощности специализ таможни. При анализе и планировании процессов концентрации можно испоьзовать группировки таможен и постов по различным показателям.В поиске оптимального уровня концентрации тд нужно исходить из внутр и внешних факторов. К внешним факторам отн-ят мощность товарных потоков,стоимость строительства или оборудования и наличие необходимое количество труд ресурсов для этого стоительства. Учет внутр факторов предполагает максимальное пользование всех имеющихся в распоряжении таможни производств ресурсов.

8. Специализация в таможенном деле: понятие, формы

Специализация – это сосредоточение основной деятельности то на выполнение узкого круга работ, она явл-ся следствием разделения труда и формой организации тд. Она осущ-ся в 3 формах:

1.предметная спец-ция – означает что то оказывают услуги конечного потребления ,т.е. технолог процесс там. Оформления окончен и пакет документов дает право участнику эк деят-ти на дальнейшее движение его товара от продавца к покупателю.

2.подетальная спец – это сосредоточение опред промежуточных операций и документов, а также выполнение отдельных внутр технолог процессов для реализации то их функций.

3.технолог спец – это превращение отдельных работ,связанных с там оформлением и там контролем в самостоят производства.

9. Факторы и принципы размещения таможенных органов

Размещение то зависит от некоторых факторов:

1.эк:

-сложившаяся тер-ная орг-ция производства

-роль отдельных тер-рий с т.з. перспективы э РФ и др гос-в

-состояние транспорт коммуникаций

-обществ потребность в там услугах

-имеющиеся финн ресурсы и затраты,необходимые для создания и развития там инфраструктуры

-наличие и квалификация труд ресурсов

2.природные:

-геогр положение тер-рии

-рельеф

-ценность земель и возможность осущ-ния строительства объектов там инфраструктуры

Др. места нах-ния то опр-ся с учетом предложений фтс,исходя из объема пассажиров и товаропотоков,интенсивности равзвития внешнеэк связей отдельных регионов и участников вэд.

То располагаются в местах пересечения там границы с транспортными магистралями,в морских,речных портах и аэропортах,открытых для междунар сообщения,в крупных городах,где высока концентрация участников вэд и потребителей импортируемых товаров,а также при крупнейших промышленных предприятиях-экспортерах (чмк,ммк)

Размещение то вдоль границы РФ с др гос-вами неравномерно и зависит от интенсивности потоков товаров и пассажиров,а также степени развития там инфраструктуры.

10. Пограничные и внутренние таможенные органы

В зависимости от тер-го расположения то разделяются на пограничные и внутр.

В регионе деят-ти внутр там поста отсутствуют сухопутные,морские,речные и озерные участки гос границы. Понятие внутр там орган распространяется также и на то,в регионе деят-ти которых все функционирующие пункты пропуска явл-ся авиационными. У погран и внутр таможен разные задачи и объем деят-ти.

Погран то не всегда располагают необъходимым временем для выполнения всего комплекса операций по там контролю. Решение всех вопросов непосредственно на границе может снизить пропускную способность там поста,а также увеличить время выполнения там процедур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]